Второй урок по теме
Тип урока: урок закрепления изученного
Цели урока:
Образовательные:
• совершенствовать навыки сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями; формировать умения сложения.
Развивающие:
• развивать смекалку, мышление, речь, память и наблюдательность.
Воспитательные:
• продолжить формирование познавательного интереса к предмету математика;
• любовь к поисковым решениям.
+ об дробей 2.doc
Математика 5 класс Урок № __ Дата_____________
Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Тип урока: урок закрепления изученного
Цели урока:
Образовательные:
совершенствовать навыки сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями;
формировать умения сложения.
Развивающие:
развивать смекалку, мышление, речь, память и наблюдательность.
Воспитательные:
продолжить формирование познавательного интереса к предмету математика;
любовь к поисковым решениям.
План урока.
№
1
Этапы урока
Орг. момент
2
3
Постановка
задач урока
Актуализация
знаний
Время
1 мин
1 мин
10 мин
Эмоциональный настрой на урок
Приёмы и методы
Отработка навыков складывать обыкновенные дроби.
Игра «Зигзаг»
Дидактическая направленность: проверить способность учащихся логически
мыслить, делать правильные выводы.
Правильный ответ (да)
Неправильный ответ (нет)
1 вариант
2
5
1. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их
числители и оставить тот же знаменатель.
2
2.
7
3. 25 0 = 25
4. Части, равные между собой называются долями.
5. Радиус в два раза короче диаметра.
6.
5
6
7.
2
3
2
13
7
9
4
13
5
13
2
13
4
13
5
13
8. Неправильную дробь можно записать в виде смешанного числа.
9. Правильная дробь расположена на координатном луче всегда правее
единицы.
7
7
9
10. 8
5
5
8
2 вариант
1. Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, нужно сложить их
числители и знаменатели.
2. В обыкновенной дроби над чертой пишется числитель, под чертой –
знаменатель.
3. Неправильная дробь всегда больше единицы.
4.
5.
6.
1
9
5
8
2
15
7
9
2
3
5
10
1
3
1
3
2
157. Если в дроби поменять местами числитель и знаменатель, то дробь
уменьшится
8. Круг – часть плоскости, ограниченная окружностью.
9. 15 минут составляют
1
4
часа.
10.
са
в
а
в
с
в
Самопроверка (нет ошибок – 5, 1,2 ошибки – 4, 3,4 ошибки – 3)
4
5
6
Формирование
умений
складывать
дроби
Решение упражнений по уровням
1 уровень №
2 уровень №
Давайте, проведем разминку.
Смотрим вверх,
Прогнули спинку,
Покачали головой,
Руки вкрест перед собой.
Покажите радость встречи.
Руки положив на плечи.
Покачались, как качели.
Ах! И встали. Ох! И сели.
1 уровень №
2 уровень №
Какие знания помогали вам на уроке?
Что вам мешало в работе на уроке?
Как оцениваете свою работу на уроке?
Задание на дом
/дифферен
цированное/
Рефлексия
Подведение
итогов
28 мин
1 мин
1 мин
3 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.