Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика +1
11 кл +1
20.01.2017
В данной методической разработке предоставлен конспект урока, презентация, видео сюжет и задачи для самостоятельной работы. В конспекте подробно описано ведение урока. Тип урока- комбинированный, вид работы- групповая. Урок начинается с проблемного вопроса из которого формулируется тема. Далее идет разминка, решение задач, практическая работа, видео сюжет, самостоятельная работа и рефлексия. Методическая разработка будет интересна преподавателям математики и химии.
Методическая разработка урока Концентрация растворов.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«МУРОМСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка
интегрированного урока по математике и
химии на тему: «Концентрация
растворов»
Авторы: преподаватели высшей квалификационной
категории Есина Ирина Васильевна, Карпова Лариса Анатольевна
г. Муром 2016 г.
1 2 3 Аннотация.
Данная методическая разработка посвящена проблеме решения задач на
нахождение концентрации растворов различными способами. В ходе урока
рассматриваются основные понятия темы, формулы количественных выражений.
Воспроизведение полученных знаний контролируется через самостоятельную
работу.
Основная цель методической разработки показать межпредметную связь
математики и химии.
Предназначена для преподавателей математики и химии.
4 Содержание.
1. Введение…………………………………………………………… 5
2. Конспект урока…………………………………………………… 6
3. Заключение……………………………………………………… ...8
4. Список литературы……………………………………………… ..9
5. Приложения……………………………………………………......10
5 Введение.
В настоящее время, математика широко применяется в разных областях знаний, в
том числе в химии. Существует даже такое понятие, как математическая химия.
Возникает вопрос об изучении и исследовании математических методов и их
возможности для применения в химической науке. Понятие «процента» вошло в
нашу жизнь не только с уроками в средней школе и с проведением сложных
научноисследовательских работ, но и с выпечкой кулинарных изделий и
приготовлением лакомств, солений и варений и т.п.
У многих учащихся эти задачи вызывают затруднения. Студенты не умеют
использовать математические знания на уроках химии. Данная методическая
разработка поможет систематизировать знания и умения по теме «Концентрация
растворов».
Цели методической разработки:
1. Повысить математическую и алгоритмическую культуру;
2. Достичь уверенных навыков в решении стандартных задач по математике и
химии;
3. Освоить эвристические подходы к решению творческих задач;
4. Сформировать привычку поисковой активности, существенную отнюдь не
только при занятиях математикой и химией, но и в обыденной жизни;
5. Совершенствовать решение практических задач через приготовление растворов с
заданной концентрацией.
6 Конспект урока
Цели урока
Образовательные:
1.Актуализировать понятие процента, массовой доли вещества и концентрации
вещества.
2.Выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по решению
задач на смеси химическими и математическими способами.
3. Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы: познакомиться с приемами
решения задач в математике, химии и медицине.
Развивающие:
1. Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.
2. Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.
3. Умение оценивать собственные возможности.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к химии и математике, культуру общения,
способность к коллективной работе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, весы,
разновесы, мензурки и колбы, мерные стаканы, поваренная соль.
Тип урока – комбинированный
Вид работы – групповая
Хронокарта: 1 Орг момент 2мин
2.Разминка 5мин.
3. Решение задачи 7 мин
4. Практическое задание 8 мин
5. Видеосюжет 6 мин
7. Самостоятельная работа 15 мин
8. Подведение итогов 2 мин
Орг. момент.
Учитель математики
2) Перед вами два стакана:
В 1ом находится 200мл воды
7 Во 2м 100мл воды
В оба стакана добавим по 2 столовые ложки соли.
В каком стакане количество соли по массе больше? В каком стакане концентрация
раствора соли больше? Почему?
Как можно снизить концентрацию соли во втором стакане? Как можно увеличить
концентрацию соли в первом стакане?
Как вы думаете о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Формулируется тема урока (слайд 1)
Учитель химии
Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок
Две науки – математика и химия призваны сегодня на урок, чтобы объединить свои
усилия в решении задач.
В обыденной жизни, мы сможем применить свои знания по решению подобных
задач, разбавляя уксусную эссенцию для домашних заготовок, готовя растворы для
полива почв на садовом участке, рассчитывая массу драгоценных металлов в
ювелирных украшениях.
Организация здорового образа жизни заставляет нас чаще заглядывать на упаковки
продуктов питания, чтобы увидеть процентное содержание различных веществ.
Учитель математики
Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при
решении задач по химии. (слайд 2.3,4)
Учитель химии
(слайд 5)
Решение задач занимает в химии главенствующее положение, и, как правило,
учащимся трудно научиться решать химические задачи. Химические задачи
требуют не только хорошую базу отработанных математических навыков, но
практические и теоретические знания по химии.
Учитель математики
Первый этап урока Разминка.
Если вы знаете ответ на вопрос, то поднимайте руку и отвечайте. (слайд 6.7.8)
Второй этап.
Объясняет на доске один представитель от группы
Решение задачи. (коллективно) (слайд 9)
Учитель химии
(слайд 10 12)
8 Практическое задание
Каждой группе приготовить раствор
Видеосюжет (слайд 13)
Третий этап. Самостоятельная работа (индивидуально) (слайд 14)
Каждому раздается карточка с заданием (15 мин)
Четвертый этап. Подведение итогов. (15слайд)
Рефлексия (продолжите предложения)
1) Сегодня на уроке я повторил…
2) Сегодня на уроке я узнал…
3) Сегодня на уроке я научился…
4) Вызвало затруднение…
9 Заключение.
В заключение можно сказать, что интегрированные уроки являются одним из
важных направлений учебного процесса, потому что они способствуют
активизации познавательной деятельности обучающихся, их учебным работам
придает творческий характер.
Создавая благоприятные условия для
индивидуального развития учеников, развивая их мышление.
По итогам урока можно сказать, что обучающиеся научились применять
математические методы при решении задач по химии, самостоятельно выбирать
оптимальные способы решения, а также применять приемы переноса знаний в
новую ситуацию.
Студенты умеют работать в парах и группах, слушать
собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, применять
теоретические знания на практике.
Свою работу хочется закончить следующими строками известного поэта:
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
(Б. Пастернак)
10 Список литературы.
1. Арнольд В.И. Для чего мы изучаем математику? Что об этом думают сами
математики? «Квант №1»1993г.
2. Грабовый А.К. Технологизация обучения во взаимосвязи с химическим
экспериментом « Химия в школе» – 2006. № 1
3. Ерыгин Д.Н., Шишкин Е.А. Методика решения расчетных задач по химии
Москва «Просвещение» 2014г
4. Ерёмина В.В. «Математика в химии». "Московский центр непрерывного
математического образования (МЦНМО)" 2011г.
5. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попов В.А.. Краткий курс химии для
поступающих в ВУЗы. Издательство «Экзамен» . Москва 2013г
6. Математический энциклопедический словарь. Москва, 2013г
7. РудзитисГ.Е.,Фельдман Ф.Г. . Химия 711 класс. 2014г.
8. Серафимов Л.А., Фролкова А.К., Тимофеев В.С.. Роль математики в химии и
химической технологии. Вестник МИТХТ, 2010г.
9. Цитович И.К., Протасов П.Н. Методика решения расчетных задач. Москва
«Просвещение» 2013г..
10. Чернобельская Г.М. Методика обучения химии в средней школе. Москва.
«Владос» 2010г.
Интернет ресурсы.
http://kopilkaurokov.ru
http://collegy.ucoz.ru
http://www.youtube.com
http://festival.1september.ru
http://infourok.ru
http://nsportal.ru
11 Приложение 1.
Приложения.
Самостоятельная работа
Вариант 1.
1. В 600 граммах раствора соли содержится 24 г соли. Определить концентрацию
раствора.
2. Сколько граммов воды надо добавить к 50 граммам 35% раствора соляной
кислоты, чтобы получить 10% кислоту?
3. Какая масса кристаллогидрата
необходима для приготовления 30кг
FeSO
4 7
OH
2
5% раствора
?
FeSO
4
Вариант 2.
1. Имеется 325 грамм 20% раствора соли. Найти сколько соли по массе
содержится в растворе.
2. Сколько граммов воды надо добавить к 30 граммам 25% раствора соли, чтобы
получить 5% раствор?
3. Какая масса кристаллогидрата
необходима для приготовления
CaCl
2 6
OH
2
500г 20% раствора
?
CaCl
2
12 Приложение 2.
Презентация урока
13
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Методическая разработка интегрированного урока по математике и химии на тему: "Концентрации растворов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.