Цель: Продолжать обогащать представление детей о якутском искусстве.
Задачи: - Продолжать знакомить детей с характерными элементами якутского орнамента;
- Закрепить приемы рисования узоров по мотивам якутского орнамента на бумаге-заготовке;
- Закрепить умения детей пользоваться кистью для рисования различных элементов узора;
- Развивать эстетическое восприятие;
- Воспитывать любовь и уважение, чувство патриотизма к якутской земле, которая воспитала народных умельцев, создающих предметы народно - прикладного искусства.разработка занятия
Конспект НОД
по по «Развитию
речи»
в старшей
группе на
тему:
«Якутия мой
край родной»»Воспитатель: Ефименко Наталья Николаевна.
г.Удачный
Цель: Продолжать обогащать представление детей о
якутском искусстве.
Задачи: - Продолжать знакомить детей с
характерными элементами якутского орнамента;
- Закрепить приемы рисования узоров по мотивам
якутского орнамента на бумаге-заготовке;
- Закрепить умения детей пользоваться кистью для
рисования различных элементов узора;
- Развивать эстетическое восприятие;
- Воспитывать любовь и уважение, чувство
патриотизма к якутской земле, которая воспитала
народных умельцев, создающих предметы народно -
прикладного искусства.
Ход НОД. - Ребята посмотрите мы с вами пришли на
выставку в музей нашего детского сада. Эта выставка
кукол в национальной якутской одежде и
национальных украшениях. Все эти вещи ваши
родители сделали своими руками. На любую из этих
вещей можно смотреть и любоваться долго,
восхищаются их красотой.
- Халадаай – традиционное якутское платье,
надеваемое на главный летний праздник – Ысыах.
Платье можно дополнить жилетом.- Торбоса – это зимняя обувь из натуральной кожи,
утепленная подкладом. Они отделаны вышитым билэ,
натуральным мехом. Различаются рисунком билэ,
цветом нити, бисером.
- Посмотрите, какие национальные украшения
делают якутские умельцы. В прошлые века
серебряных дел мастера производили много
украшений, общий вес у женщин мог достигать 10 кг!
Сегодня мастера изготавливают красиво на любой
девушке, так же носят браслеты, кольца, даже косы
завязывают косоплеткой из серебра, а якутские
серьги стали воистину нашим брендом.
- Ребята, а теперь посмотрите на все эти вещи
внимательно и назовите мне элементы узоров,
которые используют якутские умельцы в украшении
своих изделий.
Дети: (точки, волнистые линии, прямые линии,
зубчики, завитки, квадраты).
Мы с вами посмотрели выставку, а теперь я вам
предлагаю подойти к мольберту, чтобы посмотреть,
как рисовать некоторые узоры.
- Давайте мы теперь с вами пофантазируем и
представим, что вы якутские народные умельцы. И вы
нарисуете якутские орнаменты на бумаге. А затем из
ваших работ мы тоже сделаем выставку. В ходе
рисования воспитатель проводит индивидуальную
работу.
- Напоминаю вам, что работы должны быть
красочными, яркими, аккуратными. А чтобы вам легче
работалось, я включу вам музыку якутских певцов.Потому что песня помогает в работе, поднимает
настроение.
- Вы очень хорошо потрудились. А теперь давайте
поиграем. - --Воспитатель предлагает несколько
подвижных игр на выбор детей. Повторение правил
игр.
Эстафета «Всадники» (с использованием
атрибутов)
Цель: формировать у детей потребность в здоровом
образе жизни. Описание игры: Дети, разбившись на
две команды, выстраиваются в колонны перед
стартовой линией. У каждой команды бутафорский
конь. По сигналу дети «седлают» коня и «скачут»,
оббегая ориентир. Выигрывает та команда, чьи
участники первыми завершат эстафету.
Подвижная игра «Соколиный бой».
Цель: Развивать у детей равновесие, координацию.
Описание игры: Дети разбиваются на пары.
Играющие становятся на правую ногу друг против
друга, левая нога согнута. Дети прыгают на одной
ноге и стараются плечом оттолкнуть другого так,
чтобы другой встал на обе ноги. Когда устают
прыгать на правой ноге, меняют ее на левую
одновременно оба ребенка. Победителем считается т
тот, кто заставит встать другого на обе ноги.
Выставка. Обсуждение работ. Итог НОД.