Цель:
• Учить дифференцировать звуки Л – Й, определять их положение в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
• Учить дифференцировать звуки Л – Й, с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;
• Развивать навыки звукобуквенного анализа и фонематического восприятия, навыки самоконтроля;
• Развивать орфографическую зоркость;
• Соблюдать преемственность в работе с учителем;
• Расширить словарный запас путем словообразования;
• Воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.
Логопедическое занятие по устранению акустической
дисграфии во 2 классе.
Тема: «Дифференциация звуков Л – Й».
Цель:
Учить дифференцировать звуки Л – Й, определять их положение в
слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Учить дифференцировать звуки Л – Й, с опорой на
артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;
Развивать навыки звукобуквенного анализа и фонематического
восприятия, навыки самоконтроля;
Развивать орфографическую зоркость;
Соблюдать преемственность в работе с учителем;
Расширить словарный запас путем словообразования;
Воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную
учебную мотивацию.
Оборудование: демонстрационные картинки (лейка, фрукты),
цветовая линейка для игры «Светофор», графические профили звуков
Л- Й.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Психогимнастика.
Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я
улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Как
хорошо, что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы
приветливы и ласковы! Мы все здоровы! Пожалуйста, сделайте
глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя
свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните.
И последний раз вдох и выдох. Молодцы! Давайте еще раз
улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? А какое время года?
Почему вы так решили? А какое время суток?
Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.
2. Основная часть.
Введение в тему.- Что видите на этой картинке? (Лейку) Для чего используется
лейка? Какие звуки произносятся мягко? (Л и Й). Кто догадался и
готов озвучить тему нашего занятия.
-Да, сегодня мы будем учиться различать и выделять звуки Л Й в
словах.
Запишите тему занятия Л – Й. А также запишите слово: ЛЕЙКА.
Выделите изучаемые буквы зеленым кружком.
1.Уточнение и сравнение произношения звуков Л – Й.
характеристика звуков по артикуляционным и акустическим
признакам, опираясь на графические профили (на доске,
сопровождая показ указкой).
- Уточним и сравним произношение звуков Л – Й.
- Когда мы произносим звук Л – губы растянуты в улыбке. Кончик
языка поднимается вверх и касается бугорков. Язык напряжен,
голосовые связки работают.
- Возьмите зеркало и произнесите звук Л.
- Приложите тыльную сторону ладони к горлу и произнесите долго
звук Л. Чувствуете, как голосовые связки дрожат? Звук Л –
согласный, мягкий, звонкий.
- При произношении звука Й – губы растянуты в улыбке, кончик
языка прижимается к нижним зубам, спинка языка выгнута горкой,
голосовые связки работают.
- Возьмите зеркало и произнесите звук Й.
- Приложите тыльную сторону ладони к горлу, и произнесите долго
звук Й. Чувствуйте, как голосовые связки дрожат?
- Звук Й – согласный, мягкий, звонкий.
- Таким образом, сделаем вывод, что оба звука согласные, мягкие,
звонкие.
2. Воспроизведение чистоговорок по «цепочке».
-Повторите за мной по «цепочке» чистоговорки:
Ай-ай-ай – приближается трамвай
Ой-ой-ой- приходи скорей домой
Ей-ей-ей – спеть красиво ты сумей
Яй-яй-яй – неужели ты лентяй?Аль-аль-аль – он согласен на медаль
Ель-ель-ель- на полях метет метель
Юль-юль-юль – на окно повесим тюль
Оль-оль-оль - в супе вкусная фасоль
Ыль-ыль-ыль- за околицей ковыль
3.Чтение слогов (с доски): ай ой уй эй ый ий яй ей ёй
Ля ле лё лю ли
4.Диктант слогов: ай, аль, ля, ой, оль, лё, ый, иль, ли, яй, ий, лю, ле
5. Игра «Хлоп и топ»
- Поиграем в игру «Хлоп и топ» и узнаем, кто очень внимателен. Я буду
называть слова со звуками Л-Й. На слова со звуком Л – хлопаете, со
звуком Й – топаете.
Слова: мой, тюль, тюльпан, йод, йог, лайка, йогурт, капель, пыль, цель,
Аля, юный)
6. Игра «Светофор». Определение места звука в слове (в начале,
середине, конце).
- Положите перед собой линеечки и возьмите фишку. Определите
место звука в слове. Сначала слова со звуком Л.
Слова: лиса, педаль, клетка, Люба, пальма, килька, лицо, валенки.
-Теперь со звуком Й.
Слова: урожай, йод, каравай, майка, йог, домой, йогурт, лайка, трамвай.
7. Списывание с доски.
- В следующем задании списать слова, вставить пропущенные буквы Л-
Й, выделить мягкие согласные звуки Л-Й зеленым цветом. Найдите
«лишнее» слово, отметьте его крестиком и объясните почему?
Слова: Крем__ь, _е_ка, у_е_, _е_те; _ине_ка, семе_ка, нак_е_ка,
на_е_ка; ию_ь, деяте_ь, я_цо, е_и.
8. Физминутка.
9. Игра «Приготовим кисель из ягод и фруктов».
- Перед вами картинки. Назовите их. Как вы назовете их одним словом?
(Ягоды и фрукты).- Для того, чтобы приготовить вкусный кисель, повар добавляет в него
ягоды или фрукты. Из чего приготовлен кисель, тем и называют.
Например, кисель из смородины – смородиновый.
- Работаем на карточках. Пишем только ответы.
Карточка: из малины- …, из земляники - …, из лимона - …, из сливы - …,
из апельсина - ….
- Выделите в словах изучаемые звуки зеленым цветом.
10. Упражнение «Путаница». Составление предложений с данными
словами.
-Даны предложения, но слова в них перепутались. Поторопитесь
составить правильные предложения.
Предложения:
Малиновый, мама, джем, сварила.
Чай, Лена, земляничный, пьет.
Любит, чай, бабушка, пить, лимоном, с.
Торт, магазине, в, продают, сливой, со.
Сок, я, люблю, апельсиновый.
11. Запись предложения на слух.
- Послушайте предложение: Елена Васильевна любит наблюдать за
маленькими лебедями.
- Кто любит наблюдать?
- Что делает Елена Васильевна?
- За кем любит наблюдать?
- Послушайте предложение еще раз. Сколько слов в предложении?
Назовите по «цепочке» это предложение. Помните, что имена и
фамилии людей пишутся с большой буквы. Прочитаем предложение,
разделив его на слоги. (сначала хором, затем каждый про себя,
вполголоса).
- Еще раз слушаем предложение и запоминаем. Запишите это
предложение по памяти. Проверяем. (Читаю предложение, выделяя
каждое слово.)
- Выделите в словах изучаемые звуки зеленым цветом.З. Итог занятия.
- Какие звуки мы сегодня учились различать? Дайте характеристику
этим звукам.
- Спасибо всем за занятие, будьте здоровы!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Гимназия №1 г.Миллерово Ростовской области
Логопедическое занятие по устранению акустической дисграфии во 2
классе.
Тема: «Дифференциация звуков Л – Й в слогах, словах и
предложениях».
Учитель-логопед: Аксайская М.В.2012-2013гг.