Цели:
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карту полушарий у доски, карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах.
Окружающий мир (2й класс).
Урок 28.
Тема: Материки и океаны.
Цели:
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карту полушарий у доски, карточки с
разрезами поверхности Земли для работы в группах.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
3 3 4
Повторение.
– Какие вопросы мы обсуждали на прошлом уроке? (Мы говорили о том, что
изображают на карте и глобусе; о значении цвета на карте.)
– Тогда возьмите листочки с заданием и придумайте загадкуописание, а
остальные группы их разгадают.
1я группа 2я группа
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.3я группа 4я группа
На доске появляются слова:
Ось вращения, меридианы, параллели, полюса.
– Назовите, что объединяет все эти слова. (Это воображаемые линии и точки,
придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на
поверхности нашей планеты.)
– В каких ситуациях необходимо такое ориентирование? (В путешествии.)
– А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?
– Мы разделимся на две команды. Одна будет передвигаться по Северному
тропику, другая – по Южному. Какой транспорт выберем? Посмотрите на
карту. (Наверное, корабль.)
– В любом плаванье принято вести бортовой журнал. Там сведения о том, что
произошло в дороге, или о том, что встретилось на пути. Возьмите свои
судовые журналы. Будем двигаться влево, начиная с Западного полушария.
1я встреча. Название_______________ суша или вода
2я встреча. Название_______________ суша или вода
3я встреча. Название_______________ суша или вода
4я встреча. Название_______________ суша или вода
5я встреча. Название_______________ суша или вода
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 20126я встреча. Название_______________ суша или вода
1я команда.
– Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан,
Евразию, Индийский океан, Африку.
2я команда.
– Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан,
Австралию, Индийский океан, Африку.
– Перечислите разные названия географических объектов, с которыми вы
встретились. (Атлантический океан, Северная Америка, Южная Америка,
Тихий океан, Евразия, Австралия, Индийский океан, Африка.)
– На какие две группы можно разделить увиденное и почему? (Суша: Северная
Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка. Вода: Атлантический
океан, Тихий океан, Индийский океан.)
– Опишите увиденные вами участки воды. Что в них общего?
– Какое общее название они имеют?
– Раньше они были предметом нашего обсуждения?
– Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? (Актуализация знаний.)
– Опишите встреченные вами участки суши. Что у них общего?
– Какое общее название они имеют?
– Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок? (Мы будем
знакомиться с названием участков суши и воды. Ответим на вопрос, как
называются участки суши, окружённые со всех сторон водой.)
© ООО «Баласс», 2012План (примерный). 3 3
Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
ΙΙ
. Совместное
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
1 4 3 3 4 3
1 3 3 4 3
– Как вы думаете, ребята, как можно было бы назвать такие участки суши?
Проверим свои предположения по учебнику на с. 96. (Огромные участки суши,
окружённые водой, называются материками. Всего материков шесть.)
– Все ли материки повстречались нам в пути? (Мы не встретили Антарктиду.)
– Все ли океаны мы пересекли во время нашего плаванья? (Мы не плыли по
Северному Ледовитому океану.)
– Давайте рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту
полушарий на с. 128–129. Какой материк самый большой? (Евразия.)
– Какой материк самый маленький? (Австралия.)
– Чем Евразия и Северная Америка похожи? (Они располагаются в Северном
полушарии.)
– Можно ли объединить Южную Америку и Африку в одну группу? (Часть их
располагается в Северном полушарии, а часть в Южном.)
– На каких материках много равнин? (Это Южная Америка и Евразия.)
– Где самые высокие горы?
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
Личностные результаты
© ООО «Баласс», 20121. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу? (Они
располагаются в Южном полушарии.)
Учитель предлагает показать материки на карте полушарий у доски и
поместить на них заранее вырезанные контуры из цветной бумаги (с
помощью магнитов). Это облегчает их показ (по контуру легче показывать).
– Найдите самый большой и самый маленький океан.
– В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?
– Какой океан омывает сразу четыре материка?
– А какой океан омывает пять материков?
– Сколько материков омывает Атлантический океан?
– Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан?
– Почему его называют самым необычным океаном, вы можете узнать на
с. 101.
– А кто знает, какая вода в океанах и морях?
Учитель предлагает показать океаны на карте полушарий у доски.
– Только ли материки встречаются на океанском просторе?
– Далеко ли от материков располагаются острова?
– Как называются большие части суши вместе с островами? Поищите в
учебнике на с. 97. Сколько таких частей существует? (Такие участки
называются частями света. Частей света шесть: Европа, Азия, Африка,
Америка, Австралия, Антарктида. Именно в такой последовательности люди
открывали эти земли.)
– Какая часть света состоит из двух материков?
– Вернёмся к нашим маршрутам. Теперь вы сможете рассказать более подробно
о вашем маршруте?
© ООО «Баласс», 2012– Подготовьте свои рассказы.
1я группа.
Мы пересекли три океана: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский
океан; три материка: Северную Америку, Евразию, Африку; три части света:
Америку, Азию, Африку.
2я группа.
Мы обнаружили три океана: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский
океан; три материка: Южную Америку, Австралию, Африку; три части света:
Америку, Австралию, Африку.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
.ΙΙΙ
Самостоятельное
применение
знаний.
1. Работа в группах. 4
– Ребята, выберите сами интересный материал и расскажите:
– о самом большом материке;
– в каких частях Евразии с древних времён селились люди;
– о материках в Южном полушарии;
– о материках в Западном полушарии.
© ООО «Баласс», 20122. Работа в Рабочей тетради.
– Выполните задание 1 и 2 в Рабочей тетради.
М
Каждая группа может взять листок для любознательных и выбрать
самую интересную информацию.
1. Побывав на Земле примерно 250 млн лет назад, мы бы обнаружили на ней
только один материк – суперконтинент Пангею. Через 50 млн лет она
раскололась на два материка: Лавразию и Гондвану. Первая тяготела к
северу, а вторая к югу. Они, в свою очередь, постепенно раскалывались на
части и расходились в разные стороны или сближались друг с другом,
нанося сокрушительные удары, – это одна из причин появления некоторых
гор, – пока не образовались современные материки и океаны. И сейчас
материки очень медленно перемещаются друг относительно друга.
2. Легенда рассказывает, что у финикийского царя Агенора была дочь
Европа. Всемогущий Зевс похитил прекрасную деву и переправил на остров
Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с
тех пор так и называется.
Азия – имя одной из дочерей богатитана Океана. Так же именовались
племена за Каспием. В XIII веке эту часть света называли Катаем, и только
со времён Великих открытий вернулись к старому греческому названию.
3. Как известно, вода в океане солёная. Если всю морскую соль в сухом виде
равномерно распределить по поверхности земной суши, то она окажется
покрытой слоем соли толщиной около 150 метров.
© ООО «Баласс», 2012V.Ι
Итог урока.
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как работал ты?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
V. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
Деятельность учеников:
перечислять части света, материки и океаны и показывать их на карте.
Понятия: часть света, материк, океан (ученики осваивают эти понятия к концу года).
Как устроена поверхность Земли
Энциклопедическая справка
Большая часть поверхности Земли покрыта водой. Суша распределена очень неравномерно, её отдельные массивы
разобщены широкими морскими и океаническими пространствами.
© ООО «Баласс», 2012Такое распределение суши и моря оказывает большое влияние на движение воздушных масс, морские течения и в целом
на климат Земли.
Материки объединяют в две группы. Южную группу составляют Африка, Австралия и Южная Америка. Многие
географы включают в эту группу и Антарктиду, которая, как и все уже названные, входила в состав Гондваны. В северную
группу входят Северная Америка и Евразия. Северные материки протянулись от жаркого пояса освещённости до поляр
ного, а южные большей частью расположены в жарком поясе.
Каждый материк имеет свои особенности, отличающие его от других. Двух одинаковых материков нет. Евразия – самый
большой по площади материк с очень разнообразной природой, Северная Америка отличается большими контрастами в
природе, Южная Америка – самый увлажнённый и «зелёный», Африка – самый жаркий, Австралия – самый сухой,
Антарктида – самый холодный, покрытый льдом материк.
Часть света – это материк или часть материка с прилегающими к нему островами. Частей света, как и материков, шесть:
Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия с Океанией и Антарктида.
Географическое положение определяется по отношению к экватору, тропикам,
географическим объектам.
Главное отличие нашей планеты – обилие океанов, составляющих единый Мировой океан. Первое деление океана на части
провёл в 1650 году голландский географ Варений. Океанов на нашей планете пять. Южный океан омывает берега
Антарктиды. Северную границу его проводят по условной линии схождения вод полярных и умеренных широт (между
50" и 60" ю. ш.).1
В жизни планеты роль океана огромна. Океан – накопитель тепла на планете, что определяется замечательными
свойствами воды. Поверхность океана поглощает гораздо больше тепла, чем поверхность суши. Океан поставляет в
атмосферу влагу, питает осадками сушу. Во взаимодействии океана и суши особенно велика роль воздушных масс.
Огромную роль во взаимодействии океана и суши играют океанические течения. Они усиливают обмен теплом и влагой
между ними. Течения от экватора к полюсам переносят значительно больше тепла, чем воздушные массы. Мировой
круговорот воды обеспечивает поступление воды с океана на сушу. Эта вода стекает в реки, озёра, образует часть
полярным кругам, крупным
1 В учебнике для 2-го класса использовано традиционное деление Мирового океана на четыре океана.
© ООО «Баласс», 2012подземных вод, увлажняет почвы, обеспечивает жизнь различных организмов на суше. Таким образом, Мировой океан,
взаимодействуя с сушей, определяет облик всей нашей планеты.
© ООО «Баласс», 2012