Медиаурок с использованием ресурсов сети Интернет: видео, аудио записей, сайтов и т.д. Учащиеся непосредственно включены в работу, поэтому необходимо дополнительное оборудование, кроме компьютера учителя, например, смартфоны учеников с доступом в Интернет. На уроке поднимаются вопросы, которые позволяют глубже понять смысл поэмы Сергея Есенина.Документ в формате Word
Медиаурок по поэме С Есенина Черный человек - Зигангирова Юлия Федоровна.doc
Поэма С. Есенина «Черный человек»
Класс: 11
Место урока в системе уроков: первый
Цели урока: формирование осознанных умений и навыков работы с текстом;
развитие умений свободно аргументировать свои мысли,
коммуникативных способностей учащихся.
развитие
Оборудование:
мультимедийный комплект с выходом в сеть Интернет,
колонки.
Ход урока:
1.
Прослушивание
«Реквиема» Моцарта
(часть «Лакримоза»)
http://muzofon.com/search
Какие эмоции вызвала у вас эта музыка?
О чем вы задумались, прослушивая произведение Моцарта?
Какой цвет вы бы выбрали, если бы переносили эту музыку на лист бумаги?
Учитель: Сегодня мы поговорим о поэме Сергея Есенина «Черный человек».
Попытаемся понять, что скрывается в данном произведении, что представляет
собой Черный человек.
2.
Знакомство класса со статьей о создании поэмы
https://ru.wikipedia.org/wiki/:
«Чёрный человек» — поэма Сергея Есенина. Впервые опубликована в
журнале «Новый мир», М. 1926, № 1, январь.
Замысел поэмы возник у Есенина во время его зарубежной поездки1922—
1923 годов. Есенин упоминал о влиянии на поэму пушкинской«маленькой
трагедии» «Моцарт и Сальери». Автор читал «Чёрного человека» осенью 1923
года, вскоре после возвращения на родину. В ноябре 1925 года Есенин
перерабатывает поэму. Слышавшие поэму в его чтении отмечали, что
опубликованный текст короче и менее трагичен, чем тот, который Есенин читал
раньше.«Черный человек» — одно из самых загадочных,
неоднозначно
воспринимаемых и понимаемых произведений Есенина. Этой поэме суждено было
стать последним крупным поэтическим произведением Есенина. В ней выразились
настроения отчаяния и ужаса перед непонятной действительностью,
драматическое ощущение тщетности любых попыток проникнуть в тайну бытия.
Дискуссия с классом после прочтения статьи:
В каком году создана поэма? Чем ознаменован 1925 год для Есенина?
Какие образы «Моцарта и Сальери» А.С. Пушкина повлияли на поэму
Есенина?
3. Прослушивание поэмы в исполнении народного артиста России Сергея
Безрукова
видеозаписи учащиеся должны заполнить таблицу:
https://www.youtube.com/watch?v=aF98j0yHez4.
На протяжении
Темп речи чтеца
Мои эмоции
1 часть поэмы
2 часть поэмы
Заключение поэмы
4. Обсуждение содержания поэмы. Сколько героев в поэме? Что они из себя
представляют? Создание схемы:Лирический герой
Друг
Черный человек
5. Работа в группах.
Во второй части возникает образ перекрестка. Что символизирует этот
образ? (Работа со словарями в сети Интернет)
1 группа http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/78469
Перекресток – место пересечения дорог или улиц, у многих народов считается
местом нечистым, опасным. На перекрестке бросают наговоренные вещи. Здесь
особенно опасаются козней чертей.
2 группа http://sigils.ru/symbols/perek.html
Перекресток – символ выбора в целом и в частности между жизнью и
смертью, а также знак перехода из одного пространства в другое.
Какое значение ближе для лирического героя?
Какой же выбор должен герой сделать?
6. Беседа с классом:
Почему черный человек окончательно завладел душой лирического
человека?
Какая деталь позволяет понять, что черный человек одержал победу?
Что сулит разбитое зеркало в суевериях? Можно ли сказать, что лирический герой разбивает не только зеркало, но и
свою жизнь?
Так что же такое «Черный человек»?
7. Домашнее задание: написать эссе «Можно ли победить своего Черного
человека?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.