Мастер – класс «Работа с текстом и информацией на уроках литературного чтения»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
3 кл
15.05.2018
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках литературного чтения в начальной школе
Задачи:
• познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;
• раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
• показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, энциклопедия.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках в начальной школе,; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках литературного чтения в начальной школе
Задачи:
• познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;
• раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
• показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, энциклопедия.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках в начальной школе,; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
мастер-клас Клестята.doc
«Работа с текстом и информацией на уроках литературного чтения»
Мастер – класс
Мастеркласс подготовила и провела учитель начальных классов 1
квалификационной категории Савельева О.А.
Место работы: МБОУ «Навлинская СОШ №1»
Цель мастеркласса: познакомить присутствующих с приёмами работы на
уроке, способствующими формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по
формированию УУД на уроках литературного чтения в начальной школе
Задачи:
познакомить участников с планом проведения мастеркласса, его целевыми
установками;
раскрыть содержание мастеркласса посредством ознакомления с приёмами
работы по формированию УУД;
показать практическую значимость использования данных приёмов работ по
формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его
использования в практической деятельности на уроках.
Материальнотехническое и методическое обеспечение: компьютер,
проектор, экран, презентация, карточки, энциклопедия.
Предполагаемый результат: участники мастеркласса получат знания о
формировании УУД на уроках в начальной школе,; педагоги смогут
использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или
сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер
классе.
Ход мастер – класса:
1. Оргмомент
Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас на
мастер классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а
главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь
довольны, проведённой работой. Я желаю нам успехов.
2 .Мотивация к мастерклассу. Предлагаю нашу работу начать не совсем обычно, а именно с мультфильма.
Вы любите мультфильмы? Итак, давайте посмотрим отрывок из мультфильма
«Кораблик» по сказке Владимира Григорьевича Сутеева. Но прошу Вас
смотреть внимательно.
(просмотр отрывка)
Определите, какие универсальные действия сформированы у героев, а чему
им нужно научиться?
( Умеют взаимодействовать, решать проблемные ситуации в команде,
сотрудничать в совместном решении проблемы, планировать деятельность,
быть лидером, применяли знания в новой ситуации, использовали в работе
нужные предметы, распределили роли, договорились друг с другом , …..)
Что необходимо сформировать? – Лягушонку – эгоисту: необходимо
научиться принимать точку зрения других, работать в группе, владеть собой,
умение ценить и принимать ценности «настоящий друг».
3.Работа по теме.
.Сегодня я хочу поделиться своим опытом по работе с текстом, информацией
на уроках литературного чтения.
Я попрошу участников выйти ко мне. Мы будем играть. Я сейчас прикреплю
Вам на спины буквы, а Вы должны будете в течении 1 минуты стать в
соответствии с буквами в алфавитном порядке. (буквы А,В, Д,К, Л, О,С)
Хорошо, молодцы. А теперь из предложенных букв составьте фамилию
писателя(СЛАДКОВ). Скажите, что помогло Вам выполнить это задание
быстро? Какие УУД формировали ? (Коммуникативные, познавательные)
Итак, сегодня я хочу познакомить вас с произведением Николая Сладкова.
Можете ли вы по фамилии автора предположить жанр и тематику
произведения? Что мы сегодня будем с вами читать?
(ответы: сказка, рассказ, стихие)
Давайте обратимся к тексту. Прочитайте.(слайд)
У всех день рождения − радость. А у клестят − беда.
Давайте прочитаем первое утверждение еще раз.(читают) Можем ли мы
согласиться с этим? Выскажите свою точку зрения. А как вы думаете, что
автору позволяет так утверждать? (собственный опыт).
Давайте прочитаем второе утверждение. Как вы думаете, почему день
рождения у клестят может быть бедой? (ответы)
Давайте проверим наши предположения, читая текст далее. Достаньте
голубые листы. Читаем.
Ну что за радость вылупиться зимой? Мороз, а ты голышом.
Один затылок пухом прикрыт. У всех птиц родители как родители, детей летом выводят, когда
тепло и сытно. Одним клестам законы не писаны.
Угораздило же высидеть клестят зимой, да ещё двадцать
девятого февраля! Что это за день рождения, который
бывает один раз за четыре года? Прямо хоть плачь: ни
зелени, ни гусеничек; снег, холод...
Давайте найдем в тексте слова, которые подтверждают слова автора о том,
что ДР у клестят беда.
Давайте узнаем, а что же родители? (Слайд)
А родители хоть бы что!
Вон папаклёст − сидит себе на ёлке и песни поёт. А у самого пар
из клюва, будто трубку курит!
Давайте проанализируем прочитанный вами отрывок с помощью метода 6
шляп. Он позволяет посмотреть на проблему с разных сторон. И мы возьмем
белую шляпу. Она означает, что мы должны найти в тексте только факты,
извлечь информацию (ответы).Красная шляпаэто эмоции, ощущения,
переживания которые возникли при чтении текста.
Скажите, а с чьих слов мы с вами узнали о жизни клестят? (автора или
клестов). В тексте есть прямое указание на того, с чьи это слова.(слайд)
Это я так про клестят думаю.
Как вы считаете, почему автора заинтересовала эта тема? (ответы)
Продолжим чтение и достанем желтые листы. Прочитайте часть текста,
выделенную рамочкой.
Только вижу, что сами клестята живут не тужат!
Клестята кашу едят. Хороша каша из еловых семян! Каши
наедятся − и спать. Снизу гнездо − как пуховая перинка,
сверху мама − как перяное одеяльце. А изнутри каша греет.
Ёлка клестят баюкает, ветер им песни мурлычет.
А теперь я предлагаю обратиться вам к энциклопедии и узнать, как
же на самом деле живут клесты. (с.130читают). Подтвердилось
ли то, что мы узнали из рассказа научными фактами? Т.е. автор
передал нам информацию о клесте, но только в художественной
форме. Продолжим читать рассказ и прочитаем ту часть текста,
которая идет после рамочки.
Немного дней прошло − выросли клестята. Ни горлышки не
застудили, ни носы не отморозили. Да толстые такие, что в гнезде тесно. И неугомонные: чуть из гнезда не
вываливаются.
Изменился ли теперь наш взгляд на жизнь клестят, наши ощущения
поменялись?(красная шляпа)
Давайте вернемся в начало текста и еще раз прочитаем второе предложение.
А у клестят − беда.
Можем ли мы теперь согласиться, что ДР у клестят беда, после всегочто мы
узнали из текста? А автор тоже думает, что у клестят беда? (ответы) А
почему тогда он начинает свой рассказ с такого утверждения? (вовлечь,
заинтересовать). Удалось автору достичь этой цели?
Но это еще не конец рассказа. Достаньте белые листы.
Это, наверное, всё от забот маминых и от еловой каши.
А ещё от яркого солнышка и морозного ветра.
Нет, день рождения − всегда счастливый день.
Пусть даже зима и мороз. Пусть даже двадцать девятого
февраля.
Всё равно!
Обратите внимание, как автор расположил предложения в этом абзаце.
Почему? (ответы). Наверно он хотел привлечь наше внимание к каждой
мысли.
Скажите, пожалуйста, а вы обратили внимание, что мы читаем рассказ без
названия? Вы бы как озаглавили его? Вот такие разные у нас возникли
варианты. А вот автор назвал свой рассказ «Еловая каша».
В конце нашего занятия я хочу предложить вам написать синквейн по теме
нашего рассказа. Его структура на слайде. А нашим коллегам я хотела бы
предложить попробовать написать синквейн на тему «Семинар».
(Зачитываются работы)
Спасибо за внимание.
Мастер – класс «Работа с текстом и информацией на уроках литературного чтения»
Мастер – класс «Работа с текстом и информацией на уроках литературного чтения»
Мастер – класс «Работа с текстом и информацией на уроках литературного чтения»
Мастер – класс «Работа с текстом и информацией на уроках литературного чтения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.