Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
08.06.2019
Разработка данного урока нацелена наформирование информационной и алгоритмической культуры обучающихся; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; направлена на осуществление системно-деятельностного подхода в обучении и развитие УУД у обучающихся. Разработка урока составлена в соответствии Программой основного общего образования.Урок представлен в виде логически законченных модулей с четко определенной целью и планируемым результатом.В связи с этим тема урока «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» является актуальной.Данный материал рекомендован для учителей информатики и разработан для обучающихся 5 класса.
Разработка урока по информатике в 5 классе Демирчиева И.Ю..docx
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ІІІІ СТУПЕНЕЙ №1
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВСКОЕ
Методическая разработка урока
по информатике и ИКТ
«Ввод информации в память компьютера.
Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция
пальцев на клавиатуре»
5 класс
Подготовила
Демирчиева Инна Юрьевна,
учитель математики и информатики
Кировское
2018
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Разработка данного урока нацелена наформирование информационной и
алгоритмической культуры обучающихся; формирование представления о
компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие
основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
направлена на осуществление системнодеятельностного подхода в обучении и
развитие УУД у обучающихся. Разработка урока составлена в соответствии Программой основного общего образования.Урок представлен в виде логически
законченных модулей с четко определенной целью и планируемым
результатом.В связи с этим тема урока «Ввод информации в память
компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на
клавиатуре» является актуальной.Данный материал рекомендован для учителей
информатики и разработан для обучающихся 5 класса.
Для удобного использования разработки урока введены специальные
условные обозначения:
индивидуальная работа
групповая работа
коллективная работа
работа с компьютером
работа с текстом
! – П развитие познавательных УУД
! – К развитие коммуникативных УУД
! – Р
развитие регулятивных УУД
! Л развитие личностных УУД
Тема урока: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура.
Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре.
Цель урока: закрепление знаний об устройстве компьютера и знакомство
с устройством клавиатуры, как основного средства ввода текстовой
информации.
Задачи: Обучающая: познакомить учащихся с основными частями клавиатуры и
группами клавиш, с назначением и функцией каждой группы клавиш, закрепить
на практике изученный материал и проверить основные функции клавиш в ходе
работы за ПК;
Развивающая: способствовать развитию логического мышления ребят,
внимания, памяти, усидчивости, развивать познавательный интерес у ребят;
Воспитательная:воспитание познавательной потребности, интереса к
предмету;воспитание дисциплинированности;контроль за ТБ, правильностью
посадки за ПК;прививание навыков самостоятельной работы
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
(комбинированный).
Оборудование: раздаточный материал, ПК, Интернет.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга улыбками и
пожеланием продуктивно потрудиться. В кабинете информатики необходимо
придерживаться определенных правил поведения и обращения с компьютером.
Давайте их повторим.
! – КПриём «Продолжи фразу»
в кабинете информатики нужно…
в кабинете информатики нельзя…
при работе за компьютером нельзя…
при работе за компьютером нужно…
II. Актуализация опорных знаний.
На этом уроке мы продолжим с вами изучение компьютера и подробнее
остановимся на одном из его устройств. Предлагаю вам самим узнать тему
сегодняшнего урока. ! – КПрием «Вход в урок».
Разгадайте кроссворд. Вопросы кроссворда:
1. Клик мышкой (щелчок).
2. Основное устройство компьютера – системный … (блок).
3. Это действие с информацией совершают источник и приемник (передача).
4. Устройство компьютера для считывания информации с дисков
(дисковод).
5. Устройство компьютера для вывода информации на бумагу (принтер).
6. Он бывает текстовым и графическим (редактор).
7. Устройство компьютера для вывода информации (монитор).
8. Вид информации по способу восприятия (вкусовая).
9. «Мозг» компьютера (процессор).
10. Устройство компьютера для вывода информации на монитор (сканер).
К
Л
А
В
И
А
Т
У
Р
А
III. Постановка темы и целей урока.
! – РКак вы уже поняли, тема нашего урока будет связана с таким
устройством компьютера как клавиатура. А звучит она так: Ввод информации в
память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на
клавиатуре. Давайте поставим цели и задачи урока в соответствии с темой
урока.
Обучающиеся ставят цели и задачи урока, учитель при необходимости
поправляет и дополняет.
IV. Изучение нового материала. ! – П1. Клавиатура. Группы клавиш.Об устройстве компьютера вы
знаете хорошо. Возникает другой вопрос – «Как информация вводится в память
компьютера?» (предположение детей)
Клавиатура важнейшее устройство ввода информации в память
компьютера. Для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо
хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры. Они различаются формой,
размером и предназначением. Все клавиши можно условно разделить на
несколько групп: функциональные клавиши, клавиши дополнительной
клавиатуры, символьные (алфавитноцифровые) клавиши, клавиши управления
курсором, специальные.
! – КПриём «Своя опора».
Обучающиеся делятся на 5 групп. Каждой группе поручается по одной группе
клавиш. Задание: используя возможности компьютера и Интернета,
обучающиеся исследуют группы клавиш и заполняют защитный лист ответов
(Приложение 1):
Название группы клавиш
Расположение клавиш на клавиатуре
Клавиши группы
Назначение клавиш
! ЛПосле каждая группа определяет одного участника, который
выступает перед классом с докладом о своей группе клавиш. Учитель проверяет
правильность изложенного материала и вербально оценивает ответы учащихся.
Функциональные клавиши {F1} {F12}.
Запрограммированы на выполнение определённых действий, их назначение
определяется той программой, с которой пользователь работает в данный
момент.
Клавиши дополнительной клавиатуры {NumLock} при включенном индикаторе "калькулятор", а при выключенном
режим управления курсором.
Символьные (алфавитноцифровые) клавиши
Цифры: 0 1 2 3 4 5 6 и др.Символы: @ № ! $ & * + ( ) = / и др.
Русские и латинские буквы: А Щ Ы Ю S Z R G L и др.{Пробел}.
С их помощью набирают тексты, арифметические выражения, записывают свои
программы. Используется клавиша Пробел, которая отделяет слова друг от
друга.
Клавиши управления курсором
Курсор место ввода очередного символа на экране монитора (отмечается
мигающей чёрточкой).{ }, { }, { }, { } перемещают курсор на одну позицию
в заданном направлении.{PageUp} и {PageDown} позволяют листать документ
← ↑ → ↓
вверх и вниз.{Home} и {End} переводят курсор в начало и конец строки.
Специальные
Расположены разрозненно, но так, чтобы удобно было нажимать. Выполняют
специфические функции.Имеют труднопроизносимые англоязычные названия.
{Enter} {Esc} {Shift} {Ctrl} {Alt} (ребята получают таблицу с указанием
правильного произношения названий кнопок)
1. Основная позиция пальцев на клавиатуре. Расположение букв
алфавита.
! – ПРабота с текстом.Обучающиеся получают
карточки с текстом (приложение 3):
Задание: сосчитать в тексте количество букв (каждому обучающемуся
поручается по 3 буквы русского алфавита). Вопросы к классу:
какие буквы встречаются чаще всего?
какие буквы в тексте встречаются меньше всех? Обучающиеся делают вывод о принципе расположения букв алфавита на
клавишах клавиатуры:
Клавиатура разработана с удобным и рациональным расположением
клавиш. Под самыми сильными и быстрыми указательными пальцами размещены
наиболее часто используемые буквы, а под слабыми безымянными пальцами и
мизинцами более редкие.
V. Физкультминутка.
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большойбольшой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться помедвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзиньдзинь, дзиньдзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
VI. Закрепление нового материала. Компьютерный практикум.
! – ПКаждый ребенок получает карточкуалгоритм
(приложение 4) и приступает к работе за компьютером. Учитель
контролирует работу учеников за компьютерами, помогает при возникновении
трудностей в работе.
VII. Подведение итогов урока.Рефлексия 1.
Синквейн со словом «клавиатура». Каждый обучающийся
получает карточку с правилами составления синквейна
(приложение 2).
Обучающиеся составляют общий синквейн на доске и фиксируют его в
рабочей тетради. Учитель при необходимости приводит собственные примеры.
Клавиатура
Прямоугольная, плоская
Лежит,пишет,ломается
Клавиатураприбор для набора текста
Помощник
2. ! ЛПриём «Поверь в себя».Обучающиеся с закрытыми глазами
подымают руку, если согласны с утверждениями:
Я частично понял материал.
Я в основном понял материал.
Я полностью понял материал.
3. Оценивание работы на уроке обучающихся.
VIII. Домашнее задание.
«Особое задание».Записать в тетрадь «горячие» клавиши. Детям
предлагается самостоятельно исследовать, что это за клавиши и
каково их назначение.
ЛИТЕРАТУРА
1. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/Л.Л.Босова. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2012. 2. Информатика: учебник для 5 класса/ И.Я.Ривкинд, Т.И.Лысенко, Л.А.
Черникова, В.В. Шакотько – К: ГЕНЕЗА, 2013.
3. Поурочные разработки по информатике: 5 класс/Н.А.Югова, Р.Р.Камалов.
– М.: ВАКО, 2010.
4. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость.
Деятельность. Обратная связь. Идеальность: пособие для учителя/ А. А.
Гин. М: ВитаПресс, 2004.
5. Интернетресурсы.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Защитный лист ответов
Название группы клавиш Расположение клавиш на клавиатуре
Клавиши группы
Назначение клавиш
Приложение 2
Правила составления синквейна.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым
словом).
Приложение 3
«Корни современной компьютерной клавиатуры уходят далеко в 19 век. В
1868 году Кристофер Латам Шольц запатентовал свою пишущую машинку. Она
выглядела как совокупность символов, располагавшихся в алфавитном порядке.
В 1890 году придумали раскладку “QWERTY”, которую мы используем и до сих
пор при наборе текста латинскими буквами. А русскую раскладку клавиш
придумали в Америке в конце XIX века.»
Приложение 4
Компьютерный практикум. Карточкаалгоритм.
1. Займите правильное положение перед компьютером.
2. Рассмотрите клавиатуру компьютера.
3. Запустите программу Блокнот. 4. Найдите курсор, отмечающий место ввода символа с клавиатуры. Наберите
свои имя и фамилию.
Чтобы имя и фамилия начинались с прописной буквы, используйте
клавишную комбинацию Shift • {буква}.
Клавиша Backpace поможет удалить ошибочно введённый символ, стоящий
слева от курсора: клавиша Delete; символ, стоящий справа от курсора.
5. С помощью клавиши Enter перейдите на новую строку. Зафиксируйте
режим ввода прописных букв клавишей CapsLock и наберите слово
ИНФОРМАТИКА.
Отмените режим ввода прописных букв, нажав клавишу CapsLock повторно, и
наберите ещё раз слово «информатика».
6. Экспериментально установите, какая комбинация клавиш Аltcktdf + Shift
или Ctrl + Shift используется на вашем компьютере для переключения
клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и
обратно. Для этого:
• нажмите одновременно Alt слева и Shift ;
• поочерёдно нажмите клавиши с буквами Ф, Ы, В, А;
• если на экране появились символы «аsdf», то вы переключили клавиатуру на
ввод латинских символов;
• если на экране появились символы «фыва», то нажмите комбинацию клавиш
Clrt + Shift и повторите проверку;
• верните режим ввода русских букв повторным нажатием той же комбинации
клавиш.
7. Переключите клавиатуру с режима ввода русских букв на режим ввода
латинских букв и наберите названия клавиш, с помощью которых вы это
сделали.
8. С помощью символов, изображённых в верхней части цифровых клавиш,
выполните следующий рисунок:
=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:= =:~%%%%%%%%%%%%~:=
=:~%#######@@######%~:=
=:~%######@@@#####%~:=
=:~%#######@@######%~:=
=:~%%%%%%%%%%%%~:=
=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:=
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Методическая разработка урока по информатике и ИКТ «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре» 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.