«Масса»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тип урока: усвоение новых знаний Цели: познакомить обучающихся с новой величиной измерения – массой; познакомить обучающихся с новой единицей измерения массы – килограммом; формировать умения сравнивать предметы по массе; развивать мышления младших школьников: анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать сотрудничество, чувство взаимопомощи, максимальную работоспособность. Оборудование: Математика 1 класс. Учеб. Для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.2/ М.И.Моро, С.В.Степанова – М.: Просвещение, 2011.Мультимедийное оборудование, демонстрационный материал.. Ход урока I.Организационный момент. -Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь, друг другу и подумаете, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.
Иконка файла материала 000c4cb6-297f126a.doc
Проект урока математики по теме «Масса» (по курсу «Математика» автор Моро М.И.) Тип урока: усвоение новых знаний Цели: познакомить обучающихся с новой величиной измерения – массой;   познакомить обучающихся с новой единицей измерения массы –  килограммом; формировать умения сравнивать предметы по массе; развивать  мышления младших школьников: анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать сотрудничество, чувство взаимопомощи, максимальную  работоспособность. Оборудование: Математика 1 класс. Учеб. Для общеобразовательных  учреждений. В 2ч. Ч.2/ М.И.Моро, С.В.Степанова – М.: Просвещение,  2011.Мультимедийное  оборудование, демонстрационный материал..  Ход урока I.Организационный момент.  ­Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь, друг другу и подумаете,  как   хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и  успешной работы. II. Постановка учебной задачи. Учитель показывает заранее подготовленные коробки. ­Посмотрите на эти коробки, Чем они отличаются? (они разного цвета) Учитель показывает две другие коробки разной формы. ­Чем отличаются эти коробки? (они разной формы) Учитель показывает две другие коробки разного размера. ­Чем отличаются эти коробки? (одна больше, другая ­ меньше) Учитель показывает еще две коробки одинаковые по форме, цвету и  размеру, но разных по массе. ­Чем отличаются эти коробки? (дети затрудняются ответить) Учитель просит выйти одного ученика и взять коробки в разные руки.  Ученик определяет, что одна коробка «тяжелее», другая «легче». ­А можно ли связать слова «тяжелее» и  «легче» с каким­нибудь свойством предмета? (Это свойство ­ масса). ­ С какой новой величиной измерения мы сегодня с вами познакомимся?  (Мы познакомимся с новой величиной – масса). ­ Чему будем учиться?  (Измерять предметы разной массы).­Где вы встречались с новой единицей измерения­ массой в повседневной  жизни?(в магазинах, аптеках и т.д.)  ­А сейчас мы с вами определим массу двух яблок (вызывает  другого  ученика и просит определить массу яблок) ­Можно узнать массу яблок? (Нет) ­Как определить какое яблоко легче, какое тяжелее?(Взвесить) ­А кто знает с помощью чего это можно сделать? (Весов) Учитель демонстрирует на проекторе различные виды весов. ­Почему для измерения массы предметов используются разные весы?  (Взвешиваются предметы разной массы). Физминутка БЫСТРО все ребята встали  Руки БЫСТРО вверх подняли.  БЫСТРО хлопнули 5 раз.  А теперь морганье глаз: БЫСТРО­БЫСТРО поморгали  И… ногами постучали.  БЫСТРО влево наклонились  И сейчас же распрямились!  Вправо­влево 10 раз –  Отдохнул уставший класс…  Как пингвины полетели  И за парты тихо сели! ­А давайте, мы с вами посмотрим на рисунок, где  используются весы с  чашечками. Измерим массу лисы.  На одной  тарелке лиса, а на другой 4 зайца. Что можно сказать об их  массе? (Масса лисы равна массе 4 зайцев) ­А теперь давайте сравним массу лисы и 6 белочек? Что можно сказать об  их массе? (Масса лисы равна массе 6 белочек) ­А теперь скажите, удобно ли нам использовать разные мерки для  определения массы  лисы? (Нет) Учитель сообщает, что есть другая мерка измерения массы – килограмм.  Эта мерка принята во всем мире. И все ее используют(работа со словарем). Физминутка Столько раз, друзья, присели,  Сколько дней у нас в неделе! Мы подпрыгнем столько раз,  Сколько у Трёхглазки глаз.Столько сделаем наклонов,  Сколько ёлочек зелёных. А притопнем столько раз,  Сколько девочек у нас;  А прихлопнем столько раз,  Сколько мальчиков у нас!.. III. Решение учебной задачи. 1.Узнай массу  каждого арбуза по рисунку (практическая работа в парах). 2.Работа по учебнику стр.36. Какая гиря привела весы в равновесие, если масса одной дыни 3кг, масса  арбуза 5кг? 3.Узнай массу гуся и курицы по рисунку. IV. Итог урока.  ­Как называется новая  величина? ­Какова единица массы?­При помощи чего измеряют массу? V. Рефлексия. ­ Отметем на отрезке, все ли у вас получилось, всех ли цели были  достигнуты.

Посмотрите также