Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».
Оценка 4.6

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология +1
1 кл
09.02.2022
Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква К».
Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».
буква к.docx

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква К».

Цель: Формирование навыка дифференцировать звук и букву К. 

Задачи:

1.учить различать звук [К] ; 

2.выделять звук [К] в ряду других звуков, слогов, слов;

3.уточнить характеристики данных звуков;

4.учить дифференцировать букву К  на письме;

5.развивать зрительное восприятие;

Оборудование: предметные картинки, карточки с письменным заданием для каждого ребёнка, разрезные картинки, «тактильные буквы».

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Логопед: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь за парты.

2. Введение в тему занятия.

На доске висят картинки, на которых изображены курица, корова, кошка.

Логопед: Назовите, что изображено на картинках на доске.

Ученики: Ответы

Выделение первого звука в словах:  курица, корова, кошка

Логопед: Какой звук стоит первым в названиях этих слов?

Ученики: Звук [К]                                                  

Логопед: Напишите эту буквы в воздухе.

Ученики: выполняют инструкцию

Логопед: Ребята, вы догадались какая тема занятия?

Ученики: Ответы

Логопед: Правильно! Молодцы!

3. Собери картинку.

Логопед: Посмотрите на парту. У каждого из Вас на парте лежит конверт. В нем разрезная картинка, которую Вам необходимо собрать. 

Ученики собирают разрезную картинку.

Логопед: Кого вы видите на картинке?

Логопед: Верно. Это Карлосон. Он сегодня пришел к нам на урок и принёс много интересных заданий.

4. Уточнение артикуляции звука [К] .

Логопед: Произнесите звук К. В каком положении зубы? В каком положении губы, язык? Как проходит воздух?

Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука К ? (не дрожит)

Ученики: ответы

Логопед: Дайте характеристику этим звукам. Звук [К] – согласный, твердый, глухой,

Ученики: ответы

 5. Характеристика букв К.

Логопед: Напишите пальцем в воздухе букву К.

Ученики: Выполняют задание

Логопед: Ребята, из каких элементов состоит эта буква?

Ученики: Ответы

Логопед: А теперь попробуйте написать носом эту букву.

Ученики: Выполняют задание

6.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Карлосон просит вас сделать артикуляционную гимнастику. 

«Широкий язык — узкий язык», «Киска сердится», « Трубочка»

Логопед: Вы большие молодцы! Справились все с этим заданием!

7. Игра «Узнай звук» (определить наличие / отсутствие заданного звука в ряду других звуков).

Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [К] среди других звуков:

Г, к, н,с,г,ф,в,к,м,ч,ю,н,к,г,к,

Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [К] в слогах:

На-ка-гу-гы-но-ко-го-со-ку-ну-гу-ка

Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [к] в словах:

Дом-гость-кость-гусь-куст-нога-нос-рука

8. Составь букву.

Логопед: У нас на столе лежат доски на резинках. Составьте букву К, используя резинки. Молодцы! На столе расположены рисунки. Выберите те изображения, где есть буква К.

Ученики: выполняют инструкцию.

9. Определить позицию звука в слове.

Логопед: Определи место звука [К] в словах и распредели их по вагонам. В последний вагон самостоятельно придумай слова.

Кабан,краб,веко,бак,казна,калитка,букет,жук,банк,бокал

В начале слова

В середине слова

В конце слова

Придумай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне?                                                  Ученики: ответы

Логопед: Молодцы! С заданием справились!

10. Соотнесение звука с буквой.

Логопед: Как на письме обозначим звук [К]?

Ученики:  буквой К, к

Логопед: На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит-

Буквой К на нас глядит.

Логопед: Посмотрите на картинку. Это печатная и прописная буква К. (плакаты с печатной и прописной буквами К на доске).

Пишем букву К:

- прописной заглавной;

- прописной строчной.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2979451/418b6cfa-7e20-4ebf-8d1b-c5401daad43e/s1200?webp=false

https://abvgdee.ru/images/propisi/d-1.jpg 

10. «Зашумленные картинки».

Логопед: Назови картинки и раскрась букву К.

Screenshot_102

image026Логопед: Обведи букву К в красный квадрат.

 

 

Логопед: Назовите изображенные предметы. Закрасьте предметы, в которых есть буква К – красным цветом.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0ddf/0007e996-93a5621d/hello_html_m729fa1e7.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Молодцы! Вы справились!

11.Физ.минутка

Логопед: Вы устали? Давайте встанем, проведем физическую минутку.

Мы шли, шли.

Следы нашли.

Наклонились, поднялись – дальше пошли.

На счёт раз -  согнуться, разогнуться.

На счёт два –  подтянуться.

На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

На счёт пять - тихо сесть.

12. Игра «Один-много».

Логопед: Карлосон предлагает поиграть в интересную игру. Я называю предмет в единственном числе, а вы называете во множественном числе.

Кот-коты

Книга-Книги и т.д

Логопед: Вы справились с этим нелегким заданием! Молодцы!

Задание 13. «Найди правильно написанные буквы»

Логопед: Найди правильно написанные букву К  обведи ее по контуру.

Screenshot_104

Задание 14. «Зашумленные буквы».

Логопед: Найди буквы К и обведи красным  цветомhttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0b9b/00069b4a-49e36541/hello_html_m7c43bb04.png.

https://metodich.ru/metodi-diagnostiki-poznavatelenih-processov-doshkolenikov/13168_html_168bac50.png

Логопед: Найди предметы, в которых есть буква К и раскрась их.

Задание 15. «Тактильные буквы».

Логопед: Разделитесь по два человека. Ваш напарник должен закрыть глаза, а вы даете потрогать ему предмет. Какая форма у предмета?

Возьмите палец вашего напарника и проведите по написанной букве. А теперь проведите в воздухе букву, по полученным ощущениям, проговорите ее вслух. Поменяйтесь ролями и поменяйтесь буквами.

16. Зрительная гимнастика

Логопед: Ребята,  у Карлосона устали глаза. А у вас устали? Проведем гимнастику для глаз. Следите глазами за направлением указки.

Ученики: выполняют инструкцию.

Логопед: Двигаем глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмуримся и посчитаем до десяти. Представим себе большой круг. Обводим его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки

Ученики: выполняют инструкцию.

Задание 17. «Запиши и  подчеркни»

Логопед: Вставь пропущенные буквы к – н. Прочитай

стихотворение. Подчеркни букву К – одной чертой.

Рыб___а плавает в водице.

Рыб___е весело играть.

Рыб___а, рыб___а – балов___ица,

Я хочу тебя поймать.

Рыб___а хвости__ом мах__ула,

__рош__у хлеб__ую взяла.

Рыб__а хвости___ом мах__ула.

Рыб__а раз, и уплыла!

Задание 18. «Найди спрятанные слова».

Логопед: Незнайка подготовил для нас интересное задание. Но когда он собирался к нам, слова слились в одно большое. Нам нужно разделить эти слова.

Танкпесокносилкикоровакурицакрест

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Игра 19. Пальчиковая гимнастика (выполнять одновременно двумя руками с проговариванием слов).

Логопед: Разомнем наши пальцы.

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнечный денёк!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!»

Задание 19. «Наложенные предметы»

Логопед: Назовите изображенные предметы. Заштрихуйте те рисунки, в которых есть буква К.

https://mamasveta.com/wp-content/uploads/13-768x581.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 20. Графический диктант.

Логопед: Перед вами листы, и краткие указатели. Найдите точку на листе – это будет начало рисунка. Теперь следуя указателю нарисуйте рисунки. Что у вас получилось?

Ученики: выполняют инструкцию.

 

Screenshot_116

 

21. Итог занятия.

Логопед: Карлосон благодарит вас за активное участие на уроке.

-Какую тему мы сегодня проходили?

- Как вы считаете, со всеми заданиями справились?

- Какие задания вызвали трудности?

- Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!

Список используемых источников:

1.     Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками / Е.В. Мазанова. — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006

 

 

 

 

https://c7.hotpng.com/preview/977/557/118/rooster-chicken-hen-sticker-child-chicken.jpg

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

https://yandex.ru/images/_crpd/X1yjG3368/ccf4afeSYB8X/Hyy_h9XQ3c8hfMAy3P9GKyvLRNv8nm0C9lqHK1uuzVJJFuNyey5bJ_iZzCNquxOaa9iEll9eZCHfizQSV_TbQz_8ngJRsJzaNSjhhxmORjuOzoGeqOv9soYbpzsaKywA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/03/21/k_5c936d58e7d05/504071_4.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2349701/3390810f-a9dc-4d8b-89ae-d79d33f7ffc6/s1200?webp=false           

 

 

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/07d6/0004882d-55248f35/hello_html_m680c3937.jpg                                                                   


 

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква

Логопед: Напишите эту буквы в воздухе

Логопед: Напишите эту буквы в воздухе

Ученики: Выполняют задание 6

Ученики: Выполняют задание 6

В начале слова В середине слова

В начале слова В середине слова

Зашумленные картинки». Логопед:

Зашумленные картинки». Логопед:

Логопед: Обведи букву К в красный квадрат

Логопед: Обведи букву К в красный квадрат

На счёт раз - согнуться, разогнуться

На счёт раз - согнуться, разогнуться

Логопед: Найди предметы, в которых есть буква

Логопед: Найди предметы, в которых есть буква

Подчеркни букву К – одной чертой

Подчеркни букву К – одной чертой

Задание 19. «Наложенные предметы»

Задание 19. «Наложенные предметы»

Итог занятия. Логопед: Карлосон благодарит вас за активное участие на уроке

Итог занятия. Логопед: Карлосон благодарит вас за активное участие на уроке

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие по теме: «Звук и буква К».

Логопедическое занятие  по теме: «Звук и буква К».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2022