Работа с текстом до чтения.
а) Беседа.
– Какими были богатыри?
– А можете ли вы назвать других сильных и смелых людей?
Ответы ребят.
– А я знаю ещё смелых и рискованных людей: это разбойники, пираты. Только можно ли их назвать богатырями? (Нет. Они не защитники, а грабители, нередко убийцы. Но были и среди них благородные, отважные люди. А ещё про разбойников и пиратов интересно читать.)
– Прочитайте фамилию автора и название стихотворения.
– Интересно, почему оно закрывает раздел «Сказочные богатыри»? Вернёмся к этому вопросу после чтения.
б) Чтение авторского текста на с. 201.
в) Рассматривание иллюстрации на с. 202 и 204.
– Кто вообразил себя пиратом? Почему?
– Как вы думаете, о чём это стихотворение?
– Что знаете о пиратах? (Где жили, чем занимались, об их оружии...)
2. Работа с текстом во время чтения.
Чтение стихотворения про себя. При необходимости можно обратиться к толкованию значений слов в тетради (с. 30, задание 2).
3. Вопросы после чтения:
– Оправдались ли наши предположения?
– О каких пиратах говорится в стихотворении?
4. Чтение стихотворения вслух:
– Какая мечта была у мальчика? (Стать матросом.)
– Зачем он хочет догнать пиратов? (Чтобы сражаться с ними.)
Литературное чтение
Урок 62.
Тема раздела: «Сказочные богатыри».
Тема: Мечты о смелых и отважных. Стихотворение Н. Матвеевой «Пираты». Проверочная работа № 3.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 1
Проверка домашнего задания.
Обсуждение с ребятами, какую былину они выбрали для урока
внеклассного чтения, о каком богатыре им бы хотелось прочитать.
Чтение запомнившихся фрагментов из былины об Илье Муромце и
Святогоре.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 1 3 1 2 3
I. Работа со стихотворением Н. Матвеевой «Пираты».
1. Работа с текстом до чтения.
а) Беседа.
– Какими были богатыри?
– А можете ли вы назвать других сильных и смелых людей?
Ответы ребят.
– А я знаю ещё смелых и рискованных людей: это разбойники, пираты.
Только можно ли их назвать богатырями? (Нет. Они не защитники, а
грабители, нередко убийцы. Но были и среди них благородные, отважные
люди. А ещё про разбойников и пиратов интересно читать.)
– Прочитайте фамилию автора и название стихотворения.
– Интересно, почему оно закрывает раздел «Сказочные богатыри»?
Вернёмся к этому вопросу после чтения.
б) Чтение авторского текста на с. 201.
в) Рассматривание иллюстрации на с. 202 и 204.
– Кто вообразил себя пиратом? Почему?
– Как вы думаете, о чём это стихотворение?
– Что знаете о пиратах? (Где жили, чем занимались, об их оружии...)
2. Работа с текстом во время чтения.
Чтение стихотворения про себя. При необходимости можно
обратиться к толкованию значений слов в тетради (с. 30, задание 2).
3. Вопросы после чтения:
– Оправдались ли наши предположения?
– О каких пиратах говорится в стихотворении?
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по пред
ложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
© ООО «Баласс», 2012
24. Чтение стихотворения вслух:
– Какая мечта была у мальчика? (Стать матросом.)
– Зачем он хочет догнать пиратов? (Чтобы сражаться с ними.)
– Как отнеслась к этой затее мама мальчика? Почему?
– Действительно ли мальчик решил встретиться с пиратами? (Нет. Он
играет в пиратов.)
– Как вы думаете, когда у героя возникла идея поиграть в пиратов?
– Чем же всё закончилось?
– Кто герой этого стихотворения? Что вы о нём можете сказать?
Выполнение задания 3 на с. 30 тетради.
– Чем закончилась встреча героя с пиратами? (Он встретился с собакой
Пиратом, и пёс обрадовался этой встрече.)
– Почему так назвали пса?
5. Работа с текстом после чтения.
– Стихотворение, которое мы с вами прочитали, относится к циклу
«морских» песен Новеллы Матвеевой. А вы заметили чтонибудь песенное
в стихотворении? Прочитайте как песню первые семь строчек.
– Откроем ещё один секрет стихотворения. Послушайте его и подумайте,
почему это именно морская песня.
Выразительное чтение учителя. Важно, чтобы ребята услышали не
только морское содержание текста, но и его особый ритм – то
набегающей, то отступающей морской волны. Каждый раз убегающая
волна оставляет после себя многоточие.
– Сама поэтесса говорит, что в её морских стихахпеснях «нет предела
снам и мечтам». Где в стихотворении реальность (жизнь), а где сон и
мечты?
– А о чём, засыпая, мечтаете вы?
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитив
ные поступки, в том числе
речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
3– Почему же этим стихотворением заканчивается раздел?
– Вот Афанасий и его дедушка Фёдор тоже поиграли в пиратов. Они
очень довольны подарком Саши. Но на с. 204 и дедушка Фёдор, и
Афанасий, и мы расстаёмся с разделом III и частью 1 нашего учебника.
II. Проверочная работа № 3.
Работа выполняется письменно на специальном листе, вынутом из
середины Тетради по литературному чтению.
Задание 2 предполагает проверку уровня начитанности детей.
Желательно,
чтобы дети выполняли его максимально
самостоятельно, не заглядывая в тексты.
Задания 1, 3 проверяют знание ребятами жанровых особенностей
прочитанных текстов, их также желательно выполнять с закрытым
учебником.
Задание 4 достаточно сложное для второклассников, поэтому можно
порекомендовать ребятам перелистать страницы сказки, былины,
чтобы подобрать и записать словахарактеристики. Задание можно
считать выполненным правильно, если ребёнок назовёт хотя бы одно
два качества.
Напоминаем учителю, что по действующим нормативам на
проверочные работы в начальной школе отводится не более 25 минут.
По своему объёму данная проверочная работа рассчитана не более чем
на 20–25 минут, поэтому ребятам следует дать установку на
выполнение в любом порядке всех заданий. В этом случае будут
© ООО «Баласс», 2012
4оцениваться и объём, и качество работы.
Кроме того, выставление отметки за проверочную работу не должно
носить обязательного характера. В отличие от контрольной работы
цель проверочной – не контроль и оценивание, а выявление уровня
освоения ребёнком учебного содержания,
предупреждение
неуспешности и т.п.
III. Чтение обращения авторов.
Читает учитель.
Вопросы после чтения:
– О чём мы узнали, прочитав первую часть учебника «Маленькая дверь в
большой мир»?
– Какое произведение понравилось больше других?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Индивидуальные задания к уроку внеклассного чтения (прочитать
былину и подготовить о ней рассказ – см. сценарий следующего урока).
© ООО «Баласс», 2012
5Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
6