Учитель информатики МБОУ СОШ№1 г.Завитинск, Амурской области, Третьякова Т.И.
Класс: 2 кл
Цель урока: повторение, систематизация и обобщение изученного материала.
Задачи:
Обучения:
систематизировать знания об информационных процессах;
сформировать общеучебные умения (сравнение, обобщение).
Развития:
Воспитания:
развивать устойчивый интерес к предметному содержанию;
развивать самостоятельность учащихся,
развивать инициативу, уверенность в своих силах;
развивать логическое мышление (сравнение, классификация, обобщение).
воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям;
воспитание добросовестное отношение к учебной работе
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок с элементами игры.
Модуль: Теоретическая информатика.
Оборудование:
компьютер учителя с ОС Windows XP;
мультимедиапроектор;
презентация и набор картинок к уроку.
1. Оргмомент (3 мин).
2. Актуализация прежних знаний.
Учитель: На предыдущих уроках мы узнали, что одна и та же информация может быть
представлена в разных формах, т. е. разными кодами (Слайд23)
Ход урока
Какие способы кодирования информации вам известны? (Графический, числовой,
символьный.)
Как называется процесс, обратный кодированию? (Декодирование.)
А зачем человек кодирует информацию? (Для сокращения записи, засекречивания
информации, для удобства работы с информацией и др.)
Что мы называем информацией? (Сведения об окружающем нас мире.)
Какие действия с информацией вы можете совершать? (Получение, хранение, обработку
и передачу информации.)
Если вы улыбнулись друг другу, какие действия с информацией вы совершили?
(Получение, обработку и передачу информацией.)
Сегодня на уроке мы будем производить действия с информацией, но не с простой, а с
кодированной. У меня есть секретная информация о сказочных героях, но я не буду их называть.
Их мне назовете вы.
3. Викторина «Сказочные герои».(Слайд2,4)
Учитель: Вначале вы поделитесь на 5 группы. Каждая группа получает фрагмент сказочного
произведения, в котором спрятались персонажи из известных произведений. Вы прочитаете этот
фрагмент и подумаете, о ком же здесь идет речь. А помощником нам будет набор разнообразных
картинок.
Викторина
1 фрагмент. Жилбыл деревянный мальчик с большим длинным носом (Буратино). Он дружил с
девочкой, носившей яркий красный чепчик (Красная шапочка). Однажды, когда они вместе играли
в лото, к ним постучался человек с сумкой, в которой лежали письма и газеты (почтальон Печкин).
2 фрагмент. Приехал он из селения с молочным названием (Простоквашино) и привез друзьям
газету с заметкой о неизвестном пушистом зверьке с большими ушами, которого нашли в ящике с
апельсинами (Чебурашка). Прочитав заметку, друзья отправились на поиски этого загадочного
зверя, так как очень захотели с ним познакомиться. Они и не догадывались, с какими
приключениями им предстоит встретиться.
3 фрагмент. Первой, кто им попалась навстречу была бледненькая девушка, которая очень
боялась солнца и тепла, со странным зимним именем (Снегурочка). Она подсказала путникамдорогу, а чтобы те не заблудились, дала друзьям хлебный мячик, который умел бегать, о чём он
всё время пел (Колобок). Мячик прямиком поскакал в царство славного царя. Это царство
охраняли богатыри, которые выходили из океана (33 богатыря).
4 фрагмент. Дойдя до ворот царства, они увидели странное существо с банкой варенья и то ли с
ватрушкой, то ли с вертушкой за спиной (Карлсон). В царстве они познакомились с забавным
старичком, который все время когото лечил. К нему постоянно шли больные зверюшки (Доктор
Айболит). Встретился им на пути странный медвежонок с опилками в голове со своим розовым
маленьким другом (Вини Пух).
5 фрагмент. Он проводил друзей до крыльца, на котором стояла девочка с голубыми волосами
(Мальвина). Она провела путешественников внутрь дома, где мохнатый зверек (Чебурашка), о
котором писали в газете, пел под гармошку, на которой играл его зеленый друг (Крокодил Гена).
В честь их прибытия царь устроил пир на весь мир.
4. Игра «Угадайка». (Слайд 2, с 516)
Учитель: Теперь вы понимаете, что кодировать информацию можно короткими фразами. Ещё
интереснее кодировать информацию с помощью рисунков. Я буду показывать наборы картинок с
изображением предметов, принадлежащих персонажам различных сказок, а вам нужно
определить сказку и персонажей, которым принадлежат эти предметы
На доске показываются слайды из презентации с 516
На каждом слайде набор картинок.
Слайд 1 – Избушка, ступа и метла (Баба Яга).
Слайд 2 –Монета, сабля и самовар (Муха Цокотуха).
Слайд 3 – Золотой ключик, лиса Алиса и кот Базилио, золотые монеты (Буратино).
Слайд 4 – Золотое яичко, мышь, дед с бабой, куриное яйцо (Курочка ряба).
Слайд 5 – Стетоскоп, машина «Скорая помощь» и термометр (Доктор Айболит).
Слайд 6 – Пятачок, кролик, ослик Иа (Вини Пух).
За каждый правильный ответ группа получает красный смайлик.
5. Игра «Придумай сказку». (Слайд 2, 1718)
Учитель: Сказочник Оле Лукойе начал сочинять сказку, но совершенно забыл как зовут его
героев. Посмотрите, что у него получилось. Прочитайте внимательно текст и предложите, имена
каких сказочных героев необходимо дописать.
Приложение 1
На слайде открывается текстовый документ. Группы получают данный текст и заполняют их..
Импровизированность данного задания заключается в том, что ученики могут добавлять
различные комбинации героев сказок. Предугадать и описать варианты предполагаемой сказки
невозможно, даже при наличии некоторой ограниченности сюжета.
Учитель: А вот конец сказки Оле Лукойе написать не успел. О приключениях этих героев дальше
вы напишете дома, это и будет вашим домашним заданием.
Рисунок 1
Физпауза. (Слайд 2,19)
Игра “Найди лишнего”Учитель называет множество и начинает перечислять его элементы. Ученики должны хлопнуть в
ладоши, если какойлибо названный предмет не является элементом заданного множества.
На Балмаскарад пришли герои сказки «Золотой ключик»:
Буратино, Знайка (хлопок), КарабасБарабас, Шпунтик и Винтик (хлопок),
Мальвина, Лиса Алиса, Колобок (хлопок), Снегурочка (хлопок), Кот Базилио,
Красная шапочка (хлопок), Папа Карло и другие.
6. Игра «О ком речь?» (слайд 2,20) Приложение 2
Учитель: Ребята, как сказать одним словом, что мы делаем сегодня на уроке? (Кодируем и
декодируем информацию.)
Учитель жестами показывает одному из учеников, чтобы он подошел к нему. Потом показывает,
чтобы он сел на место.
Какие действия с информацией я сейчас производила? (передавала)
Передача информации с помощью жестов – это…? (кодирование)
Сейчас вы получите картинки с изображениями различных сказочных героев. Выберите
наиболее интересного героя и подумайте как можно передать информацию об этом герое только
с использованием жестов и мимики.
Каждой группе выдается набор картинок (желательно разных). Картинок достаточно 12 (в
зависимости от количества учеников в группе), наиболее известных героев.
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Учитель: Можно использовать любые подручные материалы. Показывает сказочного героя 1
человек от группы, но можно использовать и помощников. Задание считается выполненным, если
остальные команды угадают сказочного героя. За каждое выполненное задание группа получает
красный смайлик.
7. Подведение итогов урока.
Учитель: Наш необычный урок подходит к концу. Ребята, оцените его: понравилось, не
понравилось, было скучно, было интересно.
А что вам понравилось больше всего?
Чтобы вы хотели изменить?
Вы захотите рассказать дома своим родителям о нашем уроке?
А как вы оцениваете свою работу на уроке?
Давайте посмотрим, у какой группы больше красных смайликов. Члены этой группы получают
оценку «5».
8. Домашнее задание.
Чтобы и следующий урок прошел увлекательно, дома придумайте продолжение сказки, которую
мы начали сочинять сегодня на уроке.
Методические указания к проведению урока.Функции заданий:
1. Задание 1 – «Актуализация прежних знаний» актуализирует знания обучаемых об
информационных процессах.
2. Задание 2 – «Викторина «Сказочные герои» формирует умение распознавать объекты
по их ключевым признакам и осуществлять оценку личностных качеств персонажей.
3. Задание 3 – «Игра «Угадайка» позволяет проверить степень сформированности
навыка.
4. Остальные задания закрепляют первичные умения, сформированные на уроке.