М.Е. Салтыков-Щедрин: аспекты в изображении дворянской семьи. Система образов-персонажей.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
15.02.2018
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с творчеством М.Е. Салтыкова-Щедрина, познакомить с романом «Господа Головлевы», его проблематикой, системой образов-персонажей;
развивать аналитическое и образное мышление, чувство юмора и иронии, память, речь; воспитывать гражданственность и гуманизм, нетерпимое отношение к неправде и злу, пошлости жизни; формировать читательскую культуру, позитивное отношение к семье, уважение к своей семье, нетерпимость к пошлости, накопительству.
Ожидаемые результаты:
Знание содержания романа «Господа Головлевы», понимание идеи, проблемы произведения;
Умение давать характеристику главным героям романа;
Умение сравнивать и анализировать жизни, судьбы главных героев;
Умение графически изображать свою точку зрения;
Умение образно выражать свои мысли;
-Умение делать выводы и рефлексировать.
00000000.docx
Дата: Класс: 10 урок 25
Тема: М.Е. СалтыковЩедрин: аспекты в изображении дворянской семьи. Система образовперсонажей:
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с творчеством М.Е. СалтыковаЩедрина, познакомить с
романом «Господа Головлевы», его проблематикой, системой образовперсонажей;
развивать аналитическое и образное мышление, чувство юмора и иронии, память, речь; воспитывать
гражданственность и гуманизм, нетерпимое отношение к неправде и злу, пошлости жизни; формировать
читательскую культуру, позитивное отношение к семье, уважение к своей семье, нетерпимость к пошлости,
накопительству.
Ожидаемые результаты:
Знание содержания романа «Господа Головлевы», понимание идеи, проблемы произведения;
Умение давать характеристику главным героям романа;
Умение сравнивать и анализировать жизни, судьбы главных героев;
Умение графически изображать свою точку зрения;
Умение образно выражать свои мысли;
Умение делать выводы и рефлексировать.
наглядности
Бумага А4
Деятельность учителя
3 мин. Организационный момент. Активизация учащихся,
создание ситуации успеха.Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для
создания психологической атмосферы проводит игру
«Джунгли».
10 мин.
II. Проверка пройденного материала.
По методу «ДЖИГСО» организует взаимопроверку
домашнего задания
«Господа Головлевы» роман о семье, роман о
подлинных и мнимых ценностях, о том, для чего живет
человек на Земле.
И сейчас я хотела бы, чтобы вы показали
идеальную семью, какие, всетаки, должны быть
ценности в идеальной семье.
Составление кластера или рисунка, символизирующего
«вашу» семью
Деятельность
обучающихся
Проявление интереса
к материалу изучения.
Ученики делятся на
группы. Осмысливают
поставленную цель.
Осуществляют
взаимопроверку
домашнего задания,
оказывают
необходимую
взаимопомощь
(работать в паре).
20 мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Снежный ком» осуществляет
усвоение нового материала. Контролирует выполнение записей учащимися.
Предлагает ученикам семантические карточки.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Учащиеся заполняют семантические карты.
3 Задание: Изобразить, какой вы видите семью Головлевых, какими вы видите всех членов
семьи. Объяснить, почему вы их видите именно такими.
Критерии, на которые вы будете опираться при подготовке задания.
1. Соблюдение регламента: подготовка 10 минут, выступление 5 минут.
2. Символическое изображение семьи Головлевых.
3. Аргументация / Почему вы видите семью, членов семьи именно такой , такими/
4.Знание и понимание содержания, идеи, проблемы романа. (При выступлении)
(Индив.оценивание)
Семья Головлевых (по роману М. Е. СалтыковаЩедрина «Господа Головлевы»)
В «Господах Головлевых» автор исследует природу того, что неумолимо отдаляет людей друг от
друга. Он исследует такие стремления, которые начинаются с исступленного желания наилучшим
образом устроить свой дом, обеспечить будущее своего рода. Дом, семья, род вот ценности
подлинные, а не мнимые. И именно им самозабвенно отдает всю свою яркую жизненную
одаренность родоначальница и глава семейства Арина Петровна Головлева. И вроде бы
добивается успеха: могущество головлевского рода неоспоримо. Она сама это горделиво осознает:
«Какую махину выстроила!». Но когда цель, как кажется, достигнута, выясняется, что она была
иллюзорной, что все потеряно, а жизнь, своя собственная и близких, была бессмысленно
принесена в жертву. Роман, посвященный упорному созиданию «семейной твердыни»,
кончается полным человеческим крахом: опустением дома и распадом родственных связей.
Итак, в романе изображена семья, состоящая из главы Арины Петровны и ее детей.
Головлева властная и энергичная помещица, хозяйка всего имения, натура сложная и
целеустремленная, но испорченная беспредельной властью над семьей и окружающими. Она
единолично правит всем имением, превратив мужа в ненужный придаток и калеча жизнь
«постылым детям». Ее большой страстью несомненно является накопительство.
Денежные отношения основополагающая, самая прочная нить, которая связывает мать и ее
сыновей Степана, Павла и Порфирия. Старший сын, Степан, от природы наделен остроумием
и наблюдательностью. Но он бездеятельный, пассивный. «Постылый Степкабалбес», спивается,
умирает. Другой сын Павел чудак, который презирает общество живых людей и живет в своем
волшебном мире наедине с самим собою. Так и проходила его безрадостная жизнь, пока его не
одолел смертельный недуг.
Младший сын, Порфирий, наверное самая выделяющаяся персона в этом семействе.
Тираническая власть Арины Петровны, материальная зависимость от матери воспитали в нем
лживость и подхалимство. Используя хитрость, Порфирий добивается доверия жестокой и жадной
помещицыкрепостницы. Порфирий с детских лет умел опутать «доброго друга маменьку»
паутиной лжи и подхалимажа, за что и получил от других членов семьи прозвища «Иудушка» и
«кровопийца». Предательство и подхалимство вот характеризующие его черты. Он предает всех и
всегда. Все Иудушкины поступки настолько мелки и ничтожны, что вызывают негодование и
омерзение. Даже обращаясь к Богу, он откровенно практичен. Господь для него нечто вроде
высшей инстанции, к которой можно обращаться со своими гнусными прошениями. Порфирий
безжалостно отбирает у матери все накопленное ей, разоряет родных братьев. Именно Иудушка
становится причиной смерти двух ее сыновей.
Потрясает сцена Иудушки с «мертвыми душами»: покойной матерью, братьями, давно умершими
слугами. Отвернувшись от живой жизни, герой общается с призраками, пока внезапное пробуждение «одичалой совести» не заставит его с ужасом спросить: «Что такое сделалось?!.. где... все?..». Вся
тяжесть ответственности за гибель рода Головлевых падает на Порфирия. Его же Салтыков
заставит и очнуться «за всех». Иудушка наконец понимает, что есть настоящие человеческие
отношения, законы человеческой связи. Он осознает эгоистическую разъединенность
головлевского рода и ответ за все многочисленные семейные грехи возьмет на себя.
Порфирий сам вынесет себе смертный приговор его найдут замерзшим недалеко от могилы матери.
Хотя финал романа вызывает у читателя сомнение. Может ли у такого человека, как Иудушка,
проснуться совесть?
В психологическом романе СалтыковаЩедрина «Господа Головлевы» показана не только
физическая, но и нравственная гибель трех поколений. Так почему же головлевский род обречен
на вымирание? Почему мать и дети так и не нашли общего языка? Ответ совершенно ясен:
деспотизм, привычное подавление личности младших повлекло за собой неумение «головлят»
распорядиться собственными судьбами. Отсутствие в семье нравственных устоев, беспредельная
власть денег все это приводило к разложению семьи и каждого из Головлевых. Будущие
крушения детей подготовлены здесь, в родных стенах. В богатый, но ненавистный родной угол
головлевская молодежь возвращается только погибать.
сфетофор
стикеры
Оценивают работу
своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
10 мин.
IV.Итог урока. Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений. Организует индивидуальную
работу по личным достижениям.
1. В группах (на отдельных листочках) составляют схему
Создание постера.
«Причины гибели семьи Головлевых»:
Затем учащиеся дают характеристику каждой причине,
которая ведет к духовному распаду семьи.
ВЫВОД: Какой механизм запущен в этой семье? (В этой
семье запущен механизм разрушения, разъединения
семьи; нравственная и физическая гибель).
Ярким представителем лицемерия, стяжательства и
накопительства является главный герой Иудушка
Ответить на вопросы.
Каковы основные этапы духовного распада Иудушки?
Докажите, что в Порфирии воплощены все пороки
головлевской семьи.
Как в речи Иудушки выражается его сущность?
Какую роль в раскрытии образа Иудушки играет
портрет?
Что роднит Иудушку с Плюшкиным, Собакевичем?
Как вы понимаете финал романа «Господа
Головлевы»?
Что нового внес писатель в тему дворянского
оскудения?
В чем причина постепенного вырождения
головлевского рода?
Как связаны с содержанием романа «Господа
Головлевы» изображенные в нем картины природы?
Проводит рефлексию. Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
2 мин. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
М.Е. Салтыков-Щедрин: аспекты в изображении дворянской семьи. Система образов-персонажей.
М.Е. Салтыков-Щедрин: аспекты в изображении дворянской семьи. Система образов-персонажей.
М.Е. Салтыков-Щедрин: аспекты в изображении дворянской семьи. Система образов-персонажей.
М.Е. Салтыков-Щедрин: аспекты в изображении дворянской семьи. Система образов-персонажей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.