Математика 5 класс. Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
23.01.2017
Третий урок по теме
Тип урока: урок закрепления изученного
Цели урока:
Образовательные:
• совершенствовать навыки сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями;
Развивающие:
• развивать умение работать самостоятельно, сознательного восприятие учебного материала, математически грамотной речи.
Воспитательные:
• воспитывать трудолюбие, настойчивость и волю для достижения конечных результатов обучения, чувства интереса и уважения к математике.
+ об дробей 3.doc
Математика 5 класс Урок № __ Дата_____________
Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Тип урока: урок закрепления изученного
Образовательные:
совершенствовать навыки сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями;
Цели урока:
развивать умение работать самостоятельно, сознательного восприятие учебного материала,
математически грамотной речи.
воспитывать трудолюбие, настойчивость и волю для достижения конечных результатов
обучения, чувства интереса и уважения к математике.
Развивающие:
Воспитательные:
План урока.
№ Этапы урока
1
Орг. момент
2
3
Постановка
задач урока
Актуализация
знаний
4
Устный счёт
2 ученика
работают у
доски, решая
№ из Д/З
5
Формирование
умений
складывать
дроби
6
Задание на дом
/дифферен
цированное/
Эмоциональный настрой на урок
Приёмы и методы
Отработка навыков сложения обыкновенных дробей.
* Как складывают (вычитают) дроби с одинаковыми знаменателями?
* Объясните как вычитают дроби с одинаковыми (разными)
знаменателями?
* Объясните как вычитают дроби из натурального числа?
Время
1 мин
1 мин
5 мин
Выполните сложение
Сократите дробь
15
35
;
;
;
5
7
1 ;
3
5
5
12
12
22
100
6
;
;
150
36
99
1
3
;
;
2
4
10
13
1
1 ;
3
2
24
32
2
7
;
5
10
6
13
11
12
2
5
17
20
8;
;
;
Приведите к знаменателю 100
;
1;
1
2
1
3
4
11
5
11
Решение упражнений №
/на закрытых досках/. Проверка.
6
7
3;
4
15
14
15
;
1
7
2
9
5 мин
;
;
8
25
2
31;
7
33
50
6
;
20
5
14
20
;
3
4
;
1
5
3
8
28 мин
1
4
Давайте, проведем разминку.
Божьей коровки папа идет,
Следом за папой мама идет,
За мамой следом детишки идут,
Вслед за ними самые малышки бредут.
Красные юбочки носят они,
Юбочки с точками черненькими.
Папа семейку учиться ведет.
А после школы домой заберет.
На первую строчку – всеми пальцами правой руки «шагать» по столу,
на вторую – то же левой рукой.
На третью и четвертую – обеими руками вместе.
На пятую – пожать ладони, пальцы прижать друг к другу.
На шестую – постучать указательными пальцами по столу.
На седьмую и восьмую – всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу.
1 уровень №
2 уровень №
1 мин
1 мин 7
Рефлексия
Подведение
итогов
Я работал на уроке на оценку …………………….
Я подтвердил свои знания …………………….
Задания были: легкие, трудные, мне под силу.
Я не понял изученного материала ……………………………
Потому что …………………………
3 мин
Математика 5 класс. Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Математика 5 класс. Тема: "Сложение обыкновенных дробей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.