Логопедическое занятие: Путешествие в Чащино для детей с ОВЗ с целью закрепления правил написания слов с сочетаниями жи-ши, ча – ща, чу-щу в словах; упражнять детей в написании слов со всеми изученными сочетаниями; повторять знания детей о звуках и буквах, правила оформления на письме предложений.
Занятие итог.docx
Тема: Путешествие в Чащино
Цели:
закреплять правило написания слов с сочетаниями жиши, ча – ща, чущу в словах;
упражнять детей в написании слов со всеми изученными сочетаниями;
повторять знания детей о звуках и буквах, правил оформления на письме
предложений;
развивать внимание, речь, наблюдательность;
воспитывать культуру поведения
Оборудование: предметные картинки, д/игра “Поезд”
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
Долгожданный наш звонок
Начинается урок
Как жиши, чаща, чущу писать
Будем вместе повторять.
Друг другу улыбнулись, тихо сели.
II Артикуляция звуков
Как правильно произносятся звуки [ШЖ]
Звук Ш согласный, глухой, твердый
Звук Ж согласный, звонкий, твердый.
губы рупором;
язык в виде чашечки
воздушная струя тёплая
звук [Ш] произносится без
голоса
звук [Ж] произносится с
голосом
[Ч Щ]
Звук Ч согласный, глухой, мягкий
Звук Щ согласный, глухой, мягкий
губы слегка выдвинуты вперед и округлены;
зубы сближены, между ними остается лишь узкая щель;
широкий кончик языка поднят к передней части твердого неба
воздушная струя с силой проходит сквозь узкую щель между альвеолами и
передней частью языка, выдох сильный
голос не работает
Задание . Что лишнее? (Запись на доске).
а) р ,с, а, Ч, и; (Лишняя буква “Ч” она печатная.)
б) у, щ, ю, я; (Лишняя буква “щ” она согласная.) в) ч, ж, щ, й; (Лишняя буква “ж” она обозначает всегда твёрдый согласный
звук.)
А какие буквы ещё обозначают всегда твёрдые согласные звуки? (Буквы “Ш” и “Ц”.)
III Сообщение знаний о написании сочетаний чаща, чущу, жиши.
1.Сказка. ( В. Волина “Русский язык в рассказах, сказках, стихах”, стр.122123.)
Жилибыли на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили
дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим.
Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать
будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже
некоторых. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали искали, с ног
сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили
пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не
бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с
тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: чущу, чаща.
Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч
и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие согласные звуки. И нет
необходимости их смягчать гласными Я и Ю.)
На наборное полотно выставляются пары слогов:
ЧАЩА.
ЧУЩУ
Упражнение 2. Д/ игра “Отремонтируй слово”.
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
Из слов буквы откусили,
К себе в норку утащили.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
а) Работают с комментированием у доски.
б) Индивидуальная проверка написанного в тетрадях.
3. Закрепление правил. Выполнение упражнений.
Упражнение 1.
На доске слова с пропущенными буквами:
Ч..ща, рощ… , щ…ка, ч…до, камы…и, е…и.
Дети объясняют, какую букву нужно вставить, при этом проговаривается правило.
Учитель вписывает цветным мелом нужную букву.
Проговорим слова ещё раз и спишем их в тетрадь. Подчеркнём сочетания чаща, чущу,
жиши.
Упражнение 2. Работа над деформированным предложением.
Загадка.
Я захожу во все заливы,
Ищу какойнибудь поживы.
(Щука). 4. Физминутка.
Произнесём звуки, которые обозначаются этими буквами: <чщ, чщ, чщ>.
Чья это песенка? (Паровоза.)
Дети встают “паровозиком”, двигаются по классу и поют:
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чучучучучучу
Бежит паровоз,
Далёко, далёко
Ребят он повёз.
5. Задание. Слово щука приехало к нам на поезде и просит составить с ним предложение.
Учитель ставит вагончики в нужном порядке.
Какие правила нужно вспомнить, прежде, чем записать это предложение?
(Дети повторяют правила заглавной буквы в начале предложения, раздельного
написания слов друг от друга в предложении и правило написания щу и ща.)
Проговорим предложение и запишем его в тетрадь.
В пруду щука ловит леща.
6.Заключение
Вот и приехали мы домой, а дома нас ждёт горячая чашка чая.
Чтобы попить чай, надо составить слова и записать их в тетрадь:
Обычай, выручай, случай, чайник, чайка.
Скажите, эти слова родственные или однокоренные? Итог занятия: Вот и закончилось наше путешествие. Что мы сегодня с вами повторяли?
Что вы запомнили?
Логопедическое занятие: Путешествие в Чащино
Логопедическое занятие: Путешествие в Чащино
Логопедическое занятие: Путешествие в Чащино
Логопедическое занятие: Путешествие в Чащино
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.