Обобщающий урок в 10 классе
по теме «Целое уравнение и его корни»»
Цели:
образовательные:
-обобщить и систематизировать знания и умения по теме
-закрепить способы решения уравнений;
коррекционно-развивающие: а)коррекция и развитие речи;
- формирование связного учебного высказывания;
- развитие слухового внимания и слуховой памяти;
б) коррекция и развитие навыков учебной деятельности:
-активизация мыслительной деятельности;
-развитие внимания и памяти;
воспитательные:
-воспитывать навыки самоконтроля, аккуратности и самостоятельности, уверенность в своих силах.
Ход урока
I. Организационный момент
-Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся. Здравствуйте, ребята!
-Ребята, перед вами слова, связанные с математикой. Кто назовет пару к этим словам, тот сядет.
Натуральные (числа)
Целое (уравнение)
Корень (уравнения, квадратный)
Степень (уравнения)
Произведение (корней уравнения, чисел, выражений)
Сумма (корней уравнения, чисел, выражений)
Теорема (Виета)
Биквадратное (уравнение)
Квадратное (уравнение)
- С каким общим словом связаны данные слова? (уравнение)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Решение уравнений)
II. Устный опрос.
1. Какие числа называются натуральными?
А теперь решим с вами задачу. Послушайте внимательно и подумайте, как ее решить.
Задача. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 6 больше другого, равно 27. Найдите эти числа.
I число – х
II число – х+6
х(х+6)=27
х1=3
х2= -9 – не натуральное число, не удовлетворяет условию задачи.
1 число – 3
2 число 3+6=9
2. 1) Что такое уравнение?
2) х1 для задачи первое число. Для уравнения как оно называется? (корень уравнения)
3) Какое число называется корнем уравнения?
4) Какие из чисел -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3 являются корнем уравнения х3-9х=0? (-3, 0, 3)
5) Назовите степени уравнений:
а) х6+3х4+х2=16
б)2х2-6х5+1=0
в) 15х+9=0
г) (х2-9)(х2-1)=0
6) Сколько корней может иметь уравнение с одной переменной первой степени, второй степени, третьей степени, n-й степени?
7) Какие способы решения уравнений вам известны? (метод разложения многочлена на множители, метод введения новой переменной)
III. Выполнение упражнений.
Решите уравнения:
а) 9х3-27х2=0
- Назовите степень уравнения.
- Сколько корней имеет уравнение?
- Каким способом решается уравнение? (методом разложения на множители)
Ответ: 0; 3. - Как называются эти числа? Что называется корнем уравнения?
б) (х2-7)-4(х2-7)=0
-Каким способом решается это уравнение? (методом введения новой переменной)
в) х4-13х2+36=0
-Назовите степень уравнения.
-Как называется данное уравнение? (биквадратное)
Каким способом решается это уравнение?
г) х3-4х2-9х+36=0
В что ходе решения : - что называется целым уравнением?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV. Самостоятельная работа (по уровням) с самопроверкой
1 уровень |
2 уровень |
3 уровень |
Решите уравнения |
||
а) х3-64х=0 б) (х2-10)2-3(х2-10) +4=0 г) х4-5х2+4=0 |
а) х3+5х=0 б) (х2-4х)2+9(х2-4х)+20=0 г) х4-х2-12=0 |
а) 16х3-32х2-х+2=0 б) (х2+х+6)(х2+х-4)=144 г) х4+25х2=0 |
V. Домашнее задание (по уровням)
На «3» - №272(а), 273(а), 278(б,в)
На «4» - №272(г), 278(г,д,е)
На «5» - 273(г), 282
VI. Итоги урока
Рефлексия
Приложение
Ответы
1 уровень |
2 уровень |
3 уровень |
а) 0, -8, 8 б) нет решения в) -2, 2, -1, 1 |
а) 0 б) 2 в) -2; 2 |
а)- ; ; 2 б)-4;3 в) 0
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.