Цели занятия: обучать детей дифференцировать понятия «звук» и «буква»; учить определять место звука в слове; формировать навык деления слов на слоги; формировать навык составления связного высказывания; развитие зрительного и слухового внимания и памяти;развитие мелкой моторики пальцев рук; воспитание речевой активности детей на занятиях; развитие фонематического слуха; развитие звуко- буквенного и слогового анализа и синтеза; расширение активного словаря; развитие высших психических функций: слухового внимания, слуховой и зрительной памяти.
Тема: логопедическое занятие .Запись слова.1Класс
Цели: обучать детей дифференцировать понятия «звук» и «буква»; учить определять
место звука в слове; формировать навык деления слов на слоги; формировать навык
составления связного высказывания; развитие зрительного и слухового внимания и
памяти;развитие мелкой моторики пальцев рук;воспитание речевой активности детей
на занятиях; развитие фонематического слуха; развитие звуко буквенного и слогового
анализа и синтеза; расширение активного словаря; развитие высших психических
функций: слухового внимания, слуховой и зрительной памяти.
Оборудование: карточки с буквами, дидактический материал по теме « Дикие
животные», раздаточный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Начало урока.
А) Приветствие.
Б) Объявление темы урока.
2. Работа с буквами.
А) В чём отличие звуков от букв (звуки слушаем и произносим, буквы пишем и читаем).
Б) Работа по карточкам.
Назвать буквы, добавив недостающие элементы:
выбрать из них и назвать буквы, обозначающие согласные звуки;
записать буквы в тетради;
В) Назвать буквы, обозначающие гласные звуки;
чем отличаются гласные звуки от согласных;
записать буквы в тетради;
что помогают определять в словах гласные звуки и буквы?
(Количество слогов).
Г) Развитие речевого дыхания:
«тянем ниточку»: делаем вдох, на выдохе тянем гласные звуки.
3. Развитие звуко буквенного анализа.
Прослушать слова, определить какие гласные есть в этих словах, записать буквы в
тетрадь:
А) ЛОСЬ РЫСЬ ТИГР
сколько гласных в этих словах;
сколько слогов в этих словах;
Б) Измените эти слова, чтобы в них стало два слога. Лоси, рыси, тигры
какие гласные есть в этих словах;
сколько слогов в этих словах;
как одним словом назвать те слова, с которыми мы работали, кто это?
(Животные).
В) Развитие речевого дыхания и пальчиковой моторики:
делаем вдох, на выдохе произносим гласные звуки, соединяя поочередно
пальцы рук с большим пальцем.
4. Развитие звуко буквенного анализа и синтеза.
А) Выбрать из слов первые по счету звуки, записать соответствующие им буквы:ВРАГ ОБЛАКО ЛУЧ КРУГ
какое слово получилось? ВОЛК
Б) Фонетический разбор слова:
ВОЛК 4 б.,4 зв.,1 гл.,3 согл.,1 слог.
5. Физ. минутка «Руку левую вперёд, а потом её назад».
6.Развитие звуко слогового анализа.
А) Отгадай загадку и ты узнаешь, кто это:
Все движутся вперёд,
А он наоборот.
Он может два часа подряд
Всё время пятиться назад. (Рак)
Б) Запиши слово отгадку в тетрадь:
сколько в нём гласных, сколько слогов?
измени слово так, чтобы стало два слога. РАКРАКИ
7. Минутка релаксации: «Дождик» (звучит шум дождя, дети закрывают глаза, опускают
головы на руки и отдыхают).
8. Найди слово.
У К Б Е Л К А Л У Т С
Е Г Н Б З А Я Ц Е И Р
сколько гласных в этих словах;
сколько слогов в этих словах;
записать слова, проверить, разделить на слоги.
9. Развитие словаря. Назови детёнышей животных:
У ежа – ежата. У белки …У лошадиУ слона … У волка … У коровы
У тигра … У зайца …
10. Работа с предложением.
А) Прослушать предложение;
составить схему предложения;
записать предложение, проверить.
ЛИСА СИДИТ В НОРЕ.
Б) Слова разбросал ветер, надо разложить их в нужном порядке, чтобы
получилось предложение:
ЛЕСУ, ЗВЕРИ, В, РАЗНЫЕ, ЖИВУТ
записать предложение в тетрадь, проверить;
14. Окончание занятия, подведение итогов.
Что мы с вами делали на занятии?
Какие слова нам сегодня встречались?
15. Рефлексия. Какие задания вам понравились больше всего?