Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
21.12.2018
Данный урок является одним из звеньев в системе уроков по разделу «Арифметические действия».
Тип урока - урок "открытия" нового знания.
Урок спроектирован в соответствии с требованиями ФГОС: ориентация на новые образовательные результаты; нацеленная деятельность на формирование УУД.
На уроке используются фронтальная, парная и индивидуальная формы организации деятельности обучающихся.
Ершова Т.А._Частное и его значение.docx
Учебный предмет: математика
Класс: 2 А
Школа: МБОУ «СОШ № 18» г. Бийска
Учитель: Ершова Татьяна Анатольевна
УМК: «Перспективная начальная школа»
Технологическая карта урока
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Планируемые результаты
«Частное и его значение»
урок открытия «нового» знания
Создание условий для усвоения терминологии, связанной с действием деления (понятий «частное», «значение
частного»), формирования умений выполнять действие деления с помощью калькулятора и с использованием
материальных объектов
Предметные:
владение понятиями «частное», «значение частного»
выполнение действия деления с помощью калькулятора и с использованием материальных объектов
Метапредметные:
Личностные:
регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои учебные действия;
осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий;
познавательные ориентироваться в информационном материале учебника, находить нужную
информацию;
коммуникативные – продолжать развивать у учащихся умения вести диалог с учителем, работать в паре
со сверстниками
развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, продолжать формировать
понимание роли математических знаний и действий в жизни людей, развивать интерес к различным видам
решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний
Необходимое оборудование
для учителя
Оборудование
для
1. Ноутбук – 1 шт.
2. Медиапроектор – 1 шт.
3. Проекционный экран – 1 шт.
4. Магнитная учебная доска – 1 шт.
5. Набор карточек с числовыми выражениями – 2 шт. (для 2х заданий)
6. «Лестница успеха» 1 шт.
1. Чекин А.Л. Математика. 2 класс: учебник. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – Ч. 2, С. 90 – 91 обучающихся
Используемая литература
2. Захарова О.А. Математика в вопросах и заданиях. 2 класс: тетрадь для самостоятельной работы № 2. М.:
Академкнига/Учебник, 2012. – С. 42
3. «Светофоры» на каждого ученика
4. Калькуляторы – на каждого ученика
5. Наборы счетных палочек – на каждого ученика
6. Набор карточек с числовыми выражениями (в конвертах) – 11 шт.
7. Смайлики – на каждого ученика
1. Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Методическое пособие. – М. : Академкнига/Учебник, 2012. – С. 171 –
172.
2. Чуракова Р.Г. Математика. Поурочное планирование методов и приемов индивидуального подхода к
учащимся в условиях формирования УУД. 2 класс: Часть 2. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – С. 88 90 Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Ход урока
1. Организационный
момент.
Самоопределение к
деятельности
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает
эмоциональный настрой на урок.
К нам пришли сегодня гости. Мы им, конечно, очень
рады. Повернитесь к ним и улыбнитесь – поделитесь
своей радостью. Они вам тоже улыбнутся. От наших
улыбок в классе стало так тепло, светло и уютно.
Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что
мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Проверяют свою готовность к
уроку.
Приветствуют учителя и гостей.
2.
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений
в
деятельности
Обращает внимание на записи на доске.
25 : 5
7 5
15 - 2
9 3
19 - 8
4 6
60 +
12
13 + 5
100 :
2
42 : 2
87 - 4
7 + 6
Высказывают свое мнение.
Работают в парах. Делят числовые
выражения на группы.
Регулятивные:
формирование навыков
самоорганизации,
самодисциплины
Личностные:
формирование
доброжелательного
отношения к людям,
которые интересуются
учебным процессом
Познавательные: анализ
с целью выделения
существенных признаков;
выбор основания и
критериев
для
классификации
объектов;
формулирование
проблемы;
построение
речевого высказывания в
устной форме.
Коммуникативные:
сотрудничать
товарищами
с
при Рассмотрите числовые выражения. Что можете о них
сказать?
Предлагаю вам поработать в парах и поделить числовые
выражения на группы.
Учитель фиксирует на доске результаты работы в парах.
По какому признаку объединили выражения в группы?
Как называются выражения первой группы? Второй?
Третьей? Четвертой?
Учитель прикрепляет карточки «сумма», «разность»,
«произведение», «?».
Где возникло затруднение?
Почему возникло затруднение?
Что сегодня предстоит нам выяснить?
3.
учебной задачи
Постановка
выполнении заданий в
паре: устанавливать и
соблюдать очерёдность
действий,
сравнивать
полученные результаты,
выслушивать партнера,
корректно
сообщать
товарищу об ошибках.
Личностные:
формирование
границ
7 5
собственного знания и
9 3
«незнания»;
развитие
познавательных
4 6
интересов,
мотивов.
учебных
ь
произведе
ние
25 : 5
100 :
42 : 2
2
?
Объясняют свой выбор: суммы,
разности, произведения и еще одна
группа.
60 +
12
13 + 5
7 + 6
15 - 2
19 - 8
87 - 4
Мы не знаем, как называются
такие выражения.
сумма
разност
Узнаем, как называется числовое
выражение со знаком : и его
значение.
выполнении действия деления.
Будем упражняться в
и
Познавательные:
выделение
формулирование
познавательной цели
Регулятивные:
целеполагание
учебной
(постановка
задачи на
основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что 4.
Построение
проекта выхода из
затруднения
Наметим наш план действий.
Учитель фиксирует план на доске.
1. Подберем названия сами.
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Выполним задания на применение новых знаний.
Что или кто нам поможет?
5. Усвоение новых
знаний
Обращаемся к нашему плану. Подумайте, как бы
назвали числовое выражение вы?
Сопоставим наши предположения с учебником.
Учитель под записанными выражениями прикрепляет
карточку
частное
Смогли найти ответ на возникший вопрос?
Уточним тему урока.
Работаем дальше по плану.
Задание № 2 с. 90
Прочитайте задание к № 2 с. 90.
Как вы поняли задание?
Предлагает выполнить самостоятельно.
После выполнения самостоятельной работы эталон
выводит на экран.
8 : 4
21 : 7
36 : 6
100 : 10
72 : 8
У вас, как обычно, 3 карточки:
я смог правильно записать частные без ошибок
Под руководством учителя
составляют план действий.
Поможет учитель, учебник,
товарищи, собственный опыт.
Высказывают свое мнение (разные
варианты). Объясняют свой выбор.
Читают вывод в учебнике (с. 90).
Теперь знаем название числового
выражения.
Частное и его значение.
Записывают дату и вид работы.
Выполним задания из учебника.
Читают задание про себя.
Выполняют
самостоятельно.
Осуществляют самопроверку по
эталону.
задание
В тетради нужным карандашом
рисуют круг.
еще неизвестно).
Регулятивные:
проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Познавательные: умеют
ориентироваться
в
учебнике; отвечают на
простые и сложные
вопросы учителя, сами
задают вопросы, находят
нужную информацию в
учебнике; наблюдают и
делают самостоятельные
простые выводы; строят
логическую
цепочку
рассуждений.
Регулятивные:
проверять результаты
вычислений;
адекватно
воспринимать указания
на ошибки и исправлять
найденные
ошибки;
оценивать собственные
успехи в вычислительной
деятельности.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать
других, оформлять свои мысли в устной речи с
учетом
учебных
ситуаций; читать вслух и
про
понимать
прочитанное.
Осуществляют самооценку с
помощью «Светофора».
Вычисляют значение выражения
самостоятельно с помощью
рисунка.
8 квадратов.
4 квадрата.
2 группы.
Значение частного.
Читают вывод в учебнике (с. 90).
Учащиеся повторяют движения
вместе с учителем.
Личностные:
формирование ценности
здорового образа жизни.
6. Упражнения на
снятие мышечного
напряжения
зеленый
допущено 1 – 2 ошибки желтый
допущено 3 5 – красный
Покажите, пожалуйста, с помощью «Светофора», как
справились с заданием.
Задание № 3 с. 90
Предлагает с помощью рисунка вычислить значение
выражения 8 : 4.
Сколько всего квадратов?
Сколько квадратов в одной группе?
Сколько одинаковых групп получили?
Чем является число 2 для частного чисел 8 и 4?
Сопоставим наши предположения с учебником.
Наши выводы подтвердились?
Учитель выполняет показ движений.
«Неожиданное известие»
Приподнимите брови, напрягая мышцы лба, широко
раскройте глаза (34 секунды), затем расслабьте мышцы,
опустите веки.
«Не хочу кашу»
Крепко сожмите челюсти и губы, словно капризный
ребенок, который не желает есть кашу (34 сек).
Расслабьте мышцы лица. Потом повторите упражнение.
«Шишки»
Вы – медвежата, и с вами играет мамамедведица. Она
бросает вам шишки. Вы их ловите и с силой сжимаете в
лапах. Но вот медвежата устали и роняют свои лапки
вдоль тела – лапки отдыхают. А мамамедведица снова
кидает шишки медвежатам…
«Подсолнух»
Представьте, что вы вдруг превратились в подсолнух.
Позвоночник – это крепкий стебель подсолнуха, он не
дает ему согнуться или наклониться. Стойте ровно, но не 7.
закрепление знаний
Первичное
напрягайтесь. Руки листья и голова подсолнуха могут
свободно двигаться и поворачиваться то вправо, то влево
«за солнышком».
Учебник № 4 с. 91
Прочитайте задание.
Предлагает выполнить самостоятельно.
Запишите частные в тетрадь и вычислите их значения,
используя счетные палочки.
Учитель помогает учащимся, которые испытывают
затруднения.
После выполнения работы предлагает учащимся
поменяться местами и проверить работу товарища:
товарищ смог вычислить значения частных без
ошибок – зеленый
товарищ допустил 1 – 2 ошибки желтый
товарищ допустил 3 – 5 ошибок – красный
Эталон выводит на экран.
10 : 5 = 2
12 : 4 = 3
16 : 8 = 2
18 : 3 = 6
20 : 10 = 2
Пожалуйста, вернитесь на свои места.
Покажите, пожалуйста, с помощью «Светофора», как
справились с заданием.
Практическая работа с калькулятором.
Учебник № 6 с. 91
На карточках записаны частные.
56 : 8
81 : 9
120 : 10
63 : 7
200 : 40
Как называются данные числовые выражения?
Познавательные:
общими
владение
вычислений
приемами
(выполнение задания с
использованием
материальных объектов
счетных палочек); выбор
наиболее эффективных
способов решения задач
в
зависимости от
конкретных условий.
Регулятивные:
проверять результаты
вычислений;
адекватно
воспринимать указания
на ошибки и исправлять
найденные
ошибки;
оценивать собственные
успехи в вычислительной
деятельности.
Коммуникативные:
организовывать
взаимопроверку
выполненной работы.
Учащиеся выполняют задание
самостоятельно с помощью
счетных палочек.
Меняются местами.
Осуществляют взаимопроверку по
эталону.
В тетради нужным карандашом
рисуют круг.
Возвращаются на свои места.
С
показывают полученную оценку.
помощью
«Светофора»
Частные.
Вычислить значения частных. Какое задание можем выполнить?
Запишите частные в тетрадь.
Попробуйте вычислить значения частных, используя
счетные палочки.
Как предлагаете поступить? Как вычислить значения
частных?
Удобно вычислять с помощью калькулятора. На
Мишином калькуляторе
обозначается так
знак деления
Рисунок калькулятора на экране.
А как на вашем калькуляторе обозначается знак
деления?
Вспомните совет Маши,
калькуляторе?
как вычислять на
Вычислите значение частных с помощью калькулятора.
Осуществляет фронтальную проверку.
Назовите частные, значения которых равны 9.
Согласны?
Значение какого частного равно 12?
Чему равно значение частного чисел 56 и 8?
Чему равно значение частного чисел 200 и 40?
Учитель записывает значения частных.
Проверьте правильность выполнения задания.
я смог правильно вычислить значения частных на
калькуляторе без ошибок зеленый
допущено 1 – 2 ошибки – желтый
допущено 3 – 5 ошибок – красный
8.
деятельности
Рефлексия
Покажите, пожалуйста, с помощью «Светофора», как
справились с заданием.
Что является главным достижением на уроке?
Что было трудно?
Чью работу вы хотели бы отметить?
Записывают частные.
Встречают затруднение – не
хватает счетных палочек.
калькулятор.
использовать
Можно
Рассматривают
калькуляторы, находят знак.
свои
Нужно по порядку нажимать на
те клавиши, на которых написан
нужный знак.
Выполняют
самостоятельно
практическую работу с помощью
калькулятора.
81 : 9
63 : 7
120 : 10
Значение частного равно 7.
Значение частного равно 5.
Осуществляют самопроверку по
эталону.
В тетради нужным карандашом
рисуют круг.
Осуществляют самооценку с
помощью «Светофора».
Учащиеся высказываются.
Познавательные:
рефлексия способов и
действия,
условий Оцените свою работу на уроке с помощью «Лестницы
успеха». Для этого еще раз вспомним, как оценивали
свою работу в течение урока с помощью «Светофора».
Все круги красные, мне нужна помощь – красная
ступенька
Круги разного цвета, у меня получилось не все,
было трудно – желтая ступенька
Все круги зеленые, у меня все получилось, могу
объяснить товарищу – зеленая ступенька
Выходят по рядам к доске и
прикрепляют смайлик на нужной
ступеньке.
9. Домашнее задание
Какое домашнее задание вам хотелось бы выполнить?
Комментирует домашнее задание.
Тетрадь на печатной основе № 1, № 2 с. 42
* карточка (приложение 1)
Предлагают варианты домашнего
задания.
Записывают домашнее задание в
дневник.
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные:
выделяют и осознают то,
что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить,
осознают качество и
уровень
усвоения;
оценивают результаты
работы.
Личностные:
к
способность
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности. Вычисли значения следующих частных с
помощью калькулятора.
120 : 60 125 : 25
180 : 30 64 : 16
300 : 30 81 : 27
77 : 11 32 : 16
Вычисли значения следующих частных с
помощью калькулятора.
120 : 60 125 : 25
180 : 30 64 : 16
300 : 30 81 : 27
77 : 11 32 : 16
Вычисли значения следующих частных с
помощью калькулятора.
120 : 60 125 : 25
180 : 30 64 : 16
300 : 30 81 : 27
77 : 11 32 : 16
Вычисли значения следующих частных с
помощью калькулятора.
120 : 60 125 : 25
180 : 30 64 : 16
300 : 30 81 : 27
77 : 11 32 : 16
Приложение 1
Вычисли значения следующих частных с
помощью калькулятора.
120 : 60 125 : 25
180 : 30 64 : 16
300 : 30 81 : 27
77 : 11 32 : 16
Вычисли значения следующих частных с
помощью калькулятора.
120 : 60 125 : 25
180 : 30 64 : 16
300 : 30 81 : 27
77 : 11 32 : 16
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Методическая разработка урока "Частное и его значение" (2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.