Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
06.04.2017
Логопедическое занятие в старшей группе по обучению грамоте на тему:"Знакомство со звуками [М][М'] и буквой М". Занятие проводиться с группой детей 5-6 лет, в группе или в кабинете логопеда.Цель этого занятия познакомить детей со звуками [М]-[М'] и буквой М. Научить писать букву М.Обучение грамоте в старшей группе.
М-м.docx
МАДОУ «ЦРР-детский сад д.Кисловка» Томского района
Конспект логопедического занятия по обучению
грамоте детей старшей группы.
Учитель-логопед Морозова С.Д.
Тема: «Звуки [М]-[М'], буквой ЭМ.
Цель: познакомить детей со звуками [М]-[М'] и буквой ЭМ.
Задачи:
1. Уметь различать твердые и мягкие звуки; давать
характеристику согласным звукам.
2. Ввести в пассивный и активный словарь ребёнка
понятия «согласный звук», «твердый», «мягкий».
3. Учить определять место звука [м]-[м'] в начале и в
конце слова.
4. Знакомство с понятием «слог»
5. Познакомить с буквой ЭМ.
6. Развивать сенсомоторные навыки.
7. Воспитывать доброжелательное отношение друг
другу.
Оборудование: зеркала, карандаши, картинки Маша и
Медведь, игра «Рыбалка», карточки - рыбки для определения
звука в слове, игра «Паровоз» для определения количества
слогов в слове, фишки синие и зеленые для звукового
анализа, изображение буквы М.
Ход занятия:
1. Огр.момент.
Приветствие.
Дружит ветер с облаками,
Солнце с лугом и цветами,
Рыбы-с чистою водой,
Птицы- с небом,
Я - с тобой.
2.Знакомство со звуком [М], определение
характеристики звука. Отгадайте загадку, добавляя слово, какая это сказка?
Маша в коробе сидит
Далеко она …(глядит).
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее …(медведь).
Вместе с пирогами.
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша …(отдохнуть).
Только Маша не дает
На пенек присесть
И румяный пирожок
По дороге…(съесть)
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь
Вот у нас какая книжка,
Это-… (Маша и Медведь). -Маша и Миша очень сдружились и почти всегда время
проводят вместе. И сегодня они пришли к нам в гости, чтобы
мы вместе с ними поиграли и повеселились.
-и вот вам первое задание:
Отгадайте , что есть у [М]аши и у [М]иши?- звук М.
Давайте произнесем звук [М], посмотрите на себя в зеркало,
что происходит с нашими губами , языком?
- Губы сомкнуты, без напряжения
-Воздух выходит через нос
-Горло работает (вибрация идет)
-Звук не тянется и не поется , так как губы создают преграду
воздуху.
Дадим характеристику звуку [М]:
-Согласный звук
-Звонкий звук
-Твердый звук
-Будем обозначать фишкой синего цвета.
3.Дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши»
Маша любит играть в игру «Хлопни в ладоши». Маша
произносит звуки, слоги и слова , если в них есть звук [М], то
Миша хлопает в ладоши, а если нет, то не хлопает.
Давайте и мы с Мишей поиграем в эту игру.
Звуки: м, а, п, у, м ,м, и
Слоги: му, ка, им, мы
Слова: мак, суп, муха, комар.
4.Определение звука [M] в слове.
Миша любит ходить на рыбалку. И берет с собой Машу. А вы
хотите пойти с Мишей на рыбалку? А рыбалка непростая. Рыбку ты поймал, если определишь,
есть ли в слове звук [м].
Слова-рыбки: мак, муха, малина, дом, мука, ком, мыло.
5. Определи место звука [М] в словах с помощью
карточки-рыбки.
Миша очень любит варить уху. Рыбу, которую вы поймали
надо почистить. Определить, где стоит звук [M] в словах: в
начале или в конце.
В начале: мак, муха, мыло, малина, мука.
В конце: дом, ком. 6. Физминутка.
(Дети двигаются по группе, показывая движение в
соответствии с текстом)
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
7.Деление слов на слоги.
Маша и Миша отправились в путешествие на паровозе.
Места можно занимать согласно купленным билетам.
Сколько частей (слогов) в слове, в таком вагоне ты поедешь.
В каком вагоне поедет:
МА-ша – 2 вагон
Ми-ша- 2 вагон.
Билет: мяч-1 вагон, мор-ков-ка -3 вагон, ма-ка-ро-ны- 4
вагон.
Загудел паровоз
И вагончики повез:
«Чу-чу-чу,
Далеко я укачу».
8.Знакомство со звуком [М']. Едет Маша на паровозе и поёт песню: «М-м-ма-ша, [М' ]-м-м-и-
ша. Ого!»- удивилась Маша.
А вы догадались, чему удивилась Маша?
А оказывается звук [М] у Маши и у Миши разный. У маши он
какой? – твердый, а у Миши- мягкий. Значит звук [М] –
твердый, а звук [М']- мягкий.
А в каком домике будут жить звук [М]и звук [М'].
9.Дидактическое упражнение « Доскажи словечко,
назови первый звук в слове».
Маша любит загадывать загадки, а чтобы веселее и быстрее
было ехать, она решила загадать их Мише. А вы ребята
помогите Мише отгадку подскажите и правильный звук
покажите. Если в слове твердый согласный звук [М], то вы
покажите синюю фишку, а если мягкий [М']-зеленую.
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто это?...([М]ышка)
Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной…([М']едведь)
Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настанет,
Тогда перестанет. ([М]уха)
Рогатый, не бодается.([М']есяц)
10. Знакомство с буквой ЭМ.
Едет, едет паровоз… И решила Маша в школу поиграть:
«Научи меня, Миша, наши имена писать». А Миша ей стал
объяснять, что звук [М]и [М'] обозначаются буквой ЭМ. (показ
буквы)
-На что похожа буква М?
Буква М с двумя горбами,
Как верблюд- смотрите сами.
-Как можно показать букву М ? (На пальцах, взявшись за
руки)
Миша научил Машу писать букву М, а вы хотите научиться
писать букву Эм?
11. Пальчиковая гимнастика мячиком Су-джок.
12. Развитие мелкой моторики, заштриховать букву Эм. 13. Сочетание существительного с прилагательным.
Маша и Миша поедут дальше, а мы с ними попрощаемся и
скажем им приятные слова.
Какая Маша?- Маша веселая и т.д.
Какой Миша? – Миша терпеливый и т.д.
14. Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику звуку [М]и [М'].
В каком доме живут эти звуки?
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшей группы .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.