М.А.Булгаков. "Мастер и Маргарита". Урок по русской литературе. 11 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Роман "Мастер и Маргарита" М.А.Булгакова. 11 класс
Иконка файла материала ЗНАНИО.Мастер и Маргарита М.А.Булгаков (11 класс).Опидович Е.С..docx

Опидович Елена Сергеевна,

учитель русского языка и литературы,

высшая категория,

ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа № 42

г. Могилёва» (Республика Беларусь)

 

 

«Познай, где свет, – поймёшь, где тьма»

(Заключительный урок по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»)

11 класс

Цели и задачи урока:

Ø  Попытаться понять, что объединяет все главы в роман.

Ø  Увидеть необходимость всех линий сюжета в раскрытии главной идеи романа.

Ø  Проанализировать, какое понятие вкладывает М.А.Булгаков в слова Добро, Свет, Истина.

Ø  Прийти к выводу, что проблема государственного управления, ответственности каждого культурного человека за всё, что происходит в обществе – главная проблема 20-го века, которая раскрывается в романе.

Ø  Учитель способствует нравственному воспитанию учащихся.

Форма урока: урок-обобщение с использованием современных информационных

                         технологий.

Оборудование: Мультимедийная установка, компьютеры.

Выставка книг: Гёте «Фауст», произведения М.А.Булгакова.

Оформление.

Над доской: портрет М.А.Булгакова. Слева и справа от портрета фотографии,

                        связанные с жизнью и творчеством писателя («Семья Булгаковых –

                        большая, дружная, культурная, музыкальная, театральная», Елена Сергеевна

                        Булгакова – третья жена Булгакова, Могила М.А.Булгакова на

                        Новодевичьем кладбище и др.)

На доске:

(Фотографии)

 

- Фаустовская тема

  в романе.

- Новозаветная 

  история в романе.

- Диалектика

  Добра и Зла в

  романе.

 

Дата          

 «Познай, где свет, – поймёшь, где тьма»

(Заключительный урок по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»)

              

   (фотографии)             Всё будет правильно,

                                   на этом построен мир.

                                                 М.А.Булгаков

 

(фотографии,

материалы о жизни и творчестве М.А.Булгакова)

 

 

     Домашнее задание (по данной теме):

     Класс делится на три группы (6-8 человек), выбирая одну из предложенных тем

(отвечающие должны чётко спланировать свои выступления и уложиться в 7-8 минут каждая группа):

Тема 1. Фаустовская тема в романе Булгакова.

             Предварительно прочитать трагедию «Фауст» Гёте и рассмотреть следующие вопросы:

1)     Почему в качестве эпиграфа к своему роману Булгаков избрал слова Мефистофеля? Как подтверждается точность эпиграфа содержанием и фабулой романа?

2)     Как вы оцениваете жертву Маргариты ради Мастера?

3)     Чем булгаковская Маргарита не похожа на кроткую Гретхен из «Фауста» Гёте?

4)     Почему в романе Булгакова никто, кроме Мастера и Маргариты не распознал сатану?

5)     Каков итог поединка Мастера с Воландом? Почему герой не мог противостоять князю тьмы?

6)     Почему финал «Мастера и Маргариты» не похож на финал «Фауста»?

7)     Удаётся ли автору романа сохранить веру в победу человека?

Тема 2. Новозаветная история в романе.

             Предварительно прочитать трагедию «Фауст» Гёте и рассмотреть следующие вопросы:

1)      Почему Бог отдал Мефистофелю право испытать Фауста? Сопоставьте «евангельские» главы романа Булгакова, рассказывающие историю Иешуа Га-Ноцри, с «Прологом на небесах» из трагедии Гёте. Какое место занимает Иешуа в системе образов романа? Почему эти главы – идейный смысл и философский центр произведения?

2)      Внимательно перечитайте главу 2 «Понтий Пилат». Каким изобразил Булгаков прокуратора Иудеи?

3)      Почему Пилат резко оборвал Иешуа, когда тот назвал его «добрым человеком»? Что удивило прокуратора в рассказе Иешуа и почему?

4)      С какого момента прокуратор почувствовал опасность, грозящую ему со стороны императорской власти? Почему он утвердил смертный приговор, вынесенный в собрании Малого Синедриона преступнику Иешуа?

5)      Отчего ненавидят друг друга Каифа и Пилат? Какие отношения связывают их? Почему Пилат уговаривается с Афранием отомстить Иуде?

6)      Как описаны страдания Левия Матвея в главе 16? Отчего он страдает? Как Левий Матвей хотел помочь Иешуа? Почему Пилат уговаривается с Афранием отомстить Иуде?

7)      Почему в последней главе романа сходятся все сюжетные линии? Кого нарисовал Булгаков в романе: сына человеческого или сына Бога?

 

Тема 3. Диалектика Добра и Зла в романе «Мастер и Маргарита»

1)      Как вы поняли финал романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»?

2)      В чём заключается главная идея романа?

3)      Как в романе прослеживается судьба вечных человеческих ценностей?

4)      Какие силы, по мнению Булгакова, формируют судьбы людей и сам исторический процесс?

5)      В чём, по мысли Булгакова, состоит главная ценность человеческого существования?

6)      Как решена в романе «Мастер и Маргарита» проблема художественного творчества?

7)      В чём своеобразие композиции произведения?

Ход урока

     Перед началом урока провести экскурсию: «Книжная выставка», фотовыставка «Жизнь и творчество М.А.Булгакова».

     1. Вступительное слово учителя.  Звучит «Симфония №9» Бетховена. На фоне музыки учитель читает стихотворение А.Блока «Возмездие» (слайд №1, портрет М.А.Булгакова):

Сотри случайные черты –

И ты увидишь: мир прекрасен.

Познай, где свет,– поймёшь, где тьма.

Пускай же всё пройдёт неспешно,

Что в мире свято, что в нём грешно,

Сквозь жар души, сквозь хлад ума.

                                               

     Сегодня у нас заключительный урок по творчеству М.А.Булгакова, по  роману «Мастер и Маргарита». Мы с вами узнали, что М.А.Булгаков – человек высокой культуры, он вобрал в себя лучшие христианские традиции, прошёл через огонь гражданской войны, через эпоху обезличивания и уничтожения индивидуума в советской стране, обескультуривание народных масс, духовное обнищание, не мог оставаться к этому равнодушным. Именно этот писатель много лет спустя раскрыл крушение иллюзий простого человека в бюрократическом государстве, явил для нас пример несгибаемого творческого духа, нравственной чистоты, вселил веру в торжество человеческого разума, в победу Добра, в возрождение культурных традиций и восстановление общечеловеческих ценностей. Особенно ярко он раскрыл свою идею в романе «Мастер и Маргарита».

     Слайд №2. Учитель. «Есть в романе… мотивы, которые ведут к Данте, Гёте. Но всё это Булгаков, и только он один обращается к нам, переплавив в своей душе идейно-нравственные искания великих предшественников. Истинный талант неповторим. Однако тем выше его неповторимость, чем больше и глубже он зачерпнул из культуры человечества, из духовной традиции и представил на наш суд создание, устремлённость в будущее, каким мы хотим его видеть в себе» (Е.Сидоров).

     Мы на предыдущих уроках познакомились с героями романа, рассмотрели события, которые в нём происходят: далёкое прошлое в Ершалаиме и московское общество 30-х годов 20-го века.

     Слайд №3. (Фото-фрагменты из фильма «Мастер и Маргарита»: Мастер и Маргарита, Воланд, Пилат).

     2. Тема урока-обобщения. «Познай, где свет, – поймёшь, где тьма».

              

     Определяем цели и задачи урока:

·        Попытаться понять, что объединяет все главы в роман.

·        Увидеть необходимость всех линий сюжета в раскрытии главной идеи романа.

·        Проанализировать, какое понятие вкладывает М.А.Булгаков в слова Добро, Свет, Истина.

·        Прийти к выводу, что проблема государственного управления, ответственности каждого культурного человека за всё, что происходит в обществе – главная проблема 20-го века, которая раскрывается в романе.

     Вы самостоятельно поделились на группы. Каждая группа выбрала тему, над которой она работала дома. Итак, были предложены следующие темы:

Ø  Новозаветная   история в романе.

Ø  Фаустовская тема в романе.

Ø  Диалектика Добра и Зла в романе.

 

     Слайд №4. («Трагедия Гёте «Фауст»). Чтобы осмыслить настоящее, необходимо

обратиться к прошлому. Какая группа выбрала задание «Фаустовская тема в романе»? Вам слово.

     Выступают учащиеся группы № 1. «Фаустовская тема в романе».

     Слайд №5. «Новозаветная история в романе» (фото-фрагменты из фильма «Мастер и Маргарита»). Учитель. Иешуа – прежде всего человек. Он в своём времени пытается  пытается решить те вопросы, которые стоят перед нашим обществом сегодня. Он уверен, что человек на протяжении веков обязательно самосовершенствуется. В этом герое Булгаков воплощает своё представление о Добре как признание духовной неповторимости, личной ценности любого человека. Истину Иешуа видит в гармонии между человеком и миром. Главное в его истине – действенное добро. В этом его новое слово.

     Выступают учащиеся группы № 2 по теме: «Новозаветная история в романе».

     Учитель. На фоне мира зла и тьмы появляется единственный огонёк – Иешуа. Это начало осознания себя человеком, это Добро и свет. Иешуа – первый человек. Необходимы нравственная стойкость, воля, твёрдость в защите своей идеи, величайшая самоотверженность. Это оружие Добра, так как Добро не может быть пассивным. В романе Добро всесильно: оно влияет на Левия Матвея, на Пилата, возможно, на Иуду.

     Идея «доброго человека», то есть истинно человека – моральный принцип, поэтому подвергается сложным испытаниям.

     Слайд № 6. «Диалектика Добра и зла в романе». Учитель. Добро – это проявление человеческого, а зло – дочеловеческое явление. Человек начинается там, где кончается зло. Человеческая сила только от добра, а иная – от лукавого.

     Булгаков придаёт большое значение человеческому в человеке. Для писателя проявлением человеческого является разумная и одухотворённая жизнь, то есть культура,

Что определяет одну из главных закономерностей земной и космической жизни. Мыслящее существо должно само определять истину и ощущать свою ответственность за проведение её в жизнь.

     Выступают учащиеся группы № 3 на тему: «Диалектика Добра и Зла в романе».

     Учитель. Иешуа не просто вреден, но даже опасен для государства, так как Добро не может опираться на насилие, как это делает Зло. Добро – это желание одного человека понять другого. Отсюда и его проницательность («… у тебя болит голова…»), искренность, гибкость, умение понять другого, участливость, отзывчивость. Постоянное самосовершенствование, культура. Добро – это труд творческий, обращённый на благо людей.

     3. Самостоятельная работа для учащихся (5 минут). Учащиеся выполняют работу за компьютерами, но если нет такой возможности, необходимо подготовить карточки с вопросами и заданиями:

Обобщающие вопросы и задания

по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Фамилия, имя _________________________________     11 «___» класс

Чей это портрет?

  1. «…был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нёс в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в чёрной роговой оправе».                                           

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «… плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жёваных белых брюках и в чёрных тапочках».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «… росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые  коронки, а с правой – золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях… По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный. Брови чёрные, но одна выше другой».

Ответ:  ________________________________________________________________

  1. «Этот человек был одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом человека был большой синяк, в углу рта – ссадина с запёкшейся кровью».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «…маленького роста, пламенно-рыжий, с клыком, в крахмальном белье, в полосатом добротном костюме, в лакированных туфлях, и с котелком на голове. Галстук был яркий… из кармашка, где… носят платочек… торчала обглоданная куриная кость».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «Это была молодая женщина лет двадцати, необыкновенного по красоте сложения, но с какими-то беспокойными и назойливыми глазами».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «… молодой, с аккуратно подстриженной бородкой человек в белом чистом кефи, ниспадавшем на плечи, в новом праздничном голубом таллифе с кисточками внизу и в новеньких скрипящих сандалиях. Горбоносый красавец… шёл бодро…»

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «…тощий и длинный гражданин в клетчатом пиджаке, в жокейской шапочке и в пенсне…»

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «…бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «…человек, лет под сорок, был чёрен, оборван, покрыт засохшей грязью, смотрел по-волчьи, исподлобья».

Ответ: _________________________________________________________________

Чьи это слова?

  1. «В нашей стране атеизм  никого не удивляет, большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о Боге».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «Я, откровенно говоря, не люблю последних новостей по радио. Сообщают о них всегда какие-то девушки, невнятно произносящие названия мест… Мой голубой глобус гораздо удобнее, тем более, что события мне нужно знать точно. Вот, например, видите этот кусок земли, бок которого моет океан? Смотрите, вот он наливается огнём. Там началась война. Если вы приблизите глаза, вы увидите и детали».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «…всякая власть является насилием над людьми, и… настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдёт в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «Я знаю пять языков, кроме родного, английский, французский, немецкий, латинский и греческий. Ну, немножко ещё читаю по-итальянски».

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «Я верую!.. Что-то произойдёт! Не может не произойти, потому что за что же, в самом деле, мне послана пожизненная мука? Сознаюсь в том, что я лгала и обманывала и жила тайной жизнью, скрытой от людей, но всё же нельзя за это наказывать так жестоко…»

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «Протестую! Достоевский бессмертен!»

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «…Убеждённый фальшивомонетчик, государственный изменник, но очень не дурной алхимик. Прославился тем, что отравил королевскую любовницу…»

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «…В праздничный вечер верующий уходит неизвестно зачем за город, покинув пасхальную трапезу, и там погибает…»

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «Простите, не поверю, этого быть не может. Рукописи не горят…»

Ответ: _________________________________________________________________

  1. «Какой там композитор? Ах да, да нет! Композитор – это однофамилец Миши Берлиоза!»

Ответ: _________________________________________________________________

                                                                                                                       Ваш балл _________

О Т В Е Т Ы

Чей это портрет?

  1. Михаила Александровича Берлиоза.
  2. Ивана Николаевича Понырёва, поэта Бездомного.
  3. Воланда. 
  4. Иешуа Га-Ноцри.
  5. Азазелло.
  6. Фриды.
  7. Иуды.
  8. Коровьева.
  9. Мастера.
  10. Левия Матвея.

Чьи это слова?

  1. Михаила Александровича Берлиоза.
  2. Воланда.
  3. Иешуа Га-Ноцри.
  4. Мастера.
  5. Маргариты.
  6. Бегемота.
  7. Коровьева.
  8. Понтия Пилата.
  9. Воланда.
  10. Ивана Николаевича Понырёва, поэта Бездомного.

 

     4. Познавательная минутка. Знаете ли вы, от каких слов произошли некоторые известные русские фамилии? (Индивидуальное домашнее задание).

     Булгаков – от слова «булга», что значит «шум, беспокойство, скандал, переполох».

     Бунин – от прозвища Буня и диалектного глагола «бунить», что означает «гудеть, мычать, реветь».

     5. Подведение итогов урока.

     Слайд № 7. «Познай, где свет,– поймёшь, где тьма» (фото-фрагменты из фильма «Мастер и Маргарита»). Звучит музыка Игоря Корнелюка из фильма «Мастер и Маргарита».

     Учитель (на фоне музыки). Покой – это место между Добром и Злом.

     Человек, родившийся из бесконечного, вечного бытия, прошедший сложнейший путь развития от дочеловеческого состояния до высокодуховного, культурного осознания своей роли на земле, обязан сам заботиться о чистоте и совершенстве общества.

     От доброты, внимания к другому человеку идёт его милосердие, сострадание, которые являются проявлениями человеческими.

     Ни Бог и ни Дьявол не помощники в этом!

     Видеофрагмент из фильма «Мастер и Маргарита» (заключительные эпизоды).

     Учитель. «Покорённый  внешними обстоятельствами, писатель стал свободным в своём произведении. Умирал, но оно было его жизнью. Именно поэтому мы так явственно чувствуем в романе присутствие автора, прикосновение его руки, его ускоренное дыхание; ему очень не хочется расставаться со своим последним произведением, поэтому он растягивает и повторяет несколько раз в болезненной напряжённости обострённых чувств сцену прощания с Москвой. Он жил, пока писал, и жил потому, что писал», – подметил исследователь А.Дравич. (Эти слова необходимо читать на эпизоде, когда Иван Бездомный крутится в постели и видит во сне Иешуа.)

     Слайд № 8. «Роман «Мастер и Маргарита». Учитель. Всё будет правильно, на этом построен мир (М.А.Булгаков).

     6. Выставление оценок. Учащиеся проводят самооценку результатов деятельности на протяжении всего урока. Оценки выставляют на листочках. Учитель комментирует выставленные оценки.

     7. Рефлексия. Учащиеся высказывают свои впечатления об уроке, о выступлениях своих одноклассников, отмечая, что им понравилось в них больше всего.

     Учитель. Мы закончили изучать творчество М.А.Булгакова и его роман «Мастер и Маргарита», но сегодняшний урок, надеюсь, останется не только в вашей памяти, но и в вашем сердце, и вам захочется перечитать роман ещё не один раз, а также прочитать и  другие произведения М.А.Булгакова. Увлекательного вам чтения!

     8. Домашнее задание:

1) Подготовить сообщение «А.П.Платонов. Жизнь и творчество» (индивидуальное задание);

2) прочитать рассказ А.П.Платонова «Фро»: охарактеризовать три жизненных философии в рассказе, определить позицию автора.

 

Список использованной литературы

1.      Акимов В. На ветрах времени. – Л.: «Детская литература», 1991.

2.      Бялик Б. Речь о нравственной точности. – «Литературная газета», 1987,  28 октября.

3.      Герцик А.В. Дидактический материал по русской литературе. 11 класс. – Минск: НМЦентр, 2000.

4.      Козак О.Н. Литературные викторины. – С.-Петербург: «Союз», 1998.

5.      Михаил Булгаков. Романы. – М.: «Современник», 1988.

6.      Мищенчук Н.И., Мушинская Т.Ф. и др. Русская литература (учебное пособие для 11 класса). – Минск: Национальный институт образования, 2006.

7.      Нинов А. Михаил Булгаков и театральное движение 1920-х годов. – Л.: «Искусство», 1990.

8.      Рыжкова Т.В. Путь к Булгакову. – С.-Петербург: Фирма «Глагол», 2000.

9.      Турьянская Б.И., Гороховская Л.Н., Миллионщикова Т.М. Литература в 11 классе. Часть 2. – М.: «Русское слово», 2005.

10.  Литература (мультимедийный курс 1-11 класс). Пособие для абитуриентов (2 CD).

    


Посмотрите также