Логопедическая зарядка в 1 классе. Тема: родственные слова
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл
11.06.2017
Цели: совершенствовать грамматический строй; обогащать и активизировать словарный запас слов; закреплять знания о родственных словах; развивать мыслительные операции сравнения, обобщения, анализ и синтез слов у учащихся с ОНР; формировать положительные мотивации к логопедическим зарядкам.
Оборудование: пушинки, индивидуальные карточки, презентация, муз. оформление.В файле предоставлен конспект логопедической зарядки с учащимися 1 класса.
логопед.зарядка.docx
Логопедическая зарядка в 1 классе
Тема: родственные слова
Цели: совершенствовать грамматический строй; обогащать и активизировать
словарный запас слов; закреплять знания о родственных словах; развивать
мыслительные операции сравнения, обобщения, анализ и синтез слов у учащихся
с ОНР; формировать положительные мотивации к логопедическим зарядкам.
Оборудование: пушинки, индивидуальные карточки, презентация, муз.
оформление.
Ход занятий
1. Организационный момент
2. Закрепление пройденного материала.
Разминка
Лалала – в лесу увидели орла,
Лилили –мы поймать его смогла
Измените выделенные слова по образцу. Напишите пары
словосочетаний. Выделите корень в родственных словах.
Образец:
медвежья берлога –
гнездо орла – орлиное гнездо
Воронье гнездо –
Коровье молоко –
Морская форма –
Лётная форма –
Школьная форма –
Сл1. Найди родственные слова
Лес, лиса, лесной, лисий, леса, подлесок, лиственный.
Сл2 Малыш , маленький, малявка, малярный, размалёванный.
Сл3. Найди отличия. Являются ли они родственными?
Замок замок, кружки кружки.
Сл4 Прочитайте слова. Выделите лишнее слово. Почему оно лишнее?
Спишите родственные слова.
КРУЖИТ, КРУЖКИ, КРУЖИТЬСЯ, КРУЖКИ, ОКРУЖИЛ
КОЗЛЯТА, КОЗЛЫ, КОЗА, КОЗЛЫ, КОЗЛИК
ЗАМОЧЕК, ЗАМОК, ЗАМКНУТЬ, ЗАМОК
3. Дыхательная гимнастика. (игры с пушком. ) Нужно задуть пушок в ворота
4. Логопедическая физминутка. (лопаточка, блинчик, мостик…)
5. Звуковой барьер. (демонстрация звуков различных животных, предметов
6. Развитие слухоречевого внимания, памяти и развитие связной речи.
Л.: Прослушайте и запомните предложения. Назовите родственные
слова. В лесу живет рыжая лиса. Лисята маленькие и рыжие. Лесник оберегает не
только лес, но и лисят.
Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?
Итог
Что запомнили из сегодняшнего занятия? Как определить родственные
слова?
Логопедическая зарядка в 1 классе. Тема: родственные слова
Логопедическая зарядка в 1 классе. Тема: родственные слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.