Методическая разработка урока
для 10 класса по обществознанию
Юридическая ответственность
учителя истории ГБОУ РЦДО
Тарасовой Светланы Анатольевны
Тема урока:
Юридическая ответственность.
Цели:
Образовательная – разъяснить основные понятия темы, структуру, признаки и принципы и виды юридической ответственности;
Развивающая – продолжить формирование правовой культуры, навыки работы с источниками и делать выводы, развитие умения анализа правовых ситуаций
Воспитательная - продолжить содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к закону, социальным и правовым нормам.
Коррекционная - коррекция внимания, коррекция и развитие связной устной речи, коррекция и развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза, развивать воображение, зрительного утомления.
Эпиграф урока: Незнание закона не освобождает от ответственности.
(Станислов Ежи Лец).
Ход урока.
Учитель - Сегодня мы будем говорить о юридической ответственности лица, совершившего правонарушение.
Проверка домашнего задания
Учитель: Для того, чтобы перейти к изучению новой темы, нам следует вспомнить, что понимают под словом «правонарушение». Каковы его признаки?
Ученик: Правонарушение – это противоправное, виновное, влекущее юридическую ответственность деяние.
Учитель: Назови его основные признаки?
Учитель: Его признаки: Общественная опасность, Противоправность, Вина
Деликтоспособность лица, т. е. способность нести юридическую ответственность,
Учитель: Какие виды правонарушений мы знаем?
Ученик: Правонарушения бывают двух видов: преступления и проступки.
Учитель: В чем разница?
Ученик: От преступления проступок отличается меньшей степенью общественной опасности
Учитель: А сейчас, предлагаю выполнить задание: среди предложенных пяти определений находим то, которое непосредственно связано с темой урока
Изучение новой темы
План изучения новой темы:
1. Понятие юридическая ответственность
2. Признаки.
3. Цели
4. Принципы юридической ответственности
5. Виды юридической ответственности
Задание 1: Отметь ту из предложенных формулировок, которая наиболее точно, по твоему мнению, раскрывает сущность юридической ответственности. Свою позицию аргументируй.
А) это совокупность принципов и правил нравственного поведения людей друг с другом, в семье, в обществе в целом (мораль);
Б) это совокупность норм и средств регулирования, установленных государством, а вместе с тем это и порядок общественных отношений, проникнутый началами справедливости, гуманизма (право),
В) это закрепленные в конституции и реально существующие устои жизни государства и общества (конституционный строй);
Г) это реализация установленных в нормах права санкций, предусматривающих неблагоприятные последствия для правонарушителя (юридическая ответственность);
Д) это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека (гражданство).
Ученик: Слайд 3
Юридическая ответственность - это реализация установленных в нормах права санкций, предусматривающих неблагоприятные последствия для правонарушителя.
Учитель: Слайд 4 Внимательно прочитай определение понятия «юридическая ответственность» и выдели его характерные признаки.
Юридическая ответственность- это применение мер государственного принуждения к правонарушителю за совершенное им противоправное деяние, связанное с претерпеванием виновным лишений личного или имущественного характера. (Р.Т.Мухаев. «Основы государства и права». Стр.130)
Ученик: Предполагаемые ответы
Признаки юридической ответственности:
- неблагоприятные последствия для правонарушителя,
(лишение свободы, конфискация имущества, лишение права занимать определенную должность)
- налагается от имени государства,
- налагается только за виновно совершенное правонарушение (имеются все элементы состава правонарушения),
Учитель: Итак, давай попробуем записать, что такое ответственность
Ответственность от слова ОТВЕТ: нести ответ за свои неправомерные действия и ответ государства как наказание за неправомерные действия.
Слайд 5
Учитель: Слайд 6
запишем Юридическая ответственность-применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.
Учитель: Цели юридической ответственности
Слайд 7
Наказание
Перевоспитание
Предупреждение
Учитель: «Каково деяние – таково и воздаяние», говорили древние. Как ты думаешь, что они имели ввиду?
Учитель: Давай разберемся с принципами
юридической ответственности:
Слайд 8-15
1. Законность
- Только за деяние предусмотренное законом
- В случае совершения правонарушения используется закон
2.Обоснованность
Тщательность изучения
Правильная правовая оценка всех обстоятельств правонарушения
3.Неотвратимость
Правонарушитель не останется безнаказанным
4.Своевременность
Возможность привлечения правонарушителя к ответственности в течение срока давности
(установленный законом период)
5.Индивидуальная ответственность
Характер правонарушения
Последствия
Особенности лица, совершившего правонарушения (смягчающие и отягчающие обстоятельства)
6.Состязательность
Активно участвовать в процессе
Прибегать к защите адвоката
7.Презумпция невиновности
Статья 49 Конституции Российской Федерации
Найди статью в интернете и прокомментируй
Статья 49. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается...
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
8.Справедливость
Физкультминутка: коррекция зрительного утомления
Вверх-вниз, влево-вправо. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти
Круг. Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Учитель: Виды юридической ответственности
Фрагменты из отечественных фильмов с отрывками правонарушений и преступлений
Учитель: Какие виды правонарушении ты увидел в этих отрывках?
Учитель: Общепринята классификация юридической ответственности в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушены, какой вид правонарушения совершен.
Найди в учебнике на стр. 90-91 виды юридической ответственности
Задание 2: Запишем основные виды ответственности, а что они означают попробуем определить, выполнив задание на соответствие
Юридическая ответственность |
Содержание |
1.Административная |
Предусмотрена Кодексом об административных нарушениях РФ за совершение проступков, влечет неблагоприятные последствия для правонарушителей.(штраф, административный арест, лишение водительских прав) |
2.Уголовная |
Наступает за преступления, предусмотренные УК РФ, влечет наиболее суровые меры государственного принуждения, в числе которых лишение свободы и даже смертная казнь. |
3.Дисциплинарная |
Наступает вследствие нарушений трудовой, военной, учебной дисциплины, предусмотренной согласно правилам внутреннего трудового распорядка, Морского устава и т.д., применяются меры дисциплинарного воздействия (выговор, замечание, увольнение с работы) |
4.Материальная |
Связана с причинением работником ущерба предприятию. Возмещается предприятию возмещенный ущерб |
5.Гражданско-правовая |
Представляет собой применение к одной стороне (должнику) в интересах другой стороны (кредитора) установленных договором (ГК РФ) мер воздействия, невыгодных для нарушителя (возмещение убытков, уплата неустойки, восстановление имущественного права) |
Учитель: Слайд 17 Ознакомимся более подробно с видами ответственности
Учитель: Какой вид ответственности наступает только по решению суда?
Какие виды наказаний предусмотрены ?
Какой вид ответственности самый суровый?
Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения
1. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
3. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и.п., 3-4 - то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
Задание -разминка
Учитель зачитывает ситуацию а ученик определяет вид ответственности- поясняя
Гражданин М.
перешел улицу на красный сигнал светофора(административная)
2. Андрей Р. ночью разбил стекло газетного киоска и похитил несколько сотен
значков(уголовная)
3. Пятнадцатилетний Н., находясь в нетрезвом состоянии, приставал к гуляющим в
парке прохожим(административная).
4. Александр в магазине выхватил кошелек из рук покупателя и попытался
убежать(уголовная)
5. Двое тринадцатилетних подростков из хулиганских побуждений забрались в
помещение детского сада, побили там посуду, переломали мебель,
игрушки.(уголовная)
6. Играя во дворе в футбол, ребята попали в форточку окна мастерской. Форточка
оторвалась и упала на автомобиль гражданина Д., повредив покрытие
машины.(гражданская)
7. Исполнитель не выполнил заказ в срок(гражданская)
8. Н. появился на работе в пьяном виде(дисциплинарная).
Учитель: Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности:
Задание 3 ознакомься со ст. 75. 76. 77. 78 УК РФ и перечисли обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности:
Ученик:
- Деятельное раскаяние (ст.75 УК)
- примирение с потерпевшим ( если впервые совершено преступление небольшой тяжести ст. 76 УК РФ)
- изменение обстановки ( ст 77 УК РФ)
- истечение сроков давности (ст 78 УК РФ)
Слайд 18
Отдельные обстоятельства исключают преступность деяния:
Слайд 19
- необходимая оборона
- причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
- крайняя необходимость
- физическое или психическое принуждение
- обоснованный риск
- исполнение приказа или распоряжения.
Учитель: Определи что из ситуаций относится к обстоятельствам исключающим преступность деяния?
Владелец дома услышал ночью звуки в саду. Выбежав с ружьем на крыльцо, он увидел на заборе подростка, пытавшегося проникнуть в сад. Владелец без предупреждения, почти в упор, выстрелил в мальчика и убил его.
Предполагаемый ответ: Превышение пределов необходимой обороны
Молодой рабочий не явился на призывной пункт в установленный срок для призыва на действительную службу, так как принимал участие в ликвидации аварии на заводе.
Предполагаемый ответ: Крайняя необходимость.
Герои фильма «Белорусский вокзал» изымают чужой автомобиль для того, чтобы доставить в больницу тяжело раненного человека.
Предполагаемый ответ: Крайняя необходимость
Рефлексия. (совпадает с закреплением):
Учитель:
Вопросы из сказок
Кто из сказочных героев стал жертвой преступления проявив преступную самонадеянность пренебрегая элементарными правилами техники безопасности?
А) Красная Шапочка
Б) Муха- Цокотуха
В) Стойкий оловянный солдатик
Г) Колобок
2) Какое обвинение по степени значимости правонарушения можно предъявить Карабасу - Барабасу как хозяину кукольного театра?
А) неуплата налогов
Б) эксплуатация детского труда
В) жестокое обращение с детьми
Г) отсутствие лицензии
3) Как с позиции юридических норм можно квалифицировать действия паука по отношению к Мухе-Цокотухе:
А) хулиганство
Б) покушение на убийство
В) терроризм
Г) разбой.
Ученик получает задания с вопросами
А теперь задания из экзаменационных тестов 9 класса:
А1. Леонид заключил договор на ремонт автомобиля, но работники автосервиса нарушили установленные сроки. Нормы какой отрасли права были нарушены в данной ситуации?
Административного
Уголовного
Гражданского
Трудового
А2. Гражданин был уволен с работы. Куда ему необходимо обратиться для отмены неправомерного, по его мнению, решения администрации предприятия и восстановления на работе?
К нотариусу
В суд
В органы внутренних дел
В прокуратуру.
А3. Что является примером административного правонарушения?
Безбилетный проезд в общественном транспорте
Кража шубы в меховом салоне
Опоздание сотрудника к началу рабочего дня
Порча имущества другого гражданина
А4. Совершеннолетние граждане обратились в органы ЗАГС с заявлением о регистрации брака, однако им было отказано.
Что могло послужить причиной отказа?
Отсутствие у граждан собственного жилья
Наличие у невесты несовершеннолетнего ребёнка
Несогласие на заключение брака родителей невесты
Состояние жениха в другом зарегистрированном браке.
А5. Верны ли следующие суждения о правосудии?
А. В Российской Федерации обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Б. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны.
Оценка:
Если все задания сделаны правильно - «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «3»
Подведение итогов
Учитель: Что мы сегодня узнали на уроке??
Домашнее задание:
Параграф 10, вопросы 3-5, задание 1,2 стр. 93
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.