14.03.2017 Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему:
Нравственный выбор в произведениях В.П.Астафьева и В.Г.Распутина.
Цель урока: формировать у детей представление о нравственных выборах героев произведений В. Астафьева и В. Распутина, определить
положительные и отрицательные черты подросткового периода; воспитывать чувство уважения к старшему поколению, нравственные
качества в учениках.
Задачи:
1. Образовательные
1.Углубить и систематизировать знания учащихся о характере литературного героя.
2. Совершенствовать навык отбора и систематизации материала для характеристики героя и сравнительной характеристики героев.
3. Расширять словарный запас школьников через работу над понятиями и языковыми средствами.
2. Развивающие
1. Актуализировать знания учащихся о психологических особенностях подросткового возраста и нравственных выборах
2. Развивать логическое мышление и речь учащихся через работу над постановкой целей, анализом высказываний.
3. Совершенствовать навыки сопоставительного анализа героев.
4. Совершенствовать речь учащихся через работу над монологическим ответом.
3.Воспитательные
1. Воспитывать любовь к слову через работу над литературным произведением.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают
целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие,
самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию нового.
Метапредметные:
Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к
их преодолению.
Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме,
читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать
правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
Тип урока: комбинированный. Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные
действия
I.Мотивация познавательной
деятельности.
Оргмомент.
Постановка цели и задач урока
Приветствие. Поверка
отсутствующих.
Учитель: Отрочество… Именно
тогда познаются первые уроки
добра и зла, потому что каждый
подросток делает свой выбор. Я
думаю, что многие из вас слышали
выражение «сделать свой выбор».
Как вы понимаете это выражение?
Тема нашего урока «Нравственный
выбор моего ровесника в
произведениях В. Астафьева и В.
Распутина». Подберите
однокоренные слова к слову
«нравственный».
Определите цели нашего урока. О
чем мы сегодня будем говорить?
Чему должны научиться? Что для
себя понять?
Учащиеся приготовились к уроку,
проверили принадлежности.
Ученик: Это совершенный поступок,
хороший или плохой.
Ученик: Нравственность, нрав.
П: ориентирование в своей
системе знаний;
осуществление анализа
объектов.
Р: Проговаривание
последовательности своих
действий
П:(общеучебные)
определение основной
информации, извлечение
Определяют цели урока
Сопоставив героев произведений В.
Астафьева и В. Распутина, мы
определим, какие выборы в отношениях
со сверстниками и взрослыми делают II. Организация познавательной
деятельности
Работа над темой урока
герои произведений и почему? Что
положительного и отрицательного несут
их поступки?
П: осознанное построение
речевого высказывания в
письменной форме
Р: Проговаривание
последовательности своих
действий
Работа с толковым словарем
Ученик: Это поступки, совершаемые
человеком в соответствии с теми
правилами поведения, которые приняты
в обществе.
П:(общеучебные)
определение основной
информации, извлечение
информации
Изучение нового материала.
Обратимся к «Толковому
словарю» Ожегова и определим
лексическое значение слова
«нравственность»
Нравственность правила,
определяющие поведение,
духовные и душевные качества,
необходимые человеку в обществе,
а также выполнение этих правил
поведения.
Что же такое «нравственный
выбор»?
Учитель: Исследователь русской
литературы Ю. В.Лебедев
утверждает: «Два свойства
детской души дороги:
непосредственная чистота
нравственного чувства и
способность легко и свободно
восстанавливать гармонию во
взаимоотношениях с миром».
Насколько прав исследователь
русской литературы в своем выводе? На этот вопрос мы
ответим сегодня. Я же предлагаю
вам вспомнить эпизоды из
прочитанных произведений и
проанализировать жизненные
выборы главных героев.
Эти мальчишки общаются с
разными людьми: со сверстниками,
родителями (или другими
родственниками), и учителями.
Герои произведений ваши
ровесники.
Чье мнение для них и для вас
более важное, а чье менее
значительно?
Учитель: Перед вами – таблица, в
которую мы будем записывать
выводы. (Таблица продублирована
на доске).
Герой В. Астафьева общается с
левонтьевскими ребятами.
Обратимся к эпизоду
«Левонтьевские мальчишки
предлагают обмануть бабушку».
Прослушайте пересказ этого
эпизода и подумайте над вопросом
«Как ведет себя герой? Почему он
не смог дать отпор левонтьевским
мальчишкам?»
Учитель: Запишем вывод в
таблицу
Ученик: Более важно мнение
сверстников, менее важное других
людей.
Заполнение сравнительной таблицы
Ученик: Для него мнение сверстников
было важнее, чем мнение взрослых
людей, поэтому он решил доказать
ребятам, что не боится бабушку. Учитель: Продолжим наши
наблюдения. Обратимся к эпизоду
из рассказа Распутина «Игра
подростков в «чику». Прослушайте
этот эпизод и подумайте над
вопросом «Принимает ли главный
герой правила игры, навязанные
сверстниками? С чем он не может
смириться?»
Чтение по ролям эпизода из
рассказа Распутина «Игра
подростков в «чику».
Учитель: Как ведут себя герои в
отношениях со сверстниками?
Учитель: Как правило, каждый
поступок имеет свои последствия.
Это находит отражение в
отношениях со взрослыми как в
школе, так и дома. Вспомните, к
чему привел обман героя рассказа
«Конь с розовой гривой»? Найдите
в тексте строки, которые говорят о
душевных переживаниях героя.
Учитель: Скажите, как повлияла
эта история на его дальнейшие
Ученик: Этот мальчик не принимает тех
условий, которые ему навязывают Вадик
и ребята, поэтому оказывается избитым.
Ученик: Для героя Астафьева мнение
левонтьевских ребят значимо, поэтому
он «идет у них на поводу», а герой
рассказа Распутина более независимый в
своих решениях: терпит побои, защищая
правоту своих взглядов.
Ученик: (Чтение эпизода со слов «
Бабушку надул…» поступки?
Учитель: Герой рассказа
Распутина старается быть честным,
но обманывает учительницу Лидию
Михайловну. Как он это делает и
почему?
Учитель: Ребята, нужно ли
обманывать взрослых? А почему
это делают дети?
Учитель: А как вы думаете,
взрослым обманывать можно?
Почему Лилия Михайловна пошла
на обман? Имела ли она право это
делать?
Учитель: Как вы думаете,
возможны ли дружеские отношения
между учителем и учеником? А
как сам автор отвечает на этот
вопрос?
Какие выборы в отношениях со
взрослыми и сверстниками
делают герои произведений и
почему? Что положительного
и отрицательного несут их
Ученик: Эта история не прошла для него
даром: случай он запомнил на всю жизнь.
Чтение эпизода со слов «Сколько лет с
тех пор прошло!»
Ученик: Она была человеком из другого
мира. Чтение эпизода со слов «Она
сидела передо мной…». Мальчик боялся
правды, ему было стыдно: его могли
выгнать из школы! Стыдно ему было и
изза того, что он был бедным, и голод
заставлял его идти на это
«преступление».
Ученик: Нет, но дети заблуждаются,
ошибаются, поэтому и обманывают
взрослых.
Ученик: Она не нашла другого способа,
чтобы помочь этому мальчику. И этот ее
обман можно оправдать.
Ученик: Да, если учитель помогает
ученику.
Ученик: Делает обобщение по
материалам таблицы поступки?
Но оба героя обманывают
взрослых: один бабушку, другой
учительницу.
И «находят в себе смелость»
признать свои ошибки, получают
уроки на всю жизнь.
Учитель: Произведения, которые
мы с вами прочитали, являются
автобиографическими, то есть
написанными на основе событий из
собственной жизни авторов. Как вы
думаете, зачем о своих не оченьто
хороших поступках авторы нам
рассказали?
Оба героя примерно одного возраста.
Они общаются с ребятами как в школе,
так и во дворе. Мнение сверстников для
героя рассказа В. Астафьева «Конь с
розовой гривой» важно: он хотел
доказать левонтьевским ребятам, что не
боится бабушку и может ее обмануть. А
вот герой рассказа В. Распутина «Уроки
французского» не терпит обмана в игре с
Вадиком и другими мальчишками,
отстаивает свою точку зрения. Он более
сильный и независимый.
Ученик: Мы должны учиться на чужих
ошибках и не совершать собственных.
Физминутка
Подведение итогов
Рефлексия.
«Микрофон»
Учащиеся высказывают свое мнение,
– Р: контроль, коррекция, Оценки за урок.
Но герои этих произведений –
люди другой эпохи. Кто из них
более близок вам? (Голосование с
обоснованием).
аргументируя свой ответ.
Домашнее задание.
Написать сочинение
«Нравственный выбор моего
ровесника в произведениях В.П.
Астафьева и В.Г. Распутина».
Записывают домашнее задание в
дневник.
оценка;
– П: рефлексия способов и
условий действия.
– Л: самооценка на основе
критерия успешности;
– К: формулирование и
аргументация своего мнения,
учет разных мнений;
П: умение делать выбор и
обосновывать его.
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.