В настоящее время сложными стали отношения между людьми. Все больше внимания уделяется развитию общества. Главными вопросами становятся взаимоотношения между нациями и народностями. Эти отношения складываются в определенные понятия.
Социальная общность – это совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического процесса.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ»
Методическая разработка
открытого урока по предмету –
Обществознание
Тема урока:
«Этнические общности»
Преподаватель обществознания: А.В.Воронова
19.10.2016 г.
Тема урока: «Этнические общности»Общеобразовательная технология:
диалоговая технология – методика проведения дискуссий и дебатов на
уроке
Цели урока:
Педагогическая цель урока:
формирование регулятивных умений самоанализа и самоконтроля
студентов соответственно возрастным потребностям и возможностям;
дать студентам общую картину развития представлений о человеке и
обществе, племени, роду, народности, этносу, нации;
рассмотреть развитие социальной мысли в настоящее время;
выяснить общее и особенное, о сущности человека и его природе, об
обществе в современных взглядах философов.
Познавательная цель:
повторить и закрепить представление о познавательной деятельности
человека, помочь студентам научиться познавать мир и самого себя на
практике через работу с источниками.
Воспитательная цель:
формирование воспитания интереса к обществоведению;
воспитать гуманность;
чувство справедливости, взаимопонимании.Развивающая цель:
умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; умение через
различные источники (документы, высказывания) выражать свою точку
зрения; умение использовать приобретенные знания и умения в практической
деятельности; умение проводить комплексный поиск информации в
источниках разного типа; умение осуществлять критику источника;
Задачи:
раскрыть основные понятия урока;
дать представление о познавательном процессе;
познакомить студентов с различными подходами к решению проблемы
познания мира.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока:
учебник, тетрадь, таблицы схема, доска;
подготовленный раздаточный материал.
Основные понятия: племя, род, народность, этнос, нация.
Термины: сепаратизм, геноцид, этноцентризм, патриотизм, фашизм,
национализм, ассимиляция, аккультурация, дискриминация.
Межпредметные связи:
связь урока с историей, литературой, философией, физикой.План урока
1. Вступление
2. Рассмотреть основные этапы в развитии общества
3. Раскрыть основные понятия в формирования мировоззрения.
Как возник мир?
Как возникает общество?
Как оно развивается?
Куда оно идет в своем развитии?
Каковы его перспективы?
4. Домашнее задание.Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания (раздать карточки для
самостоятельной работы студентам)
Составьте схему, используя понятия: А.Г.Важенин, практикум, задание №4
стр.108
Что такое общество?
Назовите типы, виды общества
Где возникли первые общества в древности?
III. Объяснение нового материала
1. Вступление
В настоящее время сложными стали отношения между людьми. Все
больше внимания уделяется развитию общества. Главными вопросами
становятся взаимоотношения между нациями и народностями. Эти отношения
складываются в определенные понятия.
2. Объяснение нового материала
Социальная общность – это совокупность индивидов, отличающаяся
относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом
исторического процесса.
Социальная общность складывается:
1 – в ходе общественного развития;
2 – совместной человеческой жизнедеятельности.
Объективная основа общности:
1 – производственная;2 – классовая;
3 – профессиональная.
Критерий социальной общности – этническая принадлежность
Таблица
(работа с понятиями написанными на доска)
Исторические типы этноса
д
о
р
я
м
е
л
п
ь
т
с
о
о
н
д
о
р
а
н
я
и
ц
а
н
Выпишите понятие – этнос, племя, род, народность, нация, национальность.
Межнациональны отношения – это отношения между национальными
государствами и отношения между нациями в рамках одного национального
государства.
Межнациональны отношения сочетаются с вопросами:
1 – религиозными; 2 – экономическими; 3 – социальными.
Работа с учебником стр.269 учебника – найдите понятия ассимиляция,
аккультурация, дискриминация, геноцид
Вопросы – примеры межнациональных конфликтов в странах мира
(стр. 269274) – самостоятельная работа с учебником.
3. Повторение пройденного материала
Что означает термин «этнос»?
Какие типы этноса существуют?
В чем причины национальных конфликтов?
Что такое геноцид, дискриминация?IY. Домашнее задание: §5.3, А.Г.Важенин, практикум, задание №1,2 стр.108
110