В.Г.Распутин. Слово о писателе. "Уроки французского". Герои рассказа и его сверстники. Отражение в повести
09.03.2017 Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему:
трудностей военного времени.
Цель урока: раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Распутина; развивать умение анализировать
художественное произведение, коммуникативные навыки учащихся, продолжить работу по развитию культуры речи учащихся; воспитывать у
учащихся умение представить точку зрения писателя и собственные суждения, способствовать воспитанию этических норм взаимоотношений
учащихся; корректировать социальное поведение при работе в группах, память, внимание, логическое мышление.
Задачи:
образовательная – расширить эрудицию учащихся при изучении темы; продолжить обучение выразительному чтению и анализу
художественного текста с учетом его смысла и чувств.
Развивающая развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие
способности.
Воспитательная – воспитать умение наслаждаться поэзией; показать красоту и глубину народной мудрости; создавать условия для
воспитания интереса учащихся к культуре русского народа, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают
целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие,
самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию нового.
Метапредметные:
Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к
их преодолению.
Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме,
читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать
правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
Тип урока: комбинированный. Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные
действия
I.Мотивация познавательной
деятельности.
Оргмомент.
Приветствие. Поверка
отсутствующих.
Учащиеся приготовились к уроку,
проверили принадлежности.
Постановка цели и задач урока
Учащиеся читают свои размышления о
поступке, который вы никогда больше не
совершите, и пересказывают статью с.
113114 статья «Уроки доброты»
(пересказ).
Разруха, нужда, уничтоженные
заводы, школы, сожженные города и
деревни
Гибель родных, сиротство,
несбывшиеся мечты
П: ориентирование в своей
системе знаний;
осуществление анализа
объектов.
Р: Проговаривание
последовательности своих
действий
П:(общеучебные)
определение основной
информации, извлечение
Проверка домашнего задания.
Как вы считаете, какой след
оставила эта страшная война на
нашей земле?
А в судьбах людей?
Прошло уже более 70 лет с тех
пор, и нам с вами очень трудно
представить, какими были
послевоенные годы.
Именно в это время рос и учился
будущий писатель, автор рассказа
«Уроки французского», Валентин
Григорьевич Распутин.
Валентин Распутин – один из ярких
представителей современной
русской литературы, признанный мастер прозы.
«Детство мое пришлось на войну и
голодные послевоенные годы».
Валентин Григорьевич Распутин
вошел в нашу литературу как
истинный мастер слова. Сегодня
трудно представить себе русскую
литературу без его повестей и
рассказов. Неслучайно
произведения писателя снискали
заслуженную популярность как в
нашей стране, так и за рубежом.
Критики утверждают, что он мог
бы писать многотомные романы –
их бы с восторгом читали и
экранизировали. Потому что
образы его героев захватывающе
интересны, потому что сюжеты
притягивают жизненной правдой!
Распутин предпочел убедительную
краткость и выступает в
излюбленных жанрах рассказов или
повестей. С одним из лучших
автобиографических рассказов
«Уроки французского» мы и будем
знакомиться.
Определите цель нашего
сегодняшнего урока.
на примере рассказа «Уроки
французского» выяснить, чего, по
мнению Распутина, следует избегать в
жизни и что нужно в ней делать.
II. Организация познавательной
деятельности П: осознанное построение
речевого высказывания в
письменной форме
Р: Проговаривание
последовательности своих
действий
П:(общеучебные)
определение основной
информации, извлечение
информации
Работа над темой урока
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя
15 марта 2013 года свой 76летний
юбилей отмечает Валентин
Григорьевич Распутин. Перед вами
выставка книг писателя. (На стенде
произведения В. Г. Распутина:
«Прощание с Матёрой», «Живи и
помни», «Последний поклон»,
«Деньги для Марии» и другие).
Критики полагают, что главное в
творчестве В. Г. Распутина —
«обнажение нравственных связей».
Писателя интересуют те моменты
человеческой жизни, когда
возникает необходимость
совершить поступок, значимый не
столько для жизни другого
человека, сколько для самого себя,
для самого главного в себе – для
души.
Произведениям Распутина
созвучны слова французского
писателя 18 века Жозефа Жубера:
«Разум может подсказать, чего
следует избегать, и только сердце
говорит, что следует делать». Это
высказывание станет эпиграфом к
уроку, посвящённому изучению
рассказа В. Г. Распутина «Уроки
французского».
Открываем тетради, записываем в тетрадь эпиграф. А как вы
понимаете слова французского
писателя?
Рассказ о детстве писателя.
Родился В.Г. Распутин 15 марта
1937 года в Иркутской области в
поселке Усть Урда,
расположенном
на берегу Ангары. Детство совпало
с войной: в первый класс будущий
писатель пошел в 1944 году. И
хотя здесь не гремели бои, жизнь
была трудной, временами
полуголодной. Научившись читать,
Распутин навсегда полюбил книгу.
Окончив 4 класса в Аталанке,
Распутин хотел продолжить учебу.
Но школа, в которой были пятый и
последующие классы, находилась в
50 км от родной деревни. Нужно
было уезжать из дома, причем
одному. Учиться было сложно:
голод (мать с оказией передавала
ему раз в неделю хлеб и картошку,
но их всегда не хватало), бедность,
одиночество. Однако учился он
только на отлично. «Что мне
оставалось? – затем я сюда и
приехал, другого дела у меня здесь
не было…. Едва ли осмелился бы я
пойти в школу, останься у меня
невыученным хоть один урок », –
вспоминал писатель.
Вопрос к классу: что помогло Распутину получить образование и
выйти в люди?
Работа по рассказу «Уроки
французского»
История создания рассказа
Работа с текстом
Для понимания авторского
замысла нам необходимо
вспомнить некоторые
литературоведческие термины:
автобиографичность произведения
и прототип.
Автобиография –
последовательное описание
человеком событий собственной
жизни. Прототип – конкретная
историческая личность,
послужившая отправной точкой
для создания образа
Давайте прочтем начало рассказа.
От чьего лица ведется
повествование?
Как вы думаете, о чем рассказ
«Уроки французского»? Кто
является главным героем? (11
летний мальчик, ученик 5 класса.
Ни имени, ни фамилии автор не
называет).
Учащиеся отвечают
1
ученик рассказывает
историю создания рассказа
«Уроки французского»
Записывают понятия в тетрадь
От первого лица. Автор изложил свою
биографию автобиография Распутин: «Там мне ничего не
пришлось выдумывать. Все это
происходило со мной».
Поскольку Распутин описывает
часть своей жизни, как вы считаете,
учительница главного героя, Лидия
Михайловна, вымышленный
персонаж?
Действительно, у Лидии
Михайловны есть прототип.
Молокова Лидия Михайловна –
учительница Валентина
Григорьевича по французскому
языку. Она названа в произведении
своим именем. Когда в 1973 году
рассказ вышел в свет, она сразу
узнала себя в нем, отыскала
Валентина Григорьевича и
несколько раз встречалась с ним.
Ее не стало в 2011 году.
Вот как говорит о ней Распутин:
«Лидия Михайловна, как и в
рассказе, всегда вызывала во мне и
удивление, и благоговение... Она
представлялась мне возвышенным,
почти неземным существом…
Совсем еще молодая, недавняя
студентка, она не думала о том,
что воспитывает нас на своем
примере, но поступки, которые для Время было тяжелое, мальчик
голодал; чтобы бороться с
малокровием, ему нужно было хорошо
питаться, пить каждый день молоко.
У матери не было возможности
передавать продукты вдоволь
нее сами собой разумелись,
становились для нас самыми
важными уроками. Уроками …
доброты».
Почему Лидия Михайловна стала
помогать своему ученику?
Что, повашему, вдохновило
Распутина на создание рассказа?
А вот как он сам ответил на этот
вопрос: «Мне нужно было вернуть
людям то добро, которое в свое
время они сделали для меня».
Давайте вспомним, сколько
значений у слова урок? (У В.Даля
Урок 1 срочная задача ученику
или рабочим. 2 – назиданье,
вперед наука). Как в русском
языке называются такие слова?
(многозначные).
В каком значении употреблено
слово урок в названии рассказа?
Как складывались отношения
героя с окружающими его
ребятами?
Какие факты, детали рисуют нам
образ трудного послевоенного
времени? Физминутка
Подведение итогов
Рефлексия.
Оценки за урок.
В каком возрасте началась у героя
самостоятельная жизнь?
Какие испытания ожидали его?
Почему мальчик начинает играть
на деньги? Почему это осуждают
взрослые?
Творчество Распутина привлекает
читателей тем, что в его
произведениях рядом с
обыденным, бытовым
присутствуют духовные ценности,
нравственные законы,
противоречивый внутренний мир
героев. Автор убеждает нас в том,
что у каждого человека есть
неисчерпаемый запас добра.
Выберите и продолжите
подходящее для вас выражение
1. Своей работой на уроке я..
2. Урок для меня показался..
3. За урок я..
4. Мое настроение..
5. Материал урока мне был..
Учащиеся высказывают свое мнение,
аргументируя свой ответ.
Домашнее задание.
Стр. 121 № 6 устно
Записывают домашнее задание в
– Р: контроль, коррекция,
оценка;
– П: рефлексия способов и
условий действия.
– П: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
– Л: самооценка на основе
критерия успешности;
– К: выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью;
– К: формулирование и
аргументация своего мнения,
учет разных мнений;
– К: использование критериев
для обоснования своего
суждения;
– П: построение логической
цепи рассуждений, выведение
следствий;
П: умение делать выбор и дневник.
обосновывать его.
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы для уроков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.