Описан урок алгебры, проведённый в 9 классе, на тему: "Метод интервалов". Задана цель. Сконструированы этапы урока, приведены примеры, разобран алгоритм решения, рассмотрены более трудные случаи для 9 -го класса. Работа велась по учебнику С. М. Никольского. На уроках применяется рейтинг-кронтроль, рассматриваются творческие самостоятельные работы учащихся. Подведены итоги.
урок алгебры в 9кл. 2018г..docx
Открытый урок алгебры в 9 классе.
Тема: Решение рациональных неравенств методом
интервалов.
Цель: уметь решать рациональные неравенства методом интервалов. Разобрать
обобщённый метод интервалов, который используется при решении рациональных
неравенств. Развивать УУД учащихся и вырабатывать у них графическую культуру.
Этапы конструирования урока:
1. Определение темы учебного материала: Решение рациональных неравенств
методом интервалов
2. Определение дидактической цели темы: научиться решать рациональные
неравенства методом интервалов. Дать обобщённый метод интервалов при решении
рациональных неравенств
3. Определение типа урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний, проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.
4. Продумывание структуры урока:
Проверка дз и индивидуальная работа (4 примера) (3 мин).
Повторение. Решение неравенств по рисунку. Устная работа (1задание).
2мин.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Устная работа.
Задание 2 2мин.
Письменные упражнения на доске и в тетрадях (квадратный трёхчлен и
дробь) 3мин.
и a . b – рассмотреть знаки обоих выражений 1мин..
Работа с графиками функций 2мин.
Алгоритм метода интервалов 2мин.
Система задач по применению обобщённого метода интервалов 2мин.
Разбор примера по алгоритму.(123по вариантам) 3мин
Свойство двучлена (ха)n Запись свойства 2мин.
Рефлексия. Минутка занимательности. Логическое упражнение 1мин.
Рассмотрение контрпримеров на некоторые шаги алгоритма.12 примеры.
Закрепление. Разбор примеров (устно). 12пример памятка 4мин..
3 мин.
репродуктивновоспроизводящая самостоятельная работа 8мин.
Домашнее задание 1мин.Заполнение методлистов.
Итог урока 1мин.Выставление оценок.
5. Обеспеченность урока (таблица).
1 Карта обеспеченности урока
Учитель
Ученики
Врем
я: 40
мин.
Раздел
(учебный
элемент)
Рациональ
ные
неравенств
а
Материально
техническое
оснащение
(количество
бумажных
источников и
компьютеров с
необходимым
программным
обеспечением):компь
ютер1
Учебников36
Используе
мые
бумажные
источники:
Памятки
36
Алгоритмы
36
«Числовые
промежутк
и»36
Используе
мые
электронн
ые
ресурсы:
презентаци
я
Используе
мые
бумажные
источники:
Методлист
ы36
Тетради
для ср36
Используе
мые
электронн
ые
ресурсы:
Материалы
Презентац
ий учся и
Интернета.
6. Отбор содержания учебного материала. Метод интервалов при решении
рациональных неравенств; разбор сложных примеров по обобщенному методу интервалов.
7. Выбор методов обучения: частичнопоисковый метод с деятельностным подходом.
8. Выбор форм организации педагогической деятельности: обучение с использованием
технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс,
обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (УУД),
существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
9. Оценка знаний, умений и навыков: интегративный контроль результатов учебной
деятельности.
10. Рефлексия. Минутка занимательности.
Технологическую карту отличают: интерактивность, структурированность,
технологичность и обобщенность информации
УУД, которые формируются в процессе изучения темы:
1. Личностные
В математике: смыслообразование.
2. Регулятивные
2 В математике - планирование, прогнозирование, контроль, оценка, алгоритмизация
действий.
3. Познавательные.
В математике познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения
задач;
познавательно логические: сравнение алгоритм;
причинноследственные связи: практические действия.
4. Коммуникативные. Способность учащихся осуществлять коммуникативную
деятельность, самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной
форме.
УУД. В математике использование средств языка и речи для получения
информации, участия в продуктивном диалоге, самовыражение, монологические
высказывания разного типа.
Ход урока.
I. Проверка д – з.: №130(а), №130(в), №132(а, в), №133(г). Решают на доске 4
ученика.Учебник С. М. Никольский…, 9 класс
II. Повторение. Индивидуальные задания (на карточках): 4 ученика.
П1 (х0,1)(х0,3)>0 Ответ: (0,2;0,1) ∪ (0,3;+ ∞ )
П-2
(х+1)(х+3)
х+2
≤0 Ответ: (-
−1;+∞
∞;−3]∪[¿
П-3 |4х+1|≥5 Ответ:
[−1,5;1]
П-4 |3х−5|≥7 Ответ:
(−∞;−2
3 ]∪[4;+∞)
Вопросы для остальных: Какие неравенства являются рациональными? Что значит
решить неравенство? Что называется решением неравенства? Что лежит в основе
метода интервалов? Если многочлен разложен на множители, что тогда является
решением неравенства?
Устные упражнения. Метод интервалов
1. По рисунку найти решение неравенства: (х+3)(х4)(2х+5) ¿ 0
Пример 1. Решить неравенство (x + 3)(x 4) (2x + 5) < 0.
III.
Решение.
Ответ:
2. Подготовка к восприятию нового материала. Решить неравенства.
3 Рассматриваются примеры, которые позволяют сделать выводы относительно
выражений, которые не влияют на знак неравенства, но существенно влияют на
решение неравенства
Вывод. В ходе решения учащихся нужно подвести к следующему выводу:
выражение, стоящее в четной степени, не влияет на знак неравенства, но влияет на
решение и «отбрасывать» его без дополнительных ограничений нельзя.
IV.
Упражнения, выполняемые в классе письменно.
1. Решить неравенства: x2 + 7x – 18 ≥ 0; x2 + 7x – 18 ≤ 0, ответы
проверить.
2. Решить неравенство:
Делается акцент на то, что выражение (x + 3) также не влияет на знак неравенства,
но не учитывать его нельзя, иначе решение будет неверным.
, на нуль делить нельзя, сократить хочется, а можно? и т. д.
.
Ответ:
Данные два случая (выражение в четной степени и выражение, на которое
произведено сокращение) отнесем к категории особых случаев, и это будет учтено
при описании алгоритма.
Рассмотреть знак обоих выражений (устно)
V.
учащимся даются два выражения:
выражений в следующих случаях:
и a . b и предлагается рассмотреть знак обоих
Вывод, который должны сделать обучающиеся: знак частного совпадает со знаком
произведения. Это позволит в дальнейшем не переходить от частного к произведению.
Обычно при этом переходе и происходит потеря знаменателя вообще.
VI.
Работа с графиками.
4 После данной работы переходим к работе с графиками функций.
1. Рассматривая рисунок 1, учащиеся должны ответить на вопрос: «Когда происходит
смена знака функции?»
Ответ: при переходе функции через нуль.
2. Это же самое подтверждается и рисунком 2.
3. Рассмотрим теперь рисунок 3.
Хотя точка x = 0 является нулем функции, но функция при переходе через нуль знак не
меняет. Данная функция относится к категории особых случаев и, так как четная степень
функции не влияет на знак неравенства, перемены знака нет.
5 При рассмотрении рисунка 2 обращаем внимание на то, что x = 0 не является нулем
функции, но при переходе через нуль знак функции меняется. Это говорит о том, что те
точки, которые обращают в нуль знаменатель (точки разрыва) тоже должны быть учтены
как точки, при переходе через которые функция меняет свой знак.
VII. Метод интервалов. Алгоритм:
1) перенести все слагаемые в левую часть и решить уравнение, приравняв выражение в
левой части к нулю
2) найденные корни уравнения нанести на числовую ось. Эти корни разбивают
числовую ось на промежутки, на каждом из которых выражение, стоящее в левой
части, сохраняет знак;
3) выбрать в каждом из промежутков какоенибудь значение («пробную» точку) и
определить знак выражения в этой точке;
4) выбрать промежутки, в которых выражение имеет требуемый знак, записать ответ,
VIII.
взяв их в объединение.
Закрепление:
Решить неравенства: П123
П1 (х2)(х+6)>0
П2 (2х23х+1)<0
П3 х2+х+12 ≥0
6 7 IX.
Система задач по обобщенному методу интервалов с использованием
алгоритма.
Рассмотрим свойство двучлена (x a)n . Точка a делит числовую ось на две
части, причем:
если n четное, то выражение (x a)n справа и слева от точки a сохраняет
положительный знак;
если n нечетное, то выражение (x a)n справа от точки a положительно, а
слева от точки a отрицательно.
1. Пример. Решить неравенство (x + 7)(2x 5)3(6 x)5(3x + 10)4 < 0 .
Решение. Перепишем неравенство в равносильном виде (x ( 7))(x ( 10/3))4(x 2,5)3(x 6)
> 0. На числовой оси отметим числа 7, 10/3, 2,5 и 6. Справа от наибольшего числа 6
ставим знак плюс. При переходе через точку x = 6 функция f(x) = (x ( 7))(x ( 10/3))4(x
2,5)3(x 6) меняет знак, так как двучлен (x 6) содержится в нечетной степени, поэтому в
промежутке (2,5; 6) ставим знак минус. При переходе через точку x = 2,5 функция f(x)
меняет знак, так как двучлен (x 2,5) в нечётной степени.
При переходе через точку x = 10/3 функция f(x) не меняет знака, так как двучлен (x (
10/3)) содержится в произведении в четной степени, поэтому в промежутке(7;10/3)
ставим знак плюс. Наконец, при переходе через точку x = 7 функция f(x) меняет знак,
так как двучлен (x ( 7)) содержится в произведении в первой степени, поэтому в
промежутке (−
;7) ставим знак минус. Решением неравенства (x + 7)(2x 5)3(6 x)5(3x +
10/3)4 < 0, а значит, и равносильного ему неравенства (x ( 7))(x ( 10/3))4(x 2,5)3(x 6) >
0 будет объединение промежутков, где стоит знак плюс.
Ответ: x (−7;−310)
(−10/3;2 5)
(6;+
).
2. После проделанной работы записываем алгоритм метода интервалов, который
позволяет даже детям с недостаточной математической подготовкой решать достаточно
8 сложные неравенства. Параллельно записи алгоритма разбирается пример, причем при
объяснении не обязательно идти от простого к сложному, а наоборот, от сложного
безболезненно можно переходить к решению простейших неравенств. Лучше даже для
первого введения алгоритма подобрать пример максимально исчерпывающий возможные
ситуации по алгоритму.
При записи конспекта в тетрадь рекомендую разделить лист тетради на две колонки: в
одной записывать алгоритм, а в другой – пример, но непросто так, а к каждому шагу
алгоритма в одной колонке ставить в соответствие действие по решению неравенства.
Таким образом, мы приступаем к решению примера.
3. Цель: ввести обобщённый алгоритм, формировать представления о применении
алгоритма. На столе у каждого – памятки (разбор сложного примера с применением
алгоритма), а также – методлисты, в которых учся делают пометки: какие трудности
возникли у них на уроке.
Решить неравенство:
9 4. Рефлексия. Минутка занимательности. Вопрос: √6 1
√1 7
9 ?
4
2
5
5. Цель: закрепление применения алгоритма, рассмотрение контрпримера на некоторые
шаги алгоритма.
1.
Ситуация «трудная» или неожиданно «необычная» для многих детей («вдруг» квадратный
трехчлен не раскладывается).
х24х+6>0 при х ϵ R, так как D<0
(х2)2 ≥0 при х ϵ R, так как точках ≠2
(х1)4≥0 при х ϵ R, так как точках ≠1
(х2)(х3)<0 х=2, х=3
10 2. Решить неравенство:
(¿¿2−8х+48)
x
¿
ϵ(2;3)
Ответ: х
2 – ( x2−8х−50¿ 2 ¿0.
Воспользуемся формулой а2 – в2= (а – в) (а + в), получим 98(2х2 – 16х – 2) ¿0.
( x2−8х−1¿<0,(х−4)
2 < 17, |х−4|<√17,
4 √17<х<4+√17.
Другой способ решения неравенства:
х2−8х−1<0.
Рассмотрим функцию ƒ(х)=х2−8х−1.
ƒ(х)=0:
х2−8х−1=0,
7. Пример на дом: ( x2−6х+52¿ 2 – ( x2−6х−50¿ 2 ¿0
X.
Самостоятельная работа (с последующей проверкой):
В1
1) №140(в) Ответ: ( −∞ ;8) ∪(−1;5)∪(7;+∞)
2) №148(в) ( −∞ ;3) ∪(−3;1)∪(2;+∞)
В2
1) №140(г) (1;1) ∪(4;6)
2) №148(г) ( −∞ ;4) ∪(−4;−1)
( Или для дифференцированной работы)
Вариант 1.
11 Решить неравенство (13)
1. а) 4(3x−3)+3(3x−2)≤10+7x; б) x²−8x+16≤0.
2. а)
3x−4
(2x+3) ¿
¿
¿
; б)
(x+5)(x−3)
(x+7)(x−4)
≤0.
3. а)
x2+2x−15
x2+2x−3
≥0; б)
x2+12x+37
x2+11
≥0.
Вариант 2.
Решить неравенство(13)
1. а) 5(2x−4)−2(4x−1)≤2−5x; б) x²+10x+28≥0.
(3x−4)(2x+5)
x+1
≥0; б)
x²−2x−15
x²−2x−3
≥0; б)
2. а)
3. а)
В1.Решение.
1.а) 4(3x−3)+3(3x−2)≤10+7x
12x−12+9x−6−10−7x≤0
14x−28≤0/:14
Ответ:
−∞;2]
¿
.
б) x²−8x+16≤0
(x−4)2≤0
x=4
{4}
Ответ:
(x+3)(x−5)
(x+4)(x−7)
x²+14x+50
x²+17
≤0.
≤0.
12 (2x+3)(3x−4)
x−1
≤0
2.а)
Решение:
1) Нули числителя:
2x+3=0 3x−4=0
2x=−3 3x=4
x=−1,5 x=4
2) Нули знаменателя:
x−1=0
x=1 ОДЗ: x≠1
3]
1;1 1
¿
−∞;−1,5]∪¿
.
Ответ:
(x+5)(x−3)
(x+7)(x−4)
≤0
(x+5) (x−3)=0
б)
1)
x₁=−5
x₂=3
;
3)
(x+7) (x−4)=0
x₁ = −¿ 7; x₂=4 ОДЗ: x≠−7;x≠4
13 Ответ:
−7;−5]∪¿
.
3;4]
¿
x²+2x−15
x²+2x−3
≥0
3)а)
1) x²+2x−15=0
D=4+60=64
x₁=−5
x₂=3
2) x²+2x−3=0
a+b+c=0
1+2 −¿ 3=0
x₁=1
x₂=−3 ОДЗ: x≠−3;
x≠1
Ответ:
−∞;−5]∪(−3;1)∪[¿
.
3;+∞
¿
x²−12х+37
x²+11
≥0
б)
x²−12х+37=0
14 D=−1⟹x²−12х+37>0
x²+11>0прилюбомx
Ответ: x∈R
В2.Решение:
1.а) 5(2x−4)−2(4x−1)≤2−5x
10x−20−8x+2+5x≤0
7 x−20≤0
7 x≤20
x≤2 6
7 Ответ:
7]
−∞;2 6
¿
.
б) x²+10x+28≥0
D=−12<0,a>0,тоx∈R.
Ответ:
(−∞;+∞).
(3x−4)(2x+5)
x+1
≥0
2.а)
1)Нули числителя:
(3x−4)(2x+5)=0
3x−4=0 2x+5=0
3x=4 2x=−5
3 x=−5
x=1 1
2 =−2 1
2
2)Нули знаменателя:
15 x+1=0
x=−1
ОДЗ: x≠−1
Ответ:
;+∞
1 1
3
[−2 1
2 ;−1¿∪[ ¿.
(x+3)(x−5)
(x+4)(x−7)
≤0
б)
1)Нули числителя:
(x+3) (x−5)=0
x=−3 ; x=5
2)Нули знаменателя:
(x+4)(x−7)=0 ; x=−4;x=7
Ответ:
−4;−3]∪[¿
.
5;7
¿
x²−2x−15
x²−2x−3
≥0;
3.а)
1) x²−2x−15=0
16 D=64 ; x=−3; x=5 ;
2) x²−2x−3=0
D=16
x=4;x=−14
Ответ: (
5;+∞
−∞;−3]∪(−1;3)∪[¿ .
x²+14x+50
x²+17
≤0
б)
1) x²+14x+50²+14x+50=0
D=−4,ноa>0⟹x²+14x+50>0приx∈R
x²+17>0прилюбомx
Ответ: ∅
XI. Домашнее задание: №139(а, в); №140(а); №143(а), №149(в).
Творческая работа: составить и решить неравенство, в котором применяется
обобщённый метод интервалов.
XII. Итог урока. Заполнение методлистов. Оценка результатов.
Применение метода интервалов при раскрытии модуля: рассказать на
факультативе. Цель: расширить представления школьников о применении метода
проектов (интервалов, (внутрипредметные связи). Например. Решим уравнение:
| x – 2 | + | x – 1 | – | x – 5 | = 2x + 3. Ответ: х=1
2
3 . Применить к неравенствам.
Для того, чтобы раскрыть модуль, необходимо знать, когда выражение под
знаком модуля принимает положительные значения, а когда отрицательные.
Учитель: Кобаидзе Н. И. 18.12.18 г. Владикавказ, гимназия №5.
17
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Метод интервалов. Открытый урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.