Литературное чтение Ю.Ермолаев " Проговорился"
Оценка 4.7

Литературное чтение Ю.Ермолаев " Проговорился"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл—10 кл
22.06.2021
Литературное чтение Ю.Ермолаев " Проговорился"
Литература 1.docx

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: УМК «Школа России». Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г.

Тип урока: Открытие нового знания

Тема: Ю. Ермолаев «Проговорился»

Цель: Ознакомление учащихся с биографией Ю.Ермолаева и с произведением Ю.Ермолаева «Проговорился»

Задачи:

-освоение знаний о творчестве писателя.

-знать содержание рассказа Ю. Ермолаева « Проговорился»

- развивать монологическую и диалогическую речь, расширять словарный запас.

- воспитывать культуру общения, вежливость, отзывчивость.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Формирование общечеловеческих и духовно- нравственных ценностей.

- положительно относиться к школе;

проявлять интерес к чтению;

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

-проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- умение добывать новые знания:

 -находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-построение логической цепи рассуждений.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-делать умозаключения по результатам исследования;

-принимать, сохранять задачу

-осуществлять итоговый контроль и правильность выполнения действия.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

- уметь участвовать в диалоге на уроке;

-отвечать на вопросы учителя, одноклассников;

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

-слушать и понимать речь других;

формировать нравственные представления, суждения на основе анализа произведения

 

 

Межпредметные связи: Окружающий мир.

Материалы для обучающегося: учебник Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г. 3 класс, часть 2 «Школа России» сигналы

Материалы для учителя: учебник Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г. 3класс, часть 2 «Школа России», мультимедиа, презентация.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1) Мотивация к учебной деятельности.

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать.

Можем мы урок начать?

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Поделитесь хорошим настроением.

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

ЛУУД

 

 

 

 

Беседа

 

2)Актуализа-ция опорных знаний, умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация познаватель-ной деятельности

 

3.1. Целеполагание.

 

 

 Давайте проверим, насколько хорошо вы выполнили домашнее задание по рассказу Льва Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой» Слайд №1

На экране пословицы, выберите из них те, которые подходят по смыслу к рассказу.

1.Была бы охота, а выучиться можно.

2.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

3.Мал золотник, да дорог.

4.Знание и мудрость украшают человека.

5.Сделал дело – гуляй смело.

6.Наука даром не дается – наука трудом берется.

 

А теперь послушаем ребят, которые подготовили пересказ от лица Риммы.

Чтение рассказа Ю. И. Ермолаева «Страшный мостик»:

- Бежала через лесную дорожку речка. А через речку был мостик. Хороший мостик с перилами. Но прошла по нему девочка Таня и чуть не упала. У мостика доска оторвалась. «Вот какая плохая доска!» - подумала Таня и пошла по другой стороне мостика.

Прошли по мостику и два дружка – Николка с Петей. Тоже чуть не упали. «Вот противный мостик!» – рассердились мальчики.

Пришли Таня, Николка и Петя к себе в поселок и всем своим друзьям сказали: «Не ходите по мостику. Там одна доска оторвалась». Хорошо сделали, что сказали. А можно было ещё лучше сделать.

-Как бы вы поступили в этой ситуации?

- Определите главную мысль этого рассказа.

- Как вы думаете, полезный совет вам дал автор?

-Знаете ли вы, ребята, кто автор этого произведения?

- Да верно, это Юрий Иванович Ермолаев.

- Какие его произведения вам уже знакомы?

Мы познакомимся сегодня еще с рассказом этого автора.

Прочитайте в учебнике на странице 179 его название

Прочитайте тему урока.

– Определите цели урока, используя опорные слова:

 Мы познакомимся с…

 Мы узнаем…

 Мы сможем поразмышлять…

-Ребята, а для чего нужно читать книги, как вы считаете?

Французский писатель Дени Дидро однажды сказал: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

- Согласны ли вы с высказыванием? Почему?

Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией Ю. И. Ермолаева

Вспоминают содержание рассказа, рассуждают.

 

• Была бы охота, а выучиться можно.

• Знание и мудрость украшают человека.

• Наука даром не дается – наука трудом берется.

 

 

 

Пересказывают рассказ от лица Риммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Лучше не говорить, а делать.

 

Да

 

Юрий Иванович Ермолаев.

«Лучший друг», «Два пирожных»

 

 

Мы познакомимся с рассказом «Проговорился»

Мы узнаем, кто проговорился.

Мы сможем поразмышлять о поведении героев.

Узнать новое, развивать мышление, пополняют словарный запас, узнать ответы на вопросы, рассуждать.

Отвечают на вопрос.

ПУУД

РУУД

КУУД

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

КУУД

РУУД

Фронтальный опрос

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

3.2. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Первичное закрепление

 

Слайд №2(фото автора)

Ю. И. Ермолаев - детский писатель, драматург, актер. Он родился в 1921 году в Москве, в семье рабочего. Окончив школу, Юрий Иванович поступил учиться в театральное училище им. М. Щепкина и стал актером. Играл в спектаклях московских театров, но его не покидала мечта писать для детей. Писательский труд увлек его. Все свое творчество он посвятил только детям и их наставникам.

Юрий Иванович обладает чувством юмора, умением по-доброму посмеяться над своим героем.

- Как он это делает, узнаем, познакомившись с произведением «Проговорился».

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в новом произведении? Когда так говорят: «проговорился»?- откройте учебник на странице 180

-Рассмотрите иллюстрацию.

-Как вы думаете, о ком и о чем этот рассказ?

-Ребята, а у кого из вас дома есть попугай? Что вы знаете о них?

Разведение птиц- воспитывает бережное отношение к природе, ко всему живому. Если вы решили завести птицу или другое животное, подумайте, готовы ли вы заботиться, ухаживать за ним. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Слайд№3 Поговорка:

 Говорит попугай попугаю:

– Я тебя, попугай, попугаю!

Попугаю в ответ попугай:

– Попугай, попугай, попугай!

Первый ряд читает грозно, чтобы стало страшно.

Второй ряд читает тихо, будто страшно.

Третий ряд читает весело.

Работа с толковым словарем.

Словарная работа. Для чего мы проводим её?

– Объясните значение слов, выражений, записанных на доске. Проверьте свои ответы по толковому словарю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное чтение произведения

Первичное прослушивание текста. Сейчас вы прослушаете текст. Постарайтесь ответить, кто и о чём же проговорился? Читает учитель.

1.О чем проговорился попугай?

2.Как вы думает, почему получилась такая неприятность?

3. Смогла ли Ира показать ребятам, какая она способная дрессировщица? Почему?

4. А можно назвать Иру доброй?

Выборочное чтение.

Ответить на вопросы:

1. Чему учила Ирочка попугая? (вычитать из учебника)

2. С каким настроением Ирочка шла в школу? Ответить устно.

Выборочное чтение.

Ответить на вопросы:

 1. Как ребята догадались о непослушании Иры?

2. Нравится ли вам Ирочка? Дайте характеристику девочке. Расскажите о ней. Какая она? Грубая, умная, невоспитанная, капризная, добрая, упрямая, отзывчивая, ласковая, настойчивая, беззаботная, упорная, ответственная

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О том, что кто-то выдаст чью-то тайну или расскажет о чём-нибудь.

О девочке и попугае

 

Попугаи – это птицы с ярким опереньем, которые обитают в тропических лесах. У них хорошая память и способность к звукоподражанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы знать значение слов и правильно воспринимать текст

Работают с толковым словарем.

Тренировка – систематические упражнения для приобретения или совершенствования какого-либо навыка, умения.

Дрессировщик – тот, кто занимается дрессировкой животных.

Похвала – одобрение.

Смущаться – испытывать неловкость, застенчивость, замешательство; стесняться.

 

 

Слушают рассказ.

 

Проговорился попугай о невоспитанности хозяйки, о её грубости

Потому, что Ирочка невоспитанная и хвастливая девочка.

Нет

Нет

 

 

Читают

Улыбалась, ожидала похвалы одноклассников

 

 

Попугай повторял её грубые слова

Дают характеристику девочке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

КУУД

РУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД

ПУУД

КУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

 

 

 

ПУУД

ЛУУД

РУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

ЛУУД

КУУД

 

 

 

 

 

РУУД

 

 

 

 

ЛУУД

КУУД

Словесный

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический.Чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос

 

 

Работа с учебником.

Диалог

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Чтение

 

Физминутка

Динамическая пауза-танец Видео-файл

Выполняют упражнение

КУУД

упражнение

 3.4.Само-

стоятельная работа.

 

 

 

 

 

3.5. Повторение и включение в систему знаний.

Выборочное чтение.

Ответить на вопросы (работа в группах)

1.Найдите описание погоды. Ответьте, почему автор включил описание погоды?

2. Как вёл себя попугай? В ответе используйте только глаголы.

3. Что просила сделать девочку бабушка? О чем еще могла просить бабушка?

 

-Какова же проблема у Иры?

 

Что хотел показать писатель в этом рассказе? Какие мысли он в вас пробудил?

 

Какой совет автора можно прочитать между строк?

 

 

 

 

Слайд№5 «Вежливым человек должен быть всегда».

Убедил ли вас Ю. Ермолаев, что необходимо быть вежливыми всегда и во всем?

 

 

 

Чтобы помочь нам представить настроение Ирочки.

Взъерошился, покосился, отвернулся.

 

 

 

Невоспитанность, грубость, хвастовство.

Чтобы кого-то учить, надо самому быть образцом для подражания. Нужно со всеми быть вежливым.

Каждый человек должен знать и понимать, что доброе, негрубое и понимающее отношение к старшему поколению – это одна из хороших черт воспитанного человека.

 

 

Нужно быть всегда вежливым со всеми.

ПУУД

ЛУУД

РУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

РУУД

ПУУД

 

Самостоятельная работа

Работа с учебником.

Чтение.

 

 

 

 

Диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

Диалог

4) Рефлексия

учебной деятельности.

С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Чему учит рассказ?

- Что в рассказе вам НЕ понравилось?

- А у вас были такие случаи? Как должны поступать воспитанные дети?Ребята, скажите пожалуйста, вам понравился рассказ?

Вы хорошо поработали на уроке, всем спасибо.

 

Проговорились.

Вежливости, доброте, учтивости.

Поведение Ирочки.

Высказываю свою точку зрения.

 

ЛУУД

КУУД

Самоанализ.

Беседа.

 

 

Пед.оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме Ю. Ермолаев «Проговорился»

Программа обучения – УМК «Школа России». Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г.

Тип урока: открытие нового знания

В соответствии с темой была сформулирована цель: Ознакомление учащихся с биографией Ю.Ермолаева и с произведением Ю.Ермолаева «Проговорился»

Для реализации цели урока были определены задачи:

-освоение знаний о творчестве писателя.

-знать содержание рассказа Ю. Ермолаева «Проговорился»

- развивать монологическую и диалогическую речь, расширять словарный запас.

- воспитывать культуру общения, вежливость, отзывчивость

Первая задача решалась на этапе открытия нового знания, с помощью словесного и наглядного метода.

Вторая задача решалась на этапе первичного закрепления, самостоятельной работы, включения в систему знаний при помощи словесного и практического методов.

Третья и четвертая задачи решались на всех этапах урока с помощью побуждающего диалога, фронтального опроса, практического метода.   

На протяжении всего урока велась работа по достижению планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных.

На этапе мотивации к учебной деятельности с помощью беседы формировались личностные УУД при организации настроя учащихся на урок.

На этапе актуализации опорных знаний при помощи наглядного метода и фронтального опроса формировались регулятивные, предметные, коммуникативные, личностные УУД при повторении пройденного материала.

На этапе организации познавательной деятельности, целеполагания формировались регулятивные, предметные, коммуникативные УУД с помощью словесного, репродуктивного и практического методов.

На этапе открытия нового знания при помощи наглядного, практического, словесного методов формировались предметные, познавательные, регулятивные УУД.

На этапе первичного закрепления с помощью словесного и практического методов формировались предметные, коммуникативные, личностные УУД.

На этапе самостоятельной работы формировались регулятивные, личностные, предметные УУД с помощью практического метода.

На этапе включения в систему знаний и повторения, рефлексии – регулятивные, коммуникативные и предметные УУД, с помощью словесного метода и повторения.

На протяжении всего урока, на каждом из этапов, велась активная работа для развития коммуникативных УУД.

Я уверена, что мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Организованная работа позволила обучающимся ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке.

Урок достиг поставленной цели.

 

 

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

 учреждение среднего профессионального образования Ростовской области

 «Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта

Урока Литературного чтения

проведенного    в 3 «А» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

 

 

                                                                                                                                                                                    Выполнила: студентка 4 курса ОЗО

                                                                                                                                                               специальности 44.02.02

                                                                                                                                                                                 «Преподавание в начальных классах»

                                                                                                                                                                                 Бортникова Светлана Анатольевна

 

Учитель Копылова А.Д.  

____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зерноград, 2021

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: УМК «Школа России». Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г.

Тип урока: Открытие нового знания

Тема: Ю. Ермолаев «Проговорился»

Цель: Ознакомление учащихся с биографией Ю.Ермолаева и с произведением Ю.Ермолаева «Проговорился»

Задачи:

-освоение знаний о творчестве писателя.

-знать содержание рассказа Ю. Ермолаева « Проговорился»

- развивать монологическую и диалогическую речь, расширять словарный запас.

- воспитывать культуру общения, вежливость, отзывчивость.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Формирование общечеловеческих и духовно- нравственных ценностей.

- положительно относиться к школе;

проявлять интерес к чтению;

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

-проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- умение добывать новые знания:

 -находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-построение логической цепи рассуждений.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-делать умозаключения по результатам исследования;

-принимать, сохранять задачу

-осуществлять итоговый контроль и правильность выполнения действия.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

- уметь участвовать в диалоге на уроке;

-отвечать на вопросы учителя, одноклассников;

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

-слушать и понимать речь других;

формировать нравственные представления, суждения на основе анализа произведения

 

 

Межпредметные связи: Окружающий мир.

Материалы для обучающегося: учебник Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г. 3 класс, часть 2 «Школа России» сигналы

Материалы для учителя: учебник Литературное чтение. Климанова Л.Ф. Горецкий В.Г. 3класс, часть 2 «Школа России», мультимедиа, презентация.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1) Мотивация к учебной деятельности.

 

 

ЛУУД

 

 

 

 

Беседа

Наглядный

 

2)Актуализа-ция опорных знаний, умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организация познаватель-ной деятельности

 

3.1. Целеполагание.

 

 

 

 

ПУУД

РУУД

КУУД

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

КУУД

РУУД

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

Наглядный.

 

 

 

 

Метод взаимной проверки

Наглядный.

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

3.2. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

КУУД

РУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

 

 

 

КУУД

ПУУД

ЛУУД

РУУД

 

Работа с учебником.

Диалог.

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

Пед.оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос

 

 

Работа с учебником.

Диалог

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Упражнение

 

 

Физминутка

 

Выполняют упражнение

КУУД

упражнение

 3.4.Само-

стоятельная работа.

 

 

3.5. Повторение и включение в систему знаний.

 

 

ПУУД

ЛУУД

РУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

РУУД

ПУУД

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

Повторение

Опрос

 

 

4) Рефлексия

учебной деятельности.

 

 

ЛУУД

КУУД

Самоанализ.

Беседа.

 

 

Пед.оценка.

Самоанализ урока

Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме «Правописание не с глаголами».

 Программа обучения – УМК «Школа России». Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г.

Тип урока: открытие нового знания

В соответствии с темой была сформулирована цель: Изучить особенности правописания частицы не с глаголами

Для реализации цели урока были определены задачи:

- ознакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами.

- развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, расширять словарный запас.

- воспитывать аккуратность, культуру общения, уважение к одноклассникам.

Первая задача решалась на этапе открытия нового знания, с помощью работы с учебником, словесного метода, упражнения; на этапе первичного закрепления с помощью диалога и упражнения.

Вторая задача решалась на всех этапах урока, особенно ей уделено внимание на этапе организации познавательной деятельности, при помощи практического, словесного методов, работы с учебником.

Третья задача решалась на всех этапах урока с помощью организации разнообразных видов деятельности обучающихся.   

На протяжении всего урока велась работа по достижению планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных.

На этапе мотивации к учебной деятельности с помощью беседы формировались личностные УУД при организации настроя учащихся на урок.

На этапе актуализации опорных знаний при помощи практического, наглядного и фронтального опроса формировались регулятивные, предметные, коммуникативные, личностные УУД при повторении пройденного материала.

На этапе организации познавательной деятельности, целеполагания формировались регулятивные, предметные, коммуникативные УУД с помощью словесного метода.

На этапе открытия нового знания при помощи опроса, практического, словесного методов, а также работы с учебником формировались предметные, познавательные, регулятивные УУД.

На этапе первичного закрепления с помощью словесного метода, упражнения формировались предметные, регулятивные, личностные УУД.

На этапе самостоятельной работы формировались регулятивные, личностные, предметные УУД.

На этапе включения в систему знаний и повторения, рефлексии – регулятивные, коммуникативные и предметные УУД, с помощью словесного метода и повторения.

На протяжении всего урока, на каждом из этапов, велась активная работа для развития коммуникативных УУД.

Я уверена, что мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Организованная работа позволила обучающимся ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке.

Урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является освоенные, демонстрируемые навыки написания частицы не с глаголами.

Технологическая карта урока

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 25.04.2018

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема урока: Г. Остер «Вредные советы»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Г. Остера; учить понимать поступки героев, характеризовать их.

Планируемые результаты:

Предметные:

-расширить представление детей о творчестве Г. Остера;

-совершенствовать навык выразительного чтения;

-формировать умения составлять высказывания на тему прочитанного;

-формировать умения различать понятия «хорошо» и «плохо» на примере стихов Г. Остера;

Личностные:

-ценностные представления о справедливости, доброте, честности, уважении к старшим;

-умение ориентироваться в нравственном содержании своих и чужих поступков;

Метапредметные УУД:

Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

-выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям произведения;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками;

Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация.



Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок литературного чтения.

-Тихо сядут девочки, а ещё тише – мальчики.

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на урок.

Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других

 

Актуализация знаний

-Дома, вам нужно был прочитать рассказ Юрия Ермолаева «Воспитатели» по ролям. Давайте прочитаем.

-Также вам нужно было нарисовать иллюстрацию к этому рассказу. Поднимите руку те, кто выполнил это задание. (Учитель вызывает нескольких ребят к доске и просит продемонстрировать свой рисунок и рассказать, почему нарисовали именно его.)

-Мы с вами познакомились с двумя рассказами Юрия Ермолаева – сравните эти рассказы: чем они похожи и чем различаются?

-Откройте рабочую тетрадь, на стр.85. Выполните задание №1 – придумайте вопросы к рассказу «Воспитатели» и задайте их своему другу.

Читают рассказ Ю. Ермолаева «Проговорился» по ролям

 

Рассказывают о том, почему нарисовали именно этот эпизод

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради

Познавательные:

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора несут произведения;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками

Самоопределение деятельности

- Прочитайте текст. Как вы думаете, что это?

40 бабушек пришли на именины к одному дедушке. Каждая бабушка принесла в подарок по 2 расчески.

Сколько расчесок получил от бабушек совершенно лысый именинник?

-Какая-то странная задача. Вы не знаете, чья она и откуда?

-А вы не знаете, для чего он создал такой «Задачник»? (Он написал такие задачи, чтобы было интереснее решать. А еще этими задачами он учит детей не делать плохие поступки.)

-Чему учит нас данная задача? (Примерный ответ. Она учит нас правильно выбирать и делать подарки так, чтобы они радовали человека, а не огорчали. Вряд ли этот дедушка остался в хорошем настроении после дня рождения, ведь он был лысый, а ему все дарили расчески.)

-Определите тему и цели урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с «Вредными советами» Г. Остера

Это задача

 

 

 

 

 

Задача из «Задачника» Г. Остера

 

Он написал такие задачи, чтобы было интереснее решать. А еще этими задачами он учит детей не делать плохие поступки

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока

Познавательные:

-осознают смысл образных слов и выражений;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками

Работа по теме урока

-Ребята, а какие еще книги Г. Остера вы читали?

-Что вы о нем знаете?

-Сейчас послушайте мой рассказ о Г. Остере, о его жизни и творчестве.

 

Родился Григорий Остер в приморской Одессе, дождливой осенью 1947 года. Однако вскоре родители переехали в солнечную крымскую Ялту, где мальчик провел все свое детство и юность.

Как однажды признался писатель, его самыми яркими воспоминаниями детства являются чудесный сифон, благодаря которому в доме можно было пить газировку, а также школьный сбор металлолома, из-за которого он лазил с ребятами на заводы в поисках чего-то железного.

Любовь к писательству и изящной словесности Остеру привила мама. Она работала библиотекарем, поэтому с самого рождения читала сыну литературу.

Григорий Остер — автор значительного числа произведений для детей, таких как: «Бабушка удава», «Вредные советы», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Он так же является автором сценария для 60 мультфильмов.

Это он придумал мультфильмы:

«38 попугаев», «Зарядка для хвоста», «Попался, который кусался», «Котенок по имени Гав» и маленьких обезьянок, доставляющих массу хлопот обезьянке-маме, тоже придумал Григорий Остер.
Первая книга Григория Остера вышла в 1975 году и называлась «Как хорошо дарить подарки».

А сейчас он автор множества книг, среди которых и «Вредные советы», и «Ненаглядные пособия» по физике и математике, и даже «Книга о вкусной и здоровой пище для людоедов».

 

-Откройте учебник на стр. 183. - Прочитайте первый совет самостоятельно.

- Как вы понимаете этот совет?

- Как себя нужно вести в общественном транспорте с пожилыми людьми.

- Прочитайте второй совет.

- Понравился он вам?

- Как бы вы поступили, если бы ваш друг свалился в лужу?

-А вам бы понравилось, если бы над вами смеялись в этой ситуации.

- Объясните смысл совета.

-Прочитайте третий совет.

- Как вы поняли его?

-Как вы думаете, почему автор дает такие советы?

-А можно ли переделать «Вредные советы» Г. Остера в добрые? Запишите свои переделанные советы в задании 2 рабочей тетради.

 

Называют книги Г. Остера с которыми знакомы

 

 

 

 

Слушают рассказ о жизни и творчестве Г. Остера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают совет, отвечают на вопросы к нему

 

 

Читают совет, отвечают на вопросы к нему

 

 

 

 

 

Читают совет, отвечают на вопросы к нему

 

 

 

Переделывают «Вредные советы» Г. Остера на добрые

Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

-выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям произведения;

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

-формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками

 

Подведение итогов урока

-Почему советы называются вредными?

-Какова настоящая цель автора, чего он хотел добиться? (Обычно дети не любят слушать советы. А эти очень интересные. Читаешь их и понимаешь, как нельзя поступать.)

- Научились отличать вредные советы от полезных советов?

- Значит вы будете читать «Вредные советы» Г. Остера и поступать как …? (наоборот)

 

Отвечают на итоговые вопросы по изученному произведению

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками

 

Рефлексия

Выбери и продолжи любое предложение:

- На сегодняшнем уроке я узнал…

- На этом уроке я похвалил себя за...

- После урока мне захотелось...

- Сегодня я сумел…

 

Выбирают и продолжают предложение

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания

Домашнее задание

-Дома вам нужно попробовать сочинить вредный совет. Если не получится, то выучить понравившийся из написанных Г. Остером.

Записывают и осознают домашнее задание

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока Класс: 3

Технологическая карта урока Класс: 3

Ход урока: Этапы урока

Ход урока: Этапы урока

Пришли Таня, Николка и Петя к себе в поселок и всем своим друзьям сказали: «Не ходите по мостику

Пришли Таня, Николка и Петя к себе в поселок и всем своим друзьям сказали: «Не ходите по мостику

Первичное закрепление Слайд №2(фото автора)

Первичное закрепление Слайд №2(фото автора)

Первичное закрепление Слайд №2(фото автора)

Первичное закрепление Слайд №2(фото автора)

Слушают рассказ учителя

Слушают рассказ учителя

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности

На этапе открытия нового знания при помощи наглядного, практического, словесного методов формировались предметные, познавательные, регулятивные

На этапе открытия нового знания при помощи наглядного, практического, словесного методов формировались предметные, познавательные, регулятивные

Учитель Копылова А.Д. ____________________

Учитель Копылова А.Д. ____________________

Технологическая карта урока Класс: 3

Технологическая карта урока Класс: 3

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Организация познаватель-ной деятельности 3

Организация познаватель-ной деятельности 3

Первичное закрепление

Первичное закрепление

Само- стоятельная работа. 3

Само- стоятельная работа. 3

Я уверена, что мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока

Я уверена, что мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока

Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других; -умение строить высказывания; -умение аргументировать свою точку зрения; -умение включаться в диалог с учителем и сверстниками;

Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других; -умение строить высказывания; -умение аргументировать свою точку зрения; -умение включаться в диалог с учителем и сверстниками;

Мы с вами познакомились с двумя рассказами

Мы с вами познакомились с двумя рассказами

Определите тему и цели урока. -Сегодня на уроке мы познакомимся с «Вредными советами»

Определите тему и цели урока. -Сегодня на уроке мы познакомимся с «Вредными советами»

Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее»

Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее»

А вам бы понравилось, если бы над вами смеялись в этой ситуации

А вам бы понравилось, если бы над вами смеялись в этой ситуации

Подведение итогов урока -Почему советы называются вредными? -Какова настоящая цель автора, чего он хотел добиться? (Обычно дети не любят слушать советы

Подведение итогов урока -Почему советы называются вредными? -Какова настоящая цель автора, чего он хотел добиться? (Обычно дети не любят слушать советы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2021