Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе "Когда наступит лето?"
Оценка 4.9

Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе "Когда наступит лето?"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
24.01.2020
Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе "Когда наступит лето?"
урок37.docx

Класс: 1Г

Дата: 24.01.2020

Предмет: окружающий мир

Урок №37

Тема: Когда наступит лето?

Последовательность смены времён года и месяцев в нём. Названия осенних, зимних,

Весенних и летних месяцев. Зависимость природных явлений от смены времён года

Цель: формирование у учащихся представления о времени, его составляющих

Планируемые результаты

Предметные: 

анализировать схему смены времён года и месяцев; называть времена года в правильной последовательности, соотносить времена года и месяцы; характеризовать природные явления в разные времена года;

называть любимое время года и объяснять, почему именно оно является любимым;

работать в паре: находить несоответствия в природных явлениях на рисунках учебника;

наблюдать сезонные изменения в природе и фиксировать их в рабочей тетради;

Личностные:

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- осознавать необходимость соблюдения элементарных правил безопасности.

Регулятивные.

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

- уметь точно выражать свои мысли;

- определять успешность своего задания.

Познавательные:

 - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

- отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

- группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

- подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке.

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы: фронтальная, индивидуальная

Методы: репродуктивные, частично-поисковые

Оборудование: электронный учебник, карточки в тетради, презентация

 

ХОД УРОКА

1. Оргмомент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

2. Актуализация знаний учащихся.

- На прошлом уроке мы искали ответ на вопрос «Когда придет суббота?»

- Откуда и куда бежит время? (из прошлого через настоящее в будущее)

- Что такое настоящее?

- Перечислите по порядку дни недели

- Когда придет суббота?

- Какой день недели у вас любимый? Почему?

- Можно ли потерять время? Почему?

- Что нужно делать, чтобы время не терять?

 

3. Самоопределение к деятельности. Целеполагание

- Отгадайте загадку:

Солнце печет, липа цветет,

Рожь поспевает. Когда это бывает?

- Что такое лето?

- Какие еще времена года знаете?

- Предположите, какова будет тема урока?

- Уточним ее в учебнике на стр. 10

- Сформулируйте цель нашей деятельности

Узнать…

Научиться …

- Прочитаем, какие учебные задачи сегодня поставим перед собой.

 

4. Изучение нового материала

А) чтение сказки - загадки В. И. Даля «Старик-годовик»

Старик-годовик

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик-годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул старик-годовик тритий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвертый раз — и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые.

 

Б) беседа по содержанию:

- Что это за птицы вылетели из рукава старика годовика?

- По каким словам вы догадались, что означала каждая тройка птиц?

(работа по тексту + называние месяцев)

 

В) работа по круговой схеме в учебнике на стр. 10

- Прочитаем надписи на круге

- Как вы думаете, почему эта схема называется годовым кругом?

- Какое время года сейчас? Найдите его на годовом круге

- Какое время года было до него? Найдите его

- Какое время года будет после? Найдите его

- Когда же наступит лето?

- А могут ли времена года изменить свой порядок? Почему?

- Найдите на годовом круге названия месяцев. Сколько их?

- Сколько месяцев в каждом времени года?

- Назовите летние месяцы, зимние, …

- Какой месяц в году самый первый? Самый последний?

- В каком месяце вы отмечаете свой день рождения? Какое это время года?

 

5. Углубление нового знания.

А) стр. 11 – работа в парах

Задание: найти ошибки на картинках Муравьишки

 

Б) чтение вывода

 

6. Закрепление.

ü Выполнение заданий электронного учебника

ü Работа в тетради: раскрасить картинку с любимым временем года

 

7. Подведение итогов работы.

- На какой вопрос мы должны были ответить сегодня на уроке?

- Кто сможет теперь ответить на него?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 

8. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Класс: 1Г Дата: 24.01.2020

Класс: 1Г Дата: 24.01.2020

Актуализация знаний учащихся. -

Актуализация знаний учащихся. -

А могут ли времена года изменить свой порядок?

А могут ли времена года изменить свой порядок?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2020