Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Л.Н. Толстого (11ч)
Л.Н.Толстой. Былина «Как боролся русский богатырь».
Дата: 25.11.18
Урок 45
Тема:
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с былиной Л.Н.Толстого;
добиться понимания содержаний,
обобщить знания детей о творчестве Л.Н.Толстого.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести понятие о рассказах художественных и научнопознавательных;
• познакомить с разножанровыми произведениями Л.Н. Толстого (сказка, басня, рассказбылина);
• научить работать с научнопознавательным текстом (выделять факты и их описания);
• учить делить текст на структурные части, составлять план и пересказывать по готовому плану;
• обогащать читательский опыт, расширять круг чтения учащихся путём включения в учебный процесс
работы с книгамисправочниками и энциклопедиями;
• отрабатывать навык чтения вслух и про себя.
Учебные умения:
• различать художественные рассказы (повествование и описание) и научнопознавательные рассказы;
• работать с книгамисправочниками (словарями, энциклопедиями);
• характеризовать произведения Л.Н. Толстого из круга детского чтения;
• делить текст на композиционные части (вступление, завязка, развитие действия, кульминация,
продолжение действия, развязка, заключение);
• рассказывать и пересказывать по готовому плану.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух текст былины, следить по тексту. Выделять композиционные элементы в тексте
повторы, находить устаревшие слова и объяснять их значение, работать со словарём к тексту.
Моделировать обложку («заместитель» былины), давать определение понятию «былина». Выделять
особенности былины: повторы, напевность, особенности языка, гиперболизация силы героев, тема служения
Родине. Читать вслух и молча, выполнять задания в учебнике и тетради. Составлять план с выделением
основной информации. Готовить рассказ о русском богатыре (памятка 6).
Оборудование: выставка книг, рисунки и портрет поэта.
1.Проверка домашнего задания.
Ход урока
пересказ рассказа «Прыжок»
Выразительное чтение подготовленной части рассказа «Прыжок».
2. Самостоятельная работа с былиной Л.Н. Толстого «Как боролся русский богатырь»:
чтение, словарь,
работа в тетради.
Совет коллегам. Задания для самостоятельной работы дифференцируйте, давайте их в
зависимости от уровня подготовки учащихся, например: 1я группа (сильная) выполняет все
задания; 2я группа (средняя) читает и работает со словарём; 3я группа работает с учителем.
3. Коллективная работа с былиной «Как боролся русский богатырь»: чтение по частям, проверка
выполнения заданий в учебнике и в тетради.
4. Задание на дом (по выбору): пересказ по плану; выразительное чтение одной части; работа в
тетради (задания к рассказу «Прыжок»).