Бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования Динской район
«Основная общеобразовательная школа № 7»
Литературное чтение
2 класс
Тема:"В.Солоухин «Деревья»"
Подготовила :
учитель начальных клдассов
Ефименко Екатерина Евгеньевна
2014г.
Цели:
1) Предметные: организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; формировать систему читательских умений; совершенствование навыков выразительного и осознанного чтения, продолжать знакомство со стихотворениями о семье.
2) Метапредметные:
Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления. Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. 3) Личностные: воспитывать культуру поведения.
Тип занятия: учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала. Оборудование: 1) Общеклассное – компьютер, зрительная гимнастика, презентация «В.Солоухин «Деревья», аудиозапись «Деревья» в исполнении автора.
2) Для каждого ученика – учебник «Литературное чтение», рабочая тетрадь, учебные принадлежности.
Ход урока.
Этап урока |
УУД, формирующиеся на этом этапе |
Методы и приемы |
1. Организационный |
Регулятивные: волевая саморегуляция Личностная: действия смысла образования Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками |
– Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли сегодня на урок? – С хорошим. – Я, надеюсь, что с таким же настроением вы будете работать. Речевая разминка Проворонила ворона воронёнка - Прочитать медленно, постепенно ускоряя. - Прочитать с удивлением, грустно, радостно. |
2. Проверка домашнего задания |
Регулятивные: контроль, коррекция |
Пересказ русской народной сказки "Белая уточка" по плану, составленному детьми в тетради .(Работа в группах) |
3. Подготовка к работе на основном этапе |
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Логические: анализ, синтез, выбор основания для сравнения |
– Какие деревья вы знаете? А кто их сажает? Какое дерево вам нравится? - О чем мы будем с вами читать сегодня? |
4. Усвоение новых знаний и способов действий |
Познавательные: умение структурировать знания, постановка проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками |
Презентация «В.Солоухин «Деревья» Слайд 2 Солоухин Владимир Алексеевич (1924 - 1997), поэт, прозаик. Родился 14 июня в селе Алепино Владимирской области в крестьянской семье. Окончив школу, в 1938 - 42 учился в инженерном училище во Владимире, получил специальность механика-инструменталиста. Во время войны Солоухин служил в войсках особого назначения, охранявших Кремль. В 1946, опубликовав свои первые стихи в "Комсомольской правде" и осознав свое призвание, поступил в Литературный институт им. М.Горького, который окончил в 1951 году. Слайд 3 Книжная полка Слушание стихотворения «Деревья» в исполнении автора Зрительная гимнастика "Листья" |
5. Первичное закрепление новых знаний и способов деятельности |
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли |
Повторное чтение стихотворения детьми Слайд 4 Словарная работа Беседа – О ком хранят память «деревья у каждого дома»? Как об этом говорится в стихотворении? Прочитай. – Какие деревья сажал дед поэта? Почему? Слайд 5-6 Выборочное чтение Найди строчки к этой картинке в стихотворении и прочитай. Слайд 7 Моделирование обложки (работа в парах) Взаимопроверка с опорой на готовый вариант ответа. |
Физкультминутка |
||
6. Контроль и самоконтроль знаний, способов действия |
Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном |
Самостоятельное выполнение заданий в тетради с. 49-50 (по выбору) 1. Какое чувство передает поэт? Отметь ответ + или запиши свой. Радость гордость ___________ 2*. Объясни значение выражения. Сад полыхает - значит горит яркими красками, это могут быть цветы оранжевые и красные, или оранжево-красные листья деревьев осенью. 3. Зачем деды сажали деревья? Какой ответ дан в стихотворении? Найди и запиши. 4*. Какое деревце тебе хочется посадить в своем дворе? |
7. Коррекция знаний и способов действия |
Регулятивные: планирование, прогнозирование |
Проверка Работа над выразительным чтением (памятка №1) |
8.Информация о домашнем задании |
Регулятивные: волевая саморегуляция |
стр. 90 выучить наизусть |
9. Подведение итогов урока |
Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные: умение выражать свои мысли Регулятивные: волевая саморегуляция |
С каким произведением познакомились на уроке? Чему оно нас учит?
|
10. Рефлексия
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли |
· «дерево успеха» - зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки;
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.