Федеральный образовательный стандарт начального и основного общего образования поставил перед школой задачу освоения обучающимися полноценного чтения, что предполагает готовность школьников к решению таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание текста, поиск информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретация, комментирование текста и др. Вот почему технология продуктивного чтения, приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в стандартах второго поколения. Данная технология широко применяется учителями начальных классов.
Литературное чтение Гайдар Совесть.docx
Хромкова Майя Семеновна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1»
г. Набережные Челны
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: Литературное чтение. Аркадий Гайдар «Совесть».
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи:
1 Совершенствовать предметные умения:
прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
определять жанр произведения, его тему;
понимать смысл прочитанного текста;
отвечать на вопросы по содержанию;
создавать собственный текст на основе художественного произведения.
2. Формировать УУД:
прогнозировать результат; осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД);
осознанно строить речевое высказывание; извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД);
задавать вопросы (Коммуникативные УУД);
Оборудование:
учебник «Литературное чтение. 2й класс». Авторы: Э.Э.Кац стр. 9495
Приложение 1 (у учителя)
Приложение 2 (у каждого ученика) Ход урока.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
(предметные)
Планируемые
результаты
(личностные и
метапредметные)
я
и
н
е
т
ч
о
д
м
о
т
с
к
е
т
с
а
т
о
б
а
Р
)
н
и
м
8
(
1. Антиципация (прогнозирование содержания)
Откройте учебники и прочитайте название произведения,
которое мы будем сегодня читать.
Можно ли по названию определить, каким будет рассказ:
шуточным или серьезным поучительным?
Что такое совесть? Где она живет? Нужна ли она
человеку? Зачем? (Можно сказать, что СОВЕСТЬ это
ГОЛОС внутри нас, в нашей душе. Помогает совершать
добрые поступки, переосмысливать свое поведение,
исправлять ошибки. )
РАССМОТРИТЕ ИЛЛЮСТР.
Совесть.
Возможные ответы:
О совести.
Возможные ответы:
Этот рассказ будет серьезный.
Поучительный.
Возможные ответы:
О девочке, маленьком мальчике.
Прогнозировать
содержание текста по
заглавию, иллюстрации.
Прогнозировать
результат
(Регулятивные
УУД). 1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с
автором» и комментированное чтение.
Организует работу с текстом: комментирует и ведёт
«диалог с автором» (Приложение 1).
Слушают текст, следят по ходу
чтения, вступают в «диалог с
автором».
)
н
и
м
0
1
(
я
и
н
е
т
ч
смысл
Понимать
прочитанного текста.
Отвечать на вопросы по
содержанию.
вопросы
Задавать
(Коммуникативные
УУД).
Прогнозировать
результат
(Регулятивные
УУД).
я
м
е
р
в
о
в
м
о
т
с
к
е
т
с
2.Обобщающая беседа
Понравилось ли это произведение? Чем?
Найдите ИДЕЮ главную мысль «грызет беспощадная
совесть»?
Дети, как вы относитесь к Нине? осуждаете или жалеете?
а
т
о
б
а
Р
Ответ на вопрос урока.
Девочку жалко, переживает.
Определять
произведения.
жанр
Осознанно строить
речевое высказывание
(Познавательные
УУД).
Мы прочитали рассказ. Здесь нет )
н
и
м
0
2
(
я
и
н
е
т
ч
е
л
с
о
п
м
о
т
с
к
е
т
с
а
т
о
б
а
Р
1. Определение темы произведения
О чём главным образом хотел рассказать автор? Выберите
верное утверждение (тему произведения):
1. О Нине Карнауховой.
2. О добродушном малыше.
3. О том, как Нина прогуляла уроки.
4. О том, что Нина услышала голос совести.
Утверждения записаны на листочках (индивидуально)
Как, по вашему мнению, автор рассказа относится к своей
героине:
а) неисправима;
б) надеется, что девочка исправится;
в) он верит, что голос совести поможет Нине в жизни.
2 Выборочное чтение
1.Каким был мальчик, которого встретила Нина?
Найдите ответ в рассказе, прочитайте.
2. В тесте мы прочитали о том, что герои взяли чтото на память
о лете. Попробуйте найти в тексте и зачитать.
Что они еще могли взять в память о лете в этот зимний день?
Я тоже взяла бы это. Что?
Давайте ещё раз прочитаем это эпизод. Найдите его в тексте.
3
Творческое задание
Мы бродили по лесам до сумерек, обошли знакомые места.
Стаи снегирей сидели, нахохлившись, на засыпанных снегом
рябинах.
О чем они могли думать?
Попробуйте составить небольшой рассказ (35 предложений) о
том, что могли думать снегири, сидя на ветках рябины.
Народ придумал много пословиц о совести.
Возможны разные мнения.
Определять
произведения.
тему
ученик
зачитывает
Один
фрагмент текста.
Они могли взять свежие лесные
цветы.
Один
фрагмент текста.
зачитывает
ученик
Создавать собственный
текст
основе
художественного
произведения.
на
самостоятельно
2 минуты
Затем
выполняют
озвучивают
рассказы
желающие ученики (23 человека).
задание.
свои
Извлекать
необходимую
информацию
(Познавательные
УУД).
Осознанно строить
речевое высказывание
(Познавательные
УУД). )
н
и
м
7
(
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
Какое произведение сегодня читали?
Кто автор этого произведения?
Дома прочитайте еще раз рассказ, подумайте, каким
человеком, по вашему мнению, станет Нина? Желающие
написать рассказ, за это получит дополнительную оценку.
Совесть.
Аркадий Гайдар.
Создавать собственный
текст.
Предлагает прочитать эти умения в таблице (Приложение
2).
Предлагаю помощью таблицы оцените себя.
Поднимите руку, кто сам может определять жанр
произведения.
А кто пока это может делать с помощью учителя?
Аналогично по другим умениям.
Ставят «+» в одном из уровней.
Осуществлять
рефлексивную оценку
(Регулятивные
УУД).
Надо ли человеку слушать голос своей совести? Может ли совесть замолчать, и ты никогда её не услышишь?
( Голос совести нужно слушать. О людях, у которых молчит совесть, говорят – бессовестные.)
Почему Аркадий Гайдар назвал рассказ «Совесть», а не «История с Ниной», или «Как Нина Карнаухова прогуляла
уроки»?
(До этого она не задумывалась о своем поступке.)
Смогла ли Нина стать лучше в конце рассказа? Кто помог ей измениться?
Кто бы из вас хотел узнать больше о жизни А. П. Гайдара. Где вы будете искать информацию? Кто захотел, прочитать
другие рассказы А.П. Гайдара? Где вы будете брать книги А. П. Гайдара? ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Гайдар Аркадий Петрович
Совесть
Маленький рассказ
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. (Почему
Нина приняла такое решение?) (Значит, она прогульщица.)
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с
книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу. (Как это украдкой?) (Скрытно,
незаметно от других). (Что такое роща?)(Роща - небольшой лиственный лесок). А
какие опасности могли подстерегать Нину в роще? Чем еще был плох ее поступок?
Даже опасен? (В роще могли быть дикие звери, плохие люди) Попробуйте
объяснить выражение “болтается с книгами по городу”? (Ходит без дела.)
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую
бабочку (Переживала ли Нина ? Какое у нее было настроение?) ( ловит бабочку, хорошее, радостное, чудесное, беззаботное) и наткнулась на малыша, который
смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами. (Почему он так смотрел на неё?)
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в
чем дело, и решила над ним подшутить. (Что значит смекнула?) (Понимать,
соображать)
Несчастный прогульщик! строго сказала она. И это с таких юных лет ты уже
обманываешь родителей и школу? Почему Нина называет малыша
прогульщиком? (Она думает, что он такой же прогульщик, как она.) (Вам не
кажется странным, что именно Нина задаёт этот вопрос?)
Посмотрите на
рисунок
говорит строгим голосом, как взрослая, ругает его.) Каким вы видите малыша?
, о чем нам рассказывают выражение лица, жесты девочки? (Нина
несчастным
Нет! удивленно ответил малыш. Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая
собака. Она залаяла, и я заблудился. ( Почему он заблудился? Как по-вашему
поступит Нина?) Посмотрим дальше.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось
взять его за руку и повести через рощу. Почему же Нина повела малыша через рощу?
(Нина была доброй, отзывчивой. У нее было доброе сердце. Эта черта
характеризует Нину, как очень хорошего человека.) А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, - Почему Нина не
подняла книг? (Ей было стыдно.) потому что поднять их перед малышом теперь было
бы стыдно. (Почему же ей было стыдно?)
Вышмыгнула изза ветвей собака, ( Что значит вышмыгнула?) (Быстро бесшумно и
незаметно выскочить) книг не тронула, а завтрак съела.
Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой
веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце (задать или нет), которое грызла
беспощадная совесть. Как вы понимаете смысл фразы ее «грызла «беспощадная
совесть»?
( Переживание, которое появляется после того, как когда тебя осуждают или ты
понял, что поступил не правильно)
1940 ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
УМЕНИЯ
МОГУ САМ
МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ
ОДНОКЛАССНИКОВ
ПОКА НЕ МОГУ
Определять жанр произведения.
Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор.
Создавать собственный текст. Каким человеком станет Нина.
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Каким человеком станет Нина.
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Критерии оценивания данного рассказа:
Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие
условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.
Критерии оценивания данного рассказа:
Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются
следующие условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.