Методическая разработка по теме "Деление" (5 класс, математика)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
12.02.2017
Закрепление навыков использования свойств деления, чтение математических выражений, решение уравнений, решение задач с помощью уравнений. Развитие навыков учащихся при работе в парах, при выполнении тестов. Учить внимательно выслушивать ответы друг друга, умению тактично исправлять ошибки других. Использовать данный материал в практических целях
урок по теме деление 5 кл.docx
23.10.2014г.
Урок по теме "Деление". Математика. 5й класс учитель Никитчук Г.В
Цель урока: Закрепление навыков использования свойств деления, чтение математических
выражений, решение уравнений, решение задач с помощью уравнений. Развитие навыков
учащихся при работе в парах, при выполнении тестов. Учить внимательно выслушивать
ответы друг друга, умению тактично исправлять ошибки других.
Оборудование урока: карточки для устной работы, набор тестов.
Ход урока
1. Учащимся объявляется тема и цель урока.
2. Проверка домашнего задания: №492, №512, №514.
(Учебник Н.Я. Виленкин и др. Математика5. Москва. Мнемозина 2013г.)
Желающие учащиеся на перемене готовят на доске решение домашнего задания, на уроке
под комментарии остальные зрительно его проверяют и на полях ставят знаки + (верно),
неверно.
3. Работа с карточками:
1 карточка – повторение
компонентов при делении
2 карточка – повторение свойств
деления
3 карточка – прочитать выражение,
указать делимое и делитель
4. Устная работа в парах
5. Работа с карточками в тетрадях. Карточка – вычислить значение выражения. Учащиеся
решают самостоятельно. Проверка задания (на откидной доске).
Карточка 5– найти значение х по рисунку. Решение самостоятельно, проверка таким же
образом.
6. Решение теста по вариантам Тест проверяется учителем.
Ответы к тесту.
№
вопроса
1 2 3 4 5 6
1 вариант В В А В Б В
2 вариант А Б В Б Б Б 7. Для учащихся, справившихся раньше с тестовой работой дополнительное задание: Запишите самое
маленькое пятизначное число, составленное из различных цифр. Самое большое
пятизначное число, составленное из различных цифр. Сложите их и разделите на 27.
(10234 + 98765) : 27 = 4037
8. Вернемся к тестовой задаче №5. Решая ее вы увидели, что не всегда можно разделить нацело число.
Например: можно ли 26 апельсин разделить поровну между шестью ребятами? Так вот,
делением с остатком мы займемся на следующий урок.
9. Итог урока. Комментарии и запись домашнего задания. Дома: №490, №491, №494.
Методическая разработка по теме "Деление" (5 класс, математика)
Методическая разработка по теме "Деление" (5 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.