Материал содержит разработку урока (уроков) по изучению правил записи и выполнения действий с числами, представленными в различных позиционных системах счисления. Примеры выполнения арифметических действий приведены для чисел, записанных в 10-, 2-, 8-, 16-ричной системах счисления, но правила вычислений могут быть перенесены на любую позиционную систему счисления. План урока представлен в соответствии с требованиями к уроку по ФГОС.
Тема: «Математические основы информатики»
УМК. Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ. 9 класс. 2012г.
Сайт book.kbsu.ru – электронный учебник. Л.З. Шауцукова.
Тип урока. Открытие нового знания.
Цель урока. Обобщение и систематизация знаний об основных понятиях и правилах в позиционных системах счисления.
Планируемые результаты.
Личностные.
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности.
Метапредметные.
умение определять понятия, создавать обобщения, переносить старые знания на новые, строить рассуждения, умозаключения;
умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее развития;
развитие ИКТкомпетенции.
Предметные.
Знать: определение системы счисления, основания системы счисления, правил арифметических действий в позиционных системах.
Уметь: выполнять вычисления в различных позиционных системах счисления.
Электронные образовательные ресурсы:
Сайт book.kbsu.ru – электронный учебник. Л.З. Шауцуковой,
Глава 4. Арифметические основы компьютера.Этап урока
1. Этап мотивации к учебной
деятельности.
Цель: включение обучающихся в
деятельность на личностно
значимом уровне.
2. Этап актуализации и пробного
учебного действия.
Цель: подготовка учащихся и
организация осознания ими
Ход урока
Деятельность обучающихся
1 обучающийся пишет ответы по
д/з на доске.
Самопроверка выполненного
домашнего задания, выявление
затруднений и потребности в их
решении.
Разбор затруднений у доски.
Проговаривание правил и
определений ранее изученного.
Написание на доске:
10чная система счисления.
Цифры: 0, 1, …, 9.
Основание: 10.
2чная система счисления.
Цифры: 0, 1.
Основание: 2.
8ричная система счисления.
Цифры: 0, 1, …, 7.
Основание: 8.
16ричн. с.сч.
Цифры: 0, 1, …, 9, А, …, F.
Основние: 16.
Пользуемся 10чной с.сч.
Арифметические действия:
сложение, вычитание, умножение,
деление.
У доски 1 ученик (остальные в
тетради) выполняет сложение
двух десятичных чисел.
Результаты деятельности
Саморегуляция (Р)
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К)
Деятельность учителя
Здравствуйте. У кого есть
вопросы по д/з?
Вызвать одного обучающегося к
доске для написания ответов по
д/з: переводы чисел в
позиционных системах счисления.
У кого ответы получились
другими? (Вызвать одного
обучающегося из тех, у кого есть
вопрос или у кого могут быть
затруднения, но он отмалчивается
для одного из переводов в 10ную
систему счисления).
Опрос учащихся: Дайте
определение позиционной
системы счисления, основания
системы счисления. Какие цифры
допустимы для написания чисел в
10чной, 8ричной, 16ричной
системах счисления? Какой
системой мы пользуемся в быту?
Какие действия можно выполнять
над числами?
Как сложить два 10чных числа
23510 и 64910
на доске записать.
Вызвать 1 ученика к доске.
Постановка и решение проблемы
(П)
Выражение своих мыслей,
аргументация действий, учетвнутренней потребности к
построению учебных действий,
фиксирование индивидуальных
затруднений в проблемном
действии.
3. Этап выявления места и
причины затруднения.
Цель: осознание того, в чем
именно состоит недостаточность
знаний.
4. Этап построения проекта
выхода из затруднения.
Цель: реализация построенного
проекта
Учащиеся осознают то, что им
недостаточно знаний для
вычисления в различных
позиционных системах счисления.
Обучающиеся совместно с
учителем формируют тему урока.
Совместно с учителем
проговаривают известные им
правила сложения 10чных чисел.
Совместно с учителем переносят
старые знания на новые,
определяя способ построения
нового знания (на основе знаний
правил в 10чной системе
счисления)
А как сложить двоичные числа?
Сколько будет 112 + 112?
разных мнений (К).
Планирование целеполагания (Р)
Смыслообразование (Л)
Умение выражать мысли (К)
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели (П)
Самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера (П)
Давайте определим с вами цель
наших будущих учебных
действий.
Какие правила нам необходимо
сегодня разработать на уроке
(определяется совместно тема
урока: Арифметические действия
в позиционных системах
счисления).
Давайте рассмотрим детально,
как мы складывали два 10чных
числа?
23510
64910
88410
Начинаем с младшего разряда:5+9=14
Максимальная цифра в системе
счисления = 9.
14>9. 14 число, не цифра.
Уменьшаем 14 на 10 (основание
10чной системы счисления).
1410=4 (1)
4 пишем и 1 в уме (переносим в
следующий разряд, подписываем
сверху):
3+4+1=8 – допустимая цифра
2+6=8 – допустимая цифра.
Попробуем перенести известное
нам правило на 2чную систему
счисления.
Попробуем сейчас сложить
112
112
1102
1+1=2. Максимальная цифра 1.
2>1.
Уменьшаем 2 на значение
основания.22=0.
0 пишем, 1 в уме (переносим в
следующий разряд).
1+1+1=3. 3>1(максимальная
цифра)
32(основание)=1(пишем) и 1(в
уме)в следующий разряд.
Этот разбор должен быть на
доске и переписан в тетрадь.
Давайте сложим два 8ричных
числа
2378 и 6458
Кто желает решить пример на
доске? (вызвать желающего, кто
быстрее и правильно решает в
тетради – получает возможность
получить «5» в конце урока).
Сложить два 16ричных числа
(аналогично, учитывая, что
основание=16, а максимальная
цифра 15=F)
A3F16 + 4516
1 ученик у доски, остальные
решают в тетради и сверяют.
Затем аналогично
рассматриваются правила
5. Этап реализации построения
проекта.
Цель: Обеспечение восприятия,
осмысления, первоначального
закрепления учащимися основных
понятий.
1 ученик решает на доске,
проговаривая каждое действие и
прописывая его сбоку:
2378
6458
11048
7+5=12
12>7 (максимальная цифра)
178(основание)=4пишем (1 в
уме)
3+4+1=8; 8>7;
88=0(1)
2+6+1=9; 9>7;
98=1пишем(1 в следующий
Общеучебные (П)
Аргументация своего мнения и
позиции, учет разных мнений (К)разряд)
Сверяет ответ с ответами других
учащихся. При появлении
затруднений останавливаются и
решают возникшую проблему. 1
ученик аналогично решает пример
у доски, остальные в тетради,
сверяют, находят затруднения и
устраняют проблему.
Решение примеров на умножение
и вычитание в различных
системах счисления на доске
(несколько человек) и в тетради.
За компьютерами выходят на сайт
book.kbsu.ru. Рассматривают (с
учителем) последовательно
примеры арифметических
действий сложения, умножения,
вычитания в различных системах
счисления. Проговаривают
выполнение действий.
Выполнение в группах (по 2
человека) и индивидуально
типовых заданий на новый способ
действий.
Решение примеров в тетради.
Сверяют свое решение с
6. Этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней
речи.
Цель: Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
закрепления основных понятий и
правил действий.
7. Этап самостоятельной работы
по эталону с самопроверкой.
умножения и вычитания (начиная
с 10чного числа на доске,
написанного учителем,
совместный перенос знаний на 2
чные числа и решение
обучающимися на досках (можно
несколько человек) и на местах 8
ричных и 16ричных чисел.
Выйти на сайт (с использованием
проектора) book.kbsu.ru.
Рассмотреть с обучающимися и
проговорить правила выполнения
арифметических действий.
Выбор эффективных способов
решения (П)
Оценивание усвоенного
содержания (Л)
Перейти на страницу
Упражнения, дать учащимся
задания для решения и
самопроверки (ответы есть).
Записать на доске примеры на
сложение, умножение и
Общеучебные (П)
Рефлексия способов и условийЦель: интерпретация нового
способа действия и
исполнительская рефлексия
достижения цели пробного
учебного действия, применение
нового знания в типовых
заданиях.
8. Этап включения в систему
знаний и повторения.
Цель: повторение и закрепление
изученного и подготовка к
изучению следующего раздела.
9. Этап рефлексии учебной
деятельности.
Цель: осознание обучающимися
своей учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и других.
правильным решением.
Обобщить полученные знания и
проговорить общие правила
вычислений.
Ответы: складывать, умножать и
вычитать числа в различных
позиционных системах счисления.
При делении необходимо знать
действия умножения (по сколько
берем) и вычитания (сколько в
остатке).
Запись д/з.
действия (П)
Оценка, выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения (Р)
Формирование и аргументация
своего мышления (К)
Рефлексия способов и условий
действий, контроль и оценка
результатов деятельности (П)
Самооценка, понимание причин
успеха или неуспеха в УД (Л)
Выражение своих мыслей полно и
точно, формулирование и
аргументация действий (К)
вычитание (в 2чной, 8ричной,
16ричной системах счисления по
одному).
Контроль за выполнением
(учитель ходит и смотрит, как
обучающиеся выполняют
задание).
В конце выборочно вызывает по 1
ученику к доске для написания
решения.
Посмотреть с обучающимися
решение примеров на доске,
проговорить еще раз ход решений.
Чему мы сегодня с вами
научились?
Какая у нас сегодня цель?
Мы ее достигли?
Как выполняется деление чисел?
Какие правила надо знать?
Д/з на сложение, вычитание,
умножение.
Дополнительное задание на
деление (кто сможет перенести
полученные знания на новое
действие).
Оценки за урок.