Логопедическое занятие "Украсим ёлочку" рекомендовано для проведения его с детьми младшей группы. Содержание занятия построено в соответствии с АООП ДОУ для детей с ТНР, построенной на основе примерной АООП для дошкольников с ТНР под ред. профессора Л.В. Лопатиной. В основу занятия положен игровой метод обучения.
Украсим ёлочку.docx
«Ёлочка зелёная в гости к нам пришла, много радости детям принесла».
Лексическая тема
Тема: Украсим ёлочку.
Задачи:
Продолжать развивать понимание речи: учить показывать и называть ёлочные игрушки и
их цвет, употреблять глагол «вешает» в ответ на вопросы и по просьбе взрослого.
Продолжать формировать обобщающее понятие «игрушки».
Продолжать учить составлять фразы из 23 слов по модели: указательные слова «это»,
«вот»+ существительное; обращение+ глагол повелительного наклонения; местоимение
«Я»+глагол+существительное Вин. пад. без предлога; указательное слово+местоимение
«мой»+существительное.
Согласовывать по родам местоимение «мой» с
существительным.
Продолжать развивать физиологическое дыхание, формировать умение делать плавный
вдох через нос и длительный выдох (не добирая воздуха) через рот.
Учить выполнять движения органов артикуляционного аппарата, необходимых для
правильного произношения звука «Б»: спокойно смыкать губы, удерживать
артикуляционный аппарат в таком положении 23 секунды и размыкать губы.
Учить детей чётко на выдохе произносить звук «БЬ» в звукоподражании «бибиби».
Развивать ротовой выдох. Вырабатывать умение регулировать силу голоса.
Развивать у детей внимание и память.
Развивать мелкую моторику пальцев рук: выполнять движения в соответствии со словами
текста в заданном темпе, ритме; повторять за педагогом
движения, слова и
звукоподражания.
Предварительная работа: введение детей в тему «Ёлочка зелёная в гости к нам
пришла…» через проведение воспитателями беседы и речевых игр и упражнений,
заучивание с воспитателями текста пальчиковой гимнастики «Дед Мороз».
Материал: ёлка, снежинки по количеству детей, витрина с ёлочными игрушками (бусы,
звезда, хлопушка, шары, зайчик).
Словарь. Существительные: игрушки: звезда, шар, зайчик, хлопушка, бусы, Дед Мороз,
ёлка. Глаголы: вешать, вставать, спать, купить, хотеть, принести, украсить. Местоимение:
я. Прилагательные: красный, синий, жёлтый, зелёный, разный. Указательные слова: это, вот.
Звукоподражание: биби.
(организуется педагогом).
Содержание занятия
I.Организационный этап. Мотивация к деятельности
В кабинете стоит ёлка, со снежинками на ветках.
Логопед: Ребята, смотрите, у нас появилась ёлочка (прислушивается), да она спит.
Давайте не будем ей мешать, посидим в тишине, чтобы не разбудить.
Упражнение «Посидим в тишине».
Логопед: Сомкните губы, а я посмотрю, как вы умеете хорошо закрывать рот и сидеть тихо.
(Следить, чтобы губы были сомкнуты, но без напряжения, не выдвигать их вперед и
поджимать).
Логопед: Нет, так не пойдёт. Скоро праздник. Так она его проспит. Давайте её разбудим.
Дети: Ёлочка, вставай! Ёлочка, проснись!
Логопед снимает снежинки и кладёт каждому на ладошку: Ёлочка проснулась и
сбросила большие и красивые снежинки. Они полетели и опустились к вам на ладошку.
Игровое упражнение «Подуй на снежинку».
Логопед показывает и объясняет: Возьмите вдох через нос и выдохните спокойно через
роттрубочку. Подуйте на них, и снежинки полетят дальше (дети выполняют
упражнение 34 раза). Логопед от имени ёлочки: Ах, как долго я спала. Скоро праздник, а я не нарядная.
Логопед: Где же взять ёлочные игрушки? (в магазине).
Упражнение «Автомобили».
Логопед: Ну что, садитесь в машины и поехали в магазин (по дороге логопед привлекает
детей к воспроизведению сигнала «биби» (громкотихо). (Следить, чтобы дети хорошо смы
кали губы, удерживали ненадолго и размыкали их, а сила голоса соответствовала
инструкции).
II.Основной этап.
Дети садятся перед магазином. Открывается витрина с ёлочными игрушками.
Упражнение «Покажиназови».
Логопед: Что продаётся в магазине? (игрушки на ёлку).
Логопед обращается к неговорящим детям:Покажи шар (звезду, зайчика, бусы, хлопушку).
Вопрос к говорящим детям: Что это? (Это шар). Где звезда? (Вот звезда).
Игра «Магазин».
Логопед: В магазине много ёлочных игрушек. Скажи, Таня, что ты хочешь купить? (Я
хочу купить шар).
Логопед: Я тебе продам шар, только скажи, какой он по цвету? (Шар красный...).
Логопед отдаёт шар. И т.д.
После того, как все купили игрушку, логопед предлагает положить их под ёлку и
рассказать пальчиками, как будем украшать ёлочку.
Физкультурная пауза. Пальчиковая гимнастика «Дед Мороз».
Дед Мороз, Дед Мороз, ёлку в детский сад принёс.
Елку мы украсим сами, а потом покажем маме: поднимают и опускают руки
Мы повесим шарики, бусы и хлопушки, загибают пальцы на руке, начиная с большого
Звёздочку и зайчика разные игрушки
Упражнение «Чейчья?».
Логопед обращает внимание детей на купленные ранее игрушки и раздаёт их после
ответа: Это чья (чей) звезда? (шарик и т.д.). Предполагаемый ответ: Это моя звезда.
Это мой шарик...).
Упражнение «Кто что делает?».
Логопед предлагает детям по очереди повесить игрушки на ёлку: Иди, Сима, повесь свою
игрушку. Что делает Сима? (вешает зайчика). И т.д.
III.Итоговый этап.
Рефлексия. Где мы взяли игрушки? (в магазине). Что мы повесили на ёлку (игрушки).
сжимают и разжимают кулачки
хлопки в ладоши
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.