Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
30.08.2018
Методическая разработка урока литературы по роману Л.Н.Толстого "Война и мир" в 10 классе на тему "Патриотизм состоит не в пышных фразах". Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме. Методы и приёмы: исследование, эвристическая беседа, выборочная работа с текстом. Тип урока: комбинированный.
урок литерат.Макашева.docx
Методическая разработка
урока литературы в 10 классе
на тему:
« Патриотизм состоит не в пышных фразах…»
(по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)
Работу выполнила учитель русского языка и литературы
Макашева Кавива Менатовна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Нива Питерского
района Саратовской области» «Патриотизм состоит не в пышных фразах…» В.Г.Белинский
( урок литературы в 10 классе по роману Л.Н.Толстого «Война и
мир»)
Цель урока: обобщить и систематизировать литературный материал
по проблеме истинного и ложного патриотизма в изображении
Л.Н.Толстого (роман «Война и мир»);
Задачи урока:
1 Познакомить с нравственной категорией «патриотизм» с точки
зрения философии, этики .
2 Развивать умение учащихся пользоваться сопоставительным
методом и видеть предмет изучения в целом; развивать умение
исследовать литературный и справочный материал.
3 Воспитывать граждан своей страны на примере исторических и
литературных событий и героев.
Предварительное задание:
1 Провести исследования по темам:
оставление русской армией Смоленска (1группа учеников);
поведение героев при оставлении Москвы;
Бородинское сражение (Кутузов, Болконский, солдаты)(2 группа
учеников);
партизанское движение.(3 группа)
2. Учащимся подготовить историческую справку о партизанском
движении 1812 г.
Выучить стих Жуковского о войне.
Ажгалиевой разучить песню Давыдова
Оборудование: компьютер, проектор, портрет Толстого, фрагмент из
фильма С.Бондарчука «Война и мир».
Межпредметная связь: литература – история – обществознание. Тип урока: комбинированный
Методические приемы: исследование, эвристическая беседа, выборочная
работа с текстом.
Формы работы:
1 Индивидуальная и групповая работа.
2 Комментированное чтение избранных глав романа «Война и мир»
3 Обсуждение вопросов в ходе беседы.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Проверка домашнего задания. Работа со словарём: выяснение
значения слова «патриотизм».
4. Анализ эпизода оставления Смоленска русской армией (просмотр
фрагмента фильма).
5. Анализ Бородинского сражения. Беседа.
6.Подготовленный ученик читает стих. В.А. Жуковского «Хвала
тебе, наш бодрый вождь»
7.Анализ эпизода. Батарея Раевского.
8. Партизанское движение.
9. Исполнение ученицей песни В.Денисова «Я люблю кровавый бой»
10.Привлечение краеведческого материала.
11.Подведение итога урока.
12.Домашнее задание. Ход урока.
1.Оргмомент
2. Слово учителя литературы (сообщение темы и цели урока.)
(слайд № 1,2,3)
Сегодня мы продолжим работу над романом Л.Н. Толстого «Война и
мир». Прочтите слова на доске: Россия, честь, мужество, верность,
преданность и определите, о чем мы сегодня будем говорить. ( Ответ детей:
о патриотизме). Правильно, мы будем говорить о патриотизме. Запишите тему
урока. Цель нашего урока: обобщить и систематизировать литературный
материал по проблеме истинного и ложного патриотизма в изображении
Л.Н.Толстого.
3.Работа со словарем (проверка д/з) (слайд №4)
1. Как вы понимаете слово «патриотизм»? В чем он проявляется?
2. Знакомство с определениями патриотизма из словарей С.И.Ожегова,
В.И.Даля.
3. Что значит быть патриотом? А как вы думаете, патриотами рождаются
или становятся?
ПАТРИОТИЗМ, а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к
своему народу. П. русских воинов. || прил. патриотический, ая,ое.
(С.И.Ожегов)
патриот
патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб,
отечественник или отчизник. Патриотизм любовь к отчизне.
Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне.
Патримониальный, отеческий, отний, отчий, отчиный.
Даль В.И.. Толковый словарь Даля, 18631866.
Слово учителя литературы: Белинский сказал, что патриотизм состоит не в
пышных фразах. А в чем же он состоит по Толстому?
Лев Николаевич Толстой был участником Севастопольской обороны. В
эти трагические месяцы позорного поражения русской армии он многое
понял, осознал, как страшна война, какие страдания она несет людям, как ведет себя человек на войне. Он убедился в том, что истинный патриотизм и
героизм проявляются не в красивых фразах или ярких подвигах, а в честном
выполнении долга, военного и человеческого, несмотря ни на что. Этот опыт
сказался в романе «Война и мир». В нем нарисованы 2 войны, которые во
многом противопоставлены друг другу. Война на чужой территории, за
чуждые интересы шла в 18051807 годах, поэтому русские потерпели
поражение. И истинный героизм солдаты проявили в войне 1812 года, которая
в изображении Толстого носит совершенно другой характер. (слайд №5)
Обратимся к роману. Чтобы раскрыть тему истинного патриотизма,
какие сцены мы будем анализировать? (Сцены оставления русскими своих
земель, Москвы, Бородинского сражения и поведения любимых героев
Толстого в минуты смертельной для Родины опасности).
4.Анализ эпизода оставления Смоленска русской армией.
Беседа:
1) Учитель. Что является истинной причиной оставления города?
Ученик. Причиной оставления города Толстой называет то, что армия
раздроблена, нет единства командования, Александр 1 проявляет
нерешительность, русскими войсками руководят, в основном, немецкие
генералы. В армии царят борьба амбиций, полное отсутствие единства и среди
командиров и между генералами и солдатами, ведутся закулисные
придворные игры. Текст (т.3, ч.2, гл.1,)
2)Учитель. Какова реакция народа на оставление города? Найдите в тексте
эпизоды, где патриотизм показан как стихийное чувство.
Работает 1 группа учеников.
Ученик. Сцена оставления Смоленска показывает реакцию народа на
происходящие события Когда стало понятно, что надеяться на благополучный
исход нечего, когда при бомбардировках стали гибнуть люди, купец
Ферапонтов, который незадолго до этого побил жену за то, что она просилась
уехать, и жалел 3 рублей на подводу, кричит солдатам: «Тащи все, ребята!
Решилась! Россия! Сам запалю…» Здесь патриотизм показан, как стихийное
чувство, которое прорвало толстую кору купеческой жадности. Два солдата и человек во фризовой шинели единодушно поджигают
дом этого человека. У людей, смотрящих на пожар, «оживленнорадостные и
измученные лица». А человек во фризовой шинели кричит: «Важно! Пошла
драть! Ребята, важно!»
Рассмотрим слайд с литографией Лакруа по рисунку Адама, вид
Смоленска с Северной стороны. (слайд №6)
3)Учитель.
Как восприняли весть об оставлении города в семье
Болконских? Можем ли мы назвать старого Болконского патриотом? Что он
сделал для России?
Ученик.
Старый князь Болконский, узнав, что Смоленск оставлен, не
выдерживает. Для него Россия, честь, мужество – не пустые слова. Он многое
сделал для своей страны, гордится ее славой, талантливыми полководцами,
презирает Наполеона. После печальной новости о Смоленске он рыдает,
повторяя: «Погибла Россия. Погубили!» И умирает.
Учитель. А что же княжна Марья?
Ученик. Княжна Марья, которую гувернантка Бурьен уговаривает остаться и
показывает французскую листовку, в которой мирных жителей заверяют в
гуманном отношении к ним, даже представить себе этого не может . Зачитать
текст, ч.2, гл.10
На экране раскрашенная гравюра неизвестного гравера «Пожар
Москвы» (слайд №7)
Учитель. Хотя в своих афишках губернатор Москвы Растопчин «отвечает
жизнью, что злодей в Москве не будет», москвичи уезжают из города еще до
Бородинского сражения.
Учитель. А что делается в семье Ростовых?
Просмотр фрагмента из фильма Сергея Бондарчука «Война и мир».
( 4 серия.0.33)
Ученик. Семья Ростовых под влиянием Наташи и с полного согласия
графа оставляет врагу все имущество, обрекая Наташу на участь невесты бесприданницы, и отдает все свои телеги раненым, жертвуя не только своим
благосостоянием, но и жизнью близких, в частности, Пети Ростова, которого
не смогла не отпустить на войну, несмотря на его юный возраст.
Учитель. Какой можно сделать вывод? Что объединяет всех людей: и
Ферапонтова, и Болконских, и Ростовых?
Вывод: Единство русских людей основано на ненависти к захватчикам, на
любви и привязанности к родной земле и людям, живущим на ней. (ч.3, гл.5)
5.Анализ Бородинского сражения. Беседа. (слайд №8)
Учитель. Какое событие является кульминацией и романа и войны?
Ученик (2 группа). Бородинское сражение.
Учитель. Бородинское сражение мы, как и автор романа, считаем
кульминацией и войны, и романа. Именно после Бородинского сражения в
войне 1812 г. произошел поворот, решивший исход войны, и поворот в
судьбах и мировоззрении главных героев. Кто же стоял во главе наших войск?
Ученик. М.И. Кутузов.
На экране – портрет М.И.Кутузова работы Волкова. Считается, что этот
портрет был написан сразу после назначения Кутузова фельдмаршалом.
Учитель. Что вы можете рассказать о Кутузове? Сообщение ученика.
(Степанова)
Известный русский поэт В.А. Жуковский посвятил Кутузову стихотворение.
Прочитает его Куприянова А.
6.Подготовленный ученик читает стих. В.А. Жуковского «Хвала тебе,
наш бодрый вождь»
Хвала тебе, наш бодрый вождь,
Герой под сединами!
Как юный ратник, вихрь, и дождь,
И труд он делит с нами.
О, сколь с израненным челом
Пред строем он прекрасен!
И сколь он хладен пред врагом
И сколь врагу ужасен!
О, диво! се орел пронзил
Над ним небес равнины...
Могущий вождь главу склонил;
Ура кричат дружины.
Лети ко прадедам, орел,
Пророком славной мести!
Мы тверды: вождь наш перешел Путь гибели и чести;
С ним опыт, сын труда и лет;
Он бодр и с сединою;
Ему знаком победы след...
Доверенность к герою!
Нет, други, нет! не предана
Москва на расхищенье;
Там стены!.. в россах вся она;
Мы здесь и бог наш мщен
Учитель. Главнокомандующим назначен, а по Толстому, избран народом,
фельдмаршал Кутузов, которому доверяют и солдаты, и князь Андрей. Он
любим и народом и армией. Тимохин говорит: «Свет увидели, как светлейший
поступил». Князь Андрей, поговорив с Кутузовым перед сражением, впервые
за время войны чувствует себя успокоенным. Кутузова, Тимохина, других
солдат, князя Андрея – всех их объединяет чувство ненависти к врагу и
скрытая теплота патриотизма.
Как Кутузов управляет армией? Зачитать
Ученик. Кутузов понимает, что чувство ненависти к врагу и патриотизма
достигло пика у солдат и ополченцев, решает дать бой под Бородино,
несмотря на то, что это не совсем удачное место для битвы. Перед боем
проводится молебен, во время которого происходит, как пишет Толстой,
полное единение всего народа, от мужикаополченца до Кутузова. И во время
боя Кутузов прислушивается не к донесениям адъютантов, а к настроению
воюющих, их духу; он постоянно своими редкими распоряжениями
поддерживает и укрепляет дух русского войска.
Учитель. Расскажите об Андрее Болконском во время сражения?
Ученик.
Князь Андрей, который совсем недавно не собирался
возвращаться в армию, берет полк и становится, как говорят его солдаты,
«нашим князем». Он говорит Пьеру: «… что бы то ни было, мы выиграем
сражение завтра. Успех зависит от того чувства, которое есть во мне, в нем,
он указал на Тимохина, в каждом солдате» (гл.25). Полк князя Андрея во
время Бородинского сражения поставлен в резерв на пристрелянном поле. Их
положение трагично: под непреходящим ужасом смерти они стоят более 8
часов без еды, без дела, бессмысленно теряя людей. Но князю Андрею «делать
и приказывать было нечего. Все делалось само собою. Убитых оттаскивали за
фронт, раненых относили, ряды смыкались. Если отбегали солдаты, они
тотчас же возвращались. Это пример того, как выполнение долга перерастает
в подвиг. Учитель. Можно ли назвать Андрея Болконского истинным патриотом?
Ученик. Да, т.к. у него была возможность остаться при штабе Кутузова, но
он захотел вернуться в полк.
7.Анализ эпизода. Батарея Раевского.(слайд №9)
Учитель. Бородинское сражение было одним из тяжелейших, ведь силы
были неравны, но Толстой показывает настоящий героизм русских солдат.
Чьими глазами мы видим сражение? Расскажите, что видит Пьер?
Что чувствует Пьер, находясь на батарее?
Каково отношение солдат к нему?
Почему Толстой называет батарею «семейным кружком»?
Что сплотило этих людей?
Что значит разгорающийся скрытый огонь на лицах солдат?
Вывод:
Желая показать, что Бородинское сражение было только нравственной
победой русских, Толстой большинство сцен показывает глазами Пьера
Безухова, ничего не понимающего в военном деле. Он воспринимает войну с
психологической точки зрения и наблюдает за настроением участников,
которое, по мнению Толстого, и является причиной победы.
Как итог Бородинского сражения звучит вывод Толстого о нравственной
победе русских (гл.39) Именно после Бородинского сражения в войне 1812 г.
произошел поворот, решивший исход войны, и поворот в судьбах и
мировоззрении главных героев.
Учитель. Кто же является движущей силой истории, по мнению Толстого?
Вывод: Бородинское сражение в романе – это не только испытание его
героев и подтверждение философской теории писателя о народе как
движущей силы истории. Это испытание всего народа, которое показало всю
нравственную силу людей, их скрытый патриотизм.
8. Партизанское движение. (слайд №10) Учитель. Весь народ, охваченный теми же чувствами, что и Кутузов, и
князь Андрей, и солдаты, поднялся на борьбу с захватчиками. (т.4, гл.3) Уже
после захвата Смоленска развернулась партизанская война. Расскажите о
партизанском движении и герояхпартизанах.
Сообщение ученика (3 группа). План партизанской войны предлагает В.
Денисов, т.к. он жил там и хорошо знал местность. Одного из мужиков –
партизан писатель рисует более крупным планом. Это «самый полезный и
храбрый человек» в отряде Денисова – Тихон Щербатый. В образе Тихона
воплощены дух народамстителя, находчивость и удаль русского
крестьянства. С топором в руках идет он на врага не потому, что ктото его
понуждает, а под воздействием естественного патриотического чувства и
ненависти к непрошенным гостям. Эти чувства настолько сильны, что Тихон
становится порой жестоким, французы для него враги и только враги.
Учитель: На экране – портреты крестьянпартизан: Герасима Курина,
Егора Стулова, Василисы Кожиной. Это редчайшие памятники Отечественной
войны 1812 г. Известно только 3 портрета крестьян, участвующих в
партизанских действиях. Созданы они не по заказу благодарного
правительства, а по частному заказу поручика Орлова. У крестьян на груди их
боевые награды: серебряная медаль – ополченцам, солдатский Георгий –
партизанам, а для женщин была специально учреждена бронзовая медаль. На
следующем портрете – Денис Давыдов, первый русский офицер, который
стоял у истоков партизанской войны 1812 г. Французы, на которого он
наводил ужас, называли его черным капитаном. (слайд №1113)
Прототип Денисова – известный поэтпартизан, герой войны 1812 г. Денис
Васильевич Давыдов.
Усач. Умом, пером остер он, как француз,
Но саблею французам страшен.
На стихи Давыдова написаны романсы, песни.
9.Сейчас в исполнении Ажгалиевой Л. прозвучит песня «Я люблю
кровавый бой»
10.Привлечение краеведческого материала. (слайд №1416) Учитель. В войне 1812 г. приняли участие и саратовцы. Расскажет о них
Ёлкин А.
Сообщение ученика.
Отечественная война 1812 года – одна из самых ярких героических страниц
в истории нашей родины. Многие саратовцы проявили мужество и героизм на
полях сражений. В преддверии 200летнего юбилея в России началось
выявление ветеранов войны 1812 года и их потомков. В специальном сборнике
собрали материал об участии саратовцев в Отечественной войне 1812 года,
наиболее значительной по объему стала вторая часть сборника под заглавием
«Участники войны 1812 года в Саратовской губернии». Это генерал Ф.П.
Уваров, командир кавалерийского полка генераладъютант, граф В.В. Орлов
Денисов, полковник А.С. Норов. Артиллерист поручик А.А. Столыпин,
родной брат бабушки М.Ю. Лермонтова, Отечественную войну встретил в
рядах 2й легкой артиллерийской роты. Имение А.А. Столыпина Лесная
Нееловка находилась в Саратовском уезде (ныне село Лесная Нееловка
БазарноКарабулакского района). Выйдя в отставку, Столыпин поселился в
Саратове. Здесь на его свадьбе в 1830 году побывал герой войны, знаменитый
поэтпартизан Д.В. Давыдов.
Слово учителя: Мы сегодня говорим об истинном и ложном
патриотизме. Что можно сказать в свете данной проблемы о других героях
романа, представителях высшего света?
Ответ учся: Представители высшего света в большинстве своем
имитируют патриотические чувства. Их ложный патриотизм проявляется в
высокопарных фразах о любви к Родине и ничтожных делах. Жюли Карагина
демонстрирует фальшивый патриотизм в письме к Марии Болконской: «Я
имею ненависть ко всем французам, равно и языку их, который я не могу
слышать, говорить… Мы в Москве все восторжены через энтузиазм к нашему
обожаемому императору. Мы, несчастные вдовы живых мужей, за корпией
делаем прекрасные разговоры…» Это не язык русского человека, это русский
иностранки. «Трутневое население» армии в лице таких карьеристов, как
Борис Друбецкой, Берг, старается извлечь из войны как можно больше
выгоды для себя. Чтобы угодить Кутузову, например, Борис Друбецкой
громко, чтобы слышал главнокомандующий, произносит патриотические
фразы о готовности русских солдат погибнуть во имя победы. Элен в самые тяжелые для России минуты вообще предает веру, перейдя в католичество.
Соня, в то время как вся семья Ростовых укладывает раненых в телеги,
переписывает оставляемое имущество.
11.Подведение итога урока:
Учитель. Изображая своих героев, Толстой прибег к приему антитезы,
разделяя всех на положительных и отрицательных. Мы с вами, подводя итог
всему сказанному на уроке, тоже разделим героев на 2 группы: истинных и
ложных патриотов. Любимые герои Толстого понастоящему преданы своей
Родине, готовы защищать её с оружием в руках. Они настоящие патриоты.
Назовите их. Кого мы можем отнести в группу фальшивых, ложных
патриотов? Перечислите.
Белинский сказал, что патриотизм не в пышных фразах, а в чем он
заключается по Толстому? ( В преданности родине, честном выполнении
своего долга)
Во время войны люди за свою Родину отдавали жизни, а в наше время в чем
проявляется патриотизм?
Ученик. Патриотизм в наше время – это любовь к родине и живущим в ней
людям, честный труд, помощь людям, соблюдение традиций и обычаев,
помощь ветеранам и т.д. (слайд №17)
Учитель. Я уверена, что в жизни каждого человека обязательно наступает
момент, когда он осознает, что любит свою Родину и готов ради нее на все.
Мне хочется завершить наш урок словами литературоведа Ю.
Селезнева: «Нельзя любить Родину, не живя одной душой с жизнью любимой
березки! Нельзя любить весь мир, не имея Родины. Нельзя быть истинным
патриотом, не имея духовного родства со своей землей, со своим народом, с
его миропониманием».
12. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Проблема ложного и
истинного патриотизма в романе «Война и мир»
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Методическая разработка урока литературы по роману "Война и мир" (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.