Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.
Задачи:
• формировать творческие способности обучающихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической или логической смекалке;
• развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
• воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).
Оборудование:
• карточки с названиями команд;
• карточки с математическими ребусами;
• рисунки из геометрических фигур;
• «Танграм»;
Математическая игра соревнование.
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие
развитию математических способностей.
Задачи:
формировать творческие способности обучающихся, элементы которых
проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов
решения задач, в математической или логической смекалке;
развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств
(справедливости, долга, чести, ответственности).
Оборудование:
карточки с названиями команд;
карточки с математическими ребусами;
рисунки из геометрических фигур;
«Танграм»;
Ход мероприятия:
Воспитатель.
Сегодня мы проводим математическую игрусоревнование. Для проведения
игрысоревнования вам потребуется смекалка, находчивость и быстрота.
Поделимся на 2 команды, каждая из которой вытягивает названия:
«Смекалистые», «Считающие». За каждый правильный ответ команда
получает жетон. Победителем будет та команда, которая набрала наибольшее
количество жетонов. Итак, начинаем.
1 конкурс « Математическая разминка»
«Смекалистые»
1) У Толи 2 пары варежек. Сколько у него варежек на левую руку?
2) В слове дом 3 буквы. Придумай слово, в котором букв будет на 1
больше.
3) У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?
«Считающие»1) В семье 4 детей: сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в
семье?
2) У жука 3 пары ног. Сколько ног у жука?
3) У Юры 3 кубика, а у Гены 2 кубика. На столе коробка, в которой
вмещаются 4 кубика. Смогут ли уложить в эту коробку все свои
кубики?
Подводятся итоги 1конкурса.
2 конкурс «Загадки Карандаша»
Вызываются 3 участника (по одному из каждой команды по одному)
Задание: соединить точки в нужном порядке и получить изображение
предмета.
3 конкурс «Загадки Карандаша»
Этот конкурс проводится для всей команды.
Задание: определить, из каких геометрических фигур составлены эти
рисунки?
4 конкурс «Ребусы»
Каждая команда вытягивает по 5 карточек с ребусами и разгадывает их:
ЛА100ЧКИ ласточки ВО100 К
Р 1 А
ПА 3 ОТ
патриот
7 Я
И 100 К
исток
ПО 2 Л подвал
100 ЛБ
100 ЛИЦА столица АК 3 СА
восток
родина
семья
столб
актриса
3 БУНА
5НИЦА
ТЕ100
ЛИ100К
100 П
трибуна
пятница
тесто
листок
стоп
5 конкурс «Сложи фигуру»В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в
В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в
Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников и изображение
лисы и зайца, которое нужно сложить.
6 конкурс «Развлекательные задачки»
Командам предлагаются развлекательные задачки. Команда, ответившая
раньше других, получает жетон.
1.
тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
2.
люстре? (5. В задаче не сказано, что их вывернули).
3.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей
у мамы? (2).
4.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
5.
книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни
одной – собаки не умеют читать).
6.
стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой).
На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну
На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на
«Ребята, вы молодцы!». Считаются жетоны каждой команды.
Выявляется команда – победительница.