25.04.2017 Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему:
Внеклассное чтение.
М.Сервантес Сааведра. Слово о писателе. "Дон Кихот". Проблема истинных и ложных идеалов. Герой,
живущий в воображаемом мире. "Дон Кихот" как пародия на рыцарские романы.
Цель урока: познакомить учащихся створчеством Сервантеса Сааведра; прочитать и проанализировать отдельные главы из романа «Дон
Кихот»; совершенствовать умения обосновывать свою точку зрения, находить в тексте цитаты для подтверждения своих слов; развивать
способность сопереживать, воображать; формировать умение работать в группах; воспитывать уважение к человеку, стремление защитить
слабого.
Задачи:
развивающая развивать поэтический слух; развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать
образовательная – расширить эрудицию учащихся при изучении темы; продолжить обучение выразительному чтению стихотворного
текста с учетом его смысла и чувств.
выводы; развивать творческие способности.
Воспитательная – воспитывать чувство прекрасного, прививать любовь к природе; воспитывать у детей поэтическое восприятие
лирического стихотворения и интерес к поэзии; воспитывать умение наслаждаться поэзией; показать красоту и глубину народной
мудрости; создавать условия для воспитания интереса учащихся к культуре русского народа, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают
целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие,
самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию нового. Осмысляя стихотворение, учащиеся
проникаются пониманием, что поэзия это выражение авторских чувств при помощи художественного слова, изобразительно
выразительных средств по законам стихосложения.
Метапредметные: Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к
их преодолению.
Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме,
читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать
правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
Тип урока: комбинированный.
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Универсальные учебные
действия
I.
Мотивация
познавательной
деятельности.
Оргмомент.
Актуализация опорных
знаний
Подготовка к уроку. Приветствие.
Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу
хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я
хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас
новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы
друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
Проверка домашнего задания
Учащиеся приготовились к
уроку, проверили
принадлежности.
Слушаем пересказ «
Илиады»
и «Одиссеи» Гомера
П:
формулирование
познавательной цели
К: оформлять свои Постановка цели и задач
урока
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с очень
интересным героем. Наверное, нет такого человека,
который ни разу в жизни не слышал имя Дон Кихота. Кто
же он такой? Это человек, который ради достижения
высоких целей готов идти наперекор общепринятым
мнениям, не считаться с обстоятельствами, преодолевать
любые преграды, даже если результат его усилий будет
плачевен, а он будет выглядеть в глазах окружающих
чудаком и неудачником. Дон Кихот не боится выглядеть
чудным, потому что вообще не думает о том, как он
выглядит: ему важно лишь не отступать от собственных
представлений о добре, красоте, благородстве.
Воспринимают информацию
II. Организация
познавательной
деятельности
Работа над темой урока
Запись в тетради даты и темы урока.
Учащиеся записывают дату, тему урока, ведут краткие
записи.
1. «Узнаем больше»
Доклады учащихся «Жизнь в Испании в бурном XVI веке»
2.Чтение статьи учебника стр. 218220
Сообщение учащихся
Работают со статьей
учебника
мысли в устной
форме;
П: ориентирование в
своей системе
знаний;
осуществление
анализа объектов.
П: осознанное
построение речевого
высказывания в
письменной форме
Р: Проговаривание
последовательности
своих действий
П:(общеучебные)
определение
основной
информации,
извлечение
П:
осознанное
построение речевого
высказывания
в
письменной форме
Р:
Проговаривание
последовательности
своих действий
П:(общеучебные)
определение
основной Работа над романом «Дон
Кихот»
Роман «Дон Кихот»
Следует порекомендовать для обязательного чтения при
подготовке к урокам прочитать главы
I—IV, VI—VII, XVII, XXVII, XL, L—LII, LVII.
Следует сообщить, что Сервантес написал также много пьес
и новелл, но «Дон Кихот» навсегда остался его главной
книгой.
Роман «Дон Кихот» со дня его появления не утихают
споры. Это произведение было недостаточно оценено
современниками и принесло автору лишь посмертную славу.
Только критики XIX—XX веков объявили роман
величайшим созданием человеческой мысли, но изза
чрезвычайно глубокого и сложного идейного смысла книга
вызвала несметное множество толкований, часто несходных
и противоречивых.
Чтение романа «Дон Кихот» (глава I—IV)
Читают роман по главам
информации,
извлечение
информации
– Р: волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения;
– П: анализ,
обобщение,
классификация;
– П: извлечение из
текстов
необходимой
информации;
– П: установление
причинно
следственных связей;
– К: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
– К:
формулирование и
аргументация своего
мнения в
коммуникации;
– Л: осознание
ответственности за
общее дело;
– П: выполнение
действий по
алгоритму. Физминутка.
Подведение итогов
Рефлексия.
Оценки за урок.
1. «Микрофон»
– Что нового вы узнали на уроке? (Высказывания
учащихся.)
Как вы себя оцениваете?
Что вам удалось сегодня, а что требует доработать?
Выставление и комментирование оценок.
Учащиеся высказывают свое
мнение, аргументируя свой
ответ.
Домашнее задание.
Читать роман по главам
Записывают домашнее
задание в дневник.
– Р: контроль,
коррекция, оценка;
– П: рефлексия
способов и условий
действия.
– Л: самооценка на
основе критерия
успешности;
– К:формулирование
и аргументация
своего мнения, учет
разных мнений;
– П: построение
логической цепи
рассуждений,
выведение
следствий;
П: умение делать
выбор и
обосновывать его.
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.