В данной разработке представлен технологическсая карта урока по обучению грамоте (чтение) знакомство с буквами Т,т и соответствующими звуками. Рассмотрены все этапы урока с подробным описанием деятельности учащихся. Урок сопровождается презентациями с диска - приложения у учебнику Азбука ("Школа России), занимательные задания которого позволяют ребятам быстрее запомнить изучаемые звуки .Данный урок является обучающим. Диск-приложение способствует в занимательной форме быстрее познакомиться с данными буквами и соответствующими звуками.
Звуки Т т.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Борисоглебского городского округа
средняя общеобразовательная школа №10
Конспект урока по обучению грамоте
в 1 «Б» классе
УМК «Школа России»
Тема урока:
«Звуки [т] [т,], обозначение их буквами «Т,т»
Подготовила:
учитель начальных классов
Свистунова Е.Е. 20172018 учебный год
Тема урока: «Звуки [т] [т,], обозначение их буквой «Т».
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала
в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами
технологии уровневой дифференциации.
Тип урока: урок – открытия нового знания.
Задачи урока: образовательные:
познакомить с буквой Т т;
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
развивающие:
развивать наглядно – образное мышление посредством использования
моделей (звук, слог, слово);
оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в
учебный процесс;
способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение
речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
воспитательные:
воспитывать интерес к русскому языку, привитие навыков культурного
общения.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа
парная
индивидуальная
Средства обучения:
у учителя – мультимедийный проектор, компьютер, приложение к
учебнику «Азбука», доска;
у учащихся – учебник «Азбука», тетрадь для печатания, цветные
карандаши.
Ход урока
(технологическая карта)
Этапы урока
Деятельность учителя
1
I. Организационный
момент.
2
Какой сейчас урок?
Деятельность
учащихся
3
УУД
4
Урок обучения
грамоте.
Личностные:
самоопределен II.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
ие;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Познавательны
е: логические –
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Какое нужно настроение,
чтобы урок получился
удачный?
Я желаю вам сохранить
хорошее настроение на весь
урок.
Хорошее.
1. Сегодня мы продолжим
путешествие по стране букв и
звуков.
Посмотрите на ленту букв.
Каким цветом обозначена
наша лента?
Почему одна половина ленты
красная, а другая – зелёно
синяя?
Чем отличаются гласные от
согласных?
Сколько мы уже выучили
гласных букв?
А гласных звуков? Назовите.
Красным,зелёным
и синим.
Буквы,
обозначающие
гласные и
согласные звуки.
Гласные тянутся,
поются; при
произнесении не
встречают
преград.
А согласные не
тянутся,
встречают во рту
преграды.
Пять.
Пять: [а],[о],[у],
[ы],[и].
Назовите изученные
согласные.
Все ли буквы нам известны?
Хотите познакомиться с
новой буквой?
Физкультминутка
для глаз
Н,С,К.
Нет.
Да (учащиеся
готовы к
продолжению
работы) III.Постановка
учебной задачи.
Регулятивные:
целеполагание;
познавательные
: общеучебные:
самостоятельно
е выделение
формулировани
е
познавательной
цели;
логические:
формулировани
е проблемы.
С какой буквой познакомимся
на уроке?
С буквой Т т.
1. Звуковой анализ слова
«танк», «тигр».
Составьте звукобуквенную
модель слова «такси».
Назовите первый звук в слове.
Какой это звук?
Какой фишкой обозначим?
Назовите второй звук в слове?
Что знаете об этом звуке?
Назовите третий звук.
Какой это звук?
Какой фишкой обозначим?
Назовите четвёртый звук?
Какой это звук?
Назовите последний звук.
[ т]
Твердый,
согласный звук.
синей
[ а]
Гласный,
обозначим
красной фишкой.
[к]
Твердый,
согласный звук.
Синей.
[с]
Мягкий,
согласный звук.
Что знаете о нем?
[и]
Аналогично проводится анализ
слова «речка».
Гласный,
обозначим
красной фишкой.
На что похожа буква «тэ»?
Встаньте те, у кого в именах
есть новые звуки [т], [т,] IV.Построение
проекта выхода из
затруднения.
Ищем слова на
картинке
Учащиеся
печатают букву
Т,т.
Определите, твердый или
мягкий это звук?
2. Работа в парах.
Назовите как можно больше
слов со звуками [т], [т,]
3. Физкультминутка
(изображение пальцами
буквы)
4. Работа в тетрадях для
печатания.
5. Работа по учебнику (с.53)
Дифференцированная
работа.
1 группа – прочитать
предложения, найти и
прочитать имена;
2 группа – прочитать слоги
по строкам;
3 группа – прочитать слоги с
буквой Т, используя пособие –
« окошечки».
6. Коллективная работа.
Чтение слов по строчкам,
по столбикам.
Прочитайте слова, в которых
по две буквы, обозначающие
гласные звуки.
Прочитайте слова, в которых
только один гласный звук.
Составьте и прочитайте слова
по стрелочкам.
Прочитайте только имена.
7. Физкультминутка
Просмотр мультика
Назовите слова с новым
звуком.
8. Работа с текстом. (стр.55)
Как назовёте рассказ?
Регулятивные:
планирование,
прогнозировани
е;
познавательные
моделирование,
логические
решение
проблемы,
построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательство;
коммуникативн
ые
инициативное
сотрудничество
в поиске и
выборе
информации.
Регулятивные:
контроль, V.Первичное
закрепление.
Кто прочитает?
Работа по вопросам:
Дайте имена детям.
Кто и на чём играет?
Кто поёт?
Продолжи текст.
Найдите в тексте слова со
звуком [т], [т]
9. Задания по рабочей
тетради «Пропись».
Закрепление
зрительного образа
буквы Т.
Игра « Превращение слов» уч.
(стр. 54)
Прочитайте получившиеся
слова.
Что общего у всех слов
каждой строчки? (уч. стр. 55)
А чем различаются слова?
С какой буквой сегодня
познакомились?
Какой звук обозначает буква
Т?
Что было интересным на
уроке?
Возникали затруднения?
Вы смогли их преодолеть?
Удалось вам сохранить
хорошее настроение?
Оцените свою работу
На концерте.
Чтение
читающими
детьми вслух.
Буквы
Значением
Т,т
[т],[ т,]
Фронтальные
ответы детей.
Да.
Да.
оценка,
коррекция;
познавательные
: общеучебные
умение
структурироват
ь знания, выбор
наиболее
эффективных
способов
решения,
умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание,
коммуникативн
ые: управление
поведением
партнера
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже
усвоено и что
ещё подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
личностные:
самоопределен
ие. Коммуникатив
ные: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
познавательные
: рефлексия;
личностные:
смыслообразов
ание.
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
VII.Рефлексия
деятельности
Методическая разработка к уроку обучение грамоте
Методическая разработка к уроку обучение грамоте
Методическая разработка к уроку обучение грамоте
Методическая разработка к уроку обучение грамоте
Методическая разработка к уроку обучение грамоте
Методическая разработка к уроку обучение грамоте
Методическая разработка к уроку обучение грамоте
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.