Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Дети и война. Чтобы помнили"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл
06.07.2017
Воспитание патриотизма закладывается с ранних лет, и пятый класс – это оптимальный возраст для того, чтобы ребята осознанно подошли к этому понятию. Методическая разработка данного урока очень понравилась членам жюри конкурса «Мой лучший урок» в Москве, которых восхитило то , что я работаю в сельской малокомплектной школе и распространяю свой педагогический опыт на таком уровне. Данная методическая разработка принесла мне 3 место в этом конкурсе и медаль «За службу образованию».. Ценность этого урока в том, что здесь представлены стихи о ВОВ, сочиненные самими детьми, а сам урок построен на взаимосвязи литературного и местного материалов.
В исполнении перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам Межрегионального форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», состоявшегося 25 января 2016году, направленных на массовое вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов Оренбуржья в 2015-2016у.гг, мой урок, как нельзя кстати, реализует заветы Президента Российской Федерации, который я разработала и внедрила в образовательный процесс в 2012 году, то есть предварила видение В.В.Путина заранее.
дети и война Бархатова Л.П..doc
1
Аннотация. Воспитание патриотизма закладывается с ранних лет, и пятый класс – это
оптимальный возраст для того, чтобы ребята осознанно подошли к этому понятию.
Методическая разработка данного урока очень понравилась членам жюри конкурса «Мой
лучший урок» в Москве, которых восхитило то , что я работаю в сельской малокомплектной
школе и распространяю свой педагогический опыт на таком уровне. Данная методическая
разработка принесла мне 3 место в этом конкурсе и медаль «За службу образованию»..
Ценность этого урока в том, что здесь представлены стихи о ВОВ, сочиненные самими детьми,
а сам урок построен на взаимосвязи литературного и местного материалов.
В исполнении перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам
Межрегионального форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За
Россию», состоявшегося
25 января 2016году, направленных на массовое вовлечение
обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов Оренбуржья в 2015
2016у.гг, мой урок, как нельзя кстати, реализует заветы Президента Российской Федерации,
который я разработала и внедрила в образовательный процесс в 2012 году, то есть предварила
видение В.В.Путина заранее.
Тема: «Дети и война. Чтобы помнили.»
Цели урока:
Общая характеристика военных лет;
Краткое знакомство с жизнью А.Т.Твардовского;
Работа над выразительным чтением;
Формирование навыков анализа лирического стихотворение;
Война глазами детей как фактор воспитания нравственных качеств человека.
Повторение: литературоведческие понятия.
Теория литературы: баллада.
План урока.
1. Эмоциональный настрой учащихся на урок.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы урока (запись в тетрадях ).
4. Постановка целей учащимися.
5. Знакомство с личностью А.Т.Твардовского в Интернете.
6. Слово учителя.
7. Прослушивание стихотворения «Рассказ танкиста» по фонохрестоматии.
8. Беседа по первичному восприятию текста.
9. Физминутка.
10. Анализ стихотворения.
11. Работа над выразительным чтением.
12. Фотографы и художники о ВОВ.
13. Чтение стихотворений, написанных сверстниками о ВОВ.
14. Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока.
1.Мобилизационное начало урока.
2.Проверка домашнего задания.
тест.
1.Лирикаэто:
А.Род литературы,который требует сжатой выразительной речи.
Бархатова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Алмалинская средняя общеобразовательная школа» с. Алмала Тюльганского
района Оренбургской области 2
Б.Род литературы, который требует постановки произведения на сцене.
В.Род литературы, в котором изображены законченные характеры, действующие в
различных обстоятельствах.
2.Выберите жанр лирики.
А.Рассказ.
Б.Сказка.
В.Стихотворение.
3.Найдите двусложные размеры стиха.
А.Амфибрахий.
Б.Анапест.
В.Ямб.
Г.Дактиль.
Д.Хорей.
4.Строфаэто:
А.Группа строк, составляющих единство.
Б.Расположение, построение произведения.
В.Момент наивысшего напряжения в художественном произведении.
5.Рифмаэто:
А.Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы или явления.
Б.Созвучие окончаний стихотворных строк.
В.Необычный порядок слов.
3.Знкомство с личность А.Т.Твардовского на сайте Интернета.
4.Вступительное слово учителя на фоне музыки военных лет.
Течёт река времени. Минуло почти 67 лет с того незабываемого и страшного дня, когда
настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны.
Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища
сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня
1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418
дней и ночей ВОВ нашего народа, наших детей.
Дети встретили войну в разном возрасте. Ктото совсем крохой, ктото подростком, кто
то на пороге юности. Война застала их в столичных городах ,маленьких деревеньках, дома и
в гостях у бабушки, в загородном лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
Истинная поэзия всегда была голосом народа, выражала его чувства, мысли и чаяния,
оплакивала утраты и воспевала победы.
Героическое прошлое нашей Родины отражено в фольклоре, литературе и искусстве
позднейших эпох. Народ помнит своих литературных стражей – Илью Муромца и Добрыню
Никитича.
Судьба России сложилась так, что ей пришлось не однажды защищать свои границы от
захватчиков, посягавших на её свободу.
На интерактивной доске изображено :
1610 1709 1812 1915 1941
На какие исторические события указывают эти даты? (Дети делятся на пять групп и
сообща находят ответ)
1610 – Польская интервенция
1709 – Северная война со шведами
1812 – Отечественная война с французами (в этом году отмечается 200летие ).
Бархатова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Алмалинская средняя общеобразовательная школа» с. Алмала Тюльганского
района Оренбургской области 3
1915 1 мировая война
1941 – начало ВОВ
М.С.Алигер,
О.Ф.Бергольц,
А.В.Суркова,
4.Тема нашего сегодняшнего урока: «Дети и война.Чтобы помнили. (на примере
Поэтическая летопись ВОВ создавалась стихотворениями, поэмами, песнями
А.Т.Твардовского,
Произведение какого поэта о войне 1812 года мы изучали в этом году и как оно
называется? ( М.Ю.Лермонтов «Бородино» ).
М.В.Исаковского,
К.М.Симонова и других замечательных поэтов.
стихотворения А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста» (19101971).)
Прочитайте статью учебника о Твардовском и выпишите основополагающие даты его
жизни и творчества.
(1910 – родился на хуторе Загорье в семье кузнеца.
С 14 лет начинает писать заметки в газеты.
В 20 лет поступает в Смоленский институт.
В 26 лет переезжает в Москву.
Во время ВОВ – военный корреспондент, писал стихи и поэмы о войне.)
Среди многих его произведений есть уникальное стихотворение «Рассказ танкиста» , в
котором рассказывается о мальчике, вашем сверстнике, участнике военных событий.
5.Познакомимся с ним(слушание фонохрестоматии).
6.Беседа после первичного восприятия текста.
Какова тема и идея этого стихотворения?
Как характеризует мальчика автор? «лет10 – 12, бедовый, из тех, что главарями у
детей»
Почему именно такой мальчик мог стать участником этого события?
Можно ли поступок мальчика считать геройским? ( Да, ведь он мог погибнуть.)
Как рассказчик поблагодарил мальчика?( «Спасибо, хлопец! – и руку как товарищу
пожал.)
Почему рассказчик не может простить себе, что забыл спросить имя мальчика?
А как вы думаете , ребята, во время войны гибли дети?
7.Физминутка (почтим память погибших минутой молчания).
8.Анализ стихотворения.
Как вы понимаете следующие слова и выражения?
«всё нынче как спросонку»
«бедовый, из тех, что главарями у детей»
«а он гвоздит – не выглянуть из башен»
«…за каким домишкой он примостился…»
«…заходим в тыл и полный газ даём…»
«и эту пушку, заодно с расчётом, мы вмяли в рыхлый , жирный чернозём»
9.Теория литературы.
Баллада – стихотворение, в основе которого лежит чаще всего историческое событие,
предание с острым, напряжённым сюжетом.
Обладает ли это стихотворение признаками баллады? Какими?
10.Работа в парах.
Определите размер, которым написано стихотворение. ( Ямб. «Бородино» тоже
написано ямбом, почему? )
Бархатова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Алмалинская средняя общеобразовательная школа» с. Алмала Тюльганского
района Оренбургской области 4
Найдите и запишите в тетрадях средства художественной выразительности,
которыми пользовался автор при создании стихотворения.(Эпитеты – трудный бой,
бедовый парнишка;сравнение – как спросонку ; переносное значение – гвоздит;
инверсия – подбежал парнишка. Диалог, разговорная лексика, односоставные
предложения, что придаёт динамичность, яркость, образность содержанию.
11.Работа над выразительным чтением.
Из – за диалога стихотворение приобретает удивительное звучание, которое ребята
должны воспроизвести. Особое внимание уделяется интонированию.
12.Вторая стадия рефлексии.
На войне имело место для отдыха?
Как отдыхали?
К теме ВОВ обращались не только писатели, поэты, музыканты, но и художники,
фотографы.
Это произведения эпохи ВОВ и после неё ( показ иллюстраций ).
Как вы, думаете, ребята, почему художники обращались к теме войны по окончании
её?
Нужно ли помнить события и героев тех лет?
В подтверждении ваших слов прочитаем стихотворение Д,Самойлова «Я зарастаю памятью»
Я зарастаю памятью
Как лесом зарастает пустошь.
И птицы – память по утрам поют,
И ветер – память по ночам гудит,
Деревья – память целый день лепечут.
Но в памяти моей такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит…
Шумит, не умолкая, память – дождь,
И память – снег летит и пасть не может.
Какие образы памяти изобразил поэт в этом стихотворении?
13.Релаксация.
Напишите синквейн по нашему уроку.
14.Домашнее задание.
15.знакомство с творчеством сверстников.
Война.
Был трудный бой,
Всё грохотало,
Везде была сплошная кровь.
Везде лежали труп на трупе.
Горел пожар на поле боевом.
Гремели пушки, пули пели,
Взрывались бомбы каждый раз.
И одного лишь мы хотели,
Чтоб выжить в этот трудный час.
И вновь стрельба,
И снова потемнело.
И в бой мы с ружьями бежим.
Себя в бою не пожалеем,
А Родину не отдадим.
Бархатова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Алмалинская средняя общеобразовательная школа» с. Алмала Тюльганского
района Оренбургской области 5
Варкова Ольга Сергеевна.
Памяти прадедам посвящается.
Война – какое далёкое слово,
Дай Бог, чтоб никто никогда
Не провожал родных своих снова
В страшное пекло, как это было тогда…
В сорок первом…
Мои прадеды все воевали,
Долг Родине и близким отдали.
В сорок втором Сорокин Фёдор
Зимой холодною убит.
Лежит в земле чужой.
Кряжев Иван, лейтенант.
В сорок пятом у дома, в Башкирии,
Руки предателя жизнь его прекратили.
Иван Ефимович, разведчик.
Вся гимнастёрка в наградах,
А под гимнастёркой – увечья,
Что заставляют боль помнить вечно.
Добрым был,
До первого внука лишь год не дожил.
Данил Терентьевич – связист.
На Рейхстаге написал: «Выкуси, фашист!»
Три Ордена Славы, медали,
А Звезду Героя не дали,
И не потому, что не заслужил,
А потому, что в партию не вступил.
Много чего о войне мне деды рассказали.
Александр Иванович, как ранение получил
И полгода в госпитале между жизнью и смертью был,
А ему было всего восемнадцать…
Страшное слово – война.
Дай Бог, чтоб не повторилась она НИКОГДА!
Вечная память павшим…
Ученица МБОУ «Алмалинская СОШ» Варкова Ольга.
Бархатова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Алмалинская средняя общеобразовательная школа» с. Алмала Тюльганского
района Оренбургской области
Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Дети и война. Чтобы помнили"
Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Дети и война. Чтобы помнили"
Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Дети и война. Чтобы помнили"
Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Дети и война. Чтобы помнили"
Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Дети и война. Чтобы помнили"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.