Цель: познакомить с правилом умножения на 1, на 0; закреплять знание таблицы умножения, уметь решат задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять умножение на 1, на 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно-следственные связи.
На этом уроке представлены различные методы и приёмы работы: индивидуальная работа, игры, рассуждения, самоконтроль, взаимопроверка.Этот урок познакомит с правилом умножения на 1, на 0; закреплять знание таблицы умножения, уметь решат задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы. На уроке были использованы разнообразные методы и приёмы: индивидуальная работа по карточкам, игры, рассуждения, самоконтроль, взаимопроверка.
Методическая разработка
Урок по математике 3 класс
Учитель начальных классов:
Курзина Наталья Николаевна
МБОУ Углегорской СОШ,
Тацинский район,
Ростовская область.
Цель: познакомить с правилом умножения на 1, на 0; закреплять знание таблицы
умножения, уметь решат задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Тема: «Умножение на 1 и 0»
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к
изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности,
готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать
учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса,
умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы,
выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно
слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои
мысли.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научаться выполнять умножение на 1, на 0;
пользоваться таблицей умножения и деления;
решать задачи изученных видов;
Метапредметные:
оценивать правильность выполнения действий;
устанавливать причинноследственные связи;
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
Личностные:
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения.
Термины и понятия:
Делимое, делитель, множитель, произведение, значение выражения.Оборудование: учебник, тетради, компьютер, проектор, индивидуальные карточки,
карточки со знаком + и знаком , карточки с цифрами
32,72,64,25,49,56,81,12,16,21,24, цифра 1 и 0 вырезанные из цветной бумаги.
1 .Организационный момент.
Ход урока
Я желаю вам удачи и хорошей плодотворной работы на уроке.
Начинаем урок математики с разминки.
2 . Атуализация знаний
1.Индивидуальная работа:
1. Найти периметр и площадь прямоугольника со сторонами 5см и 8 см.
2. 8х6= 5х9= 4х7=
30:6= 27:3= 72:8=
2.Игра (+, )
Вопросы задаёт учитель. У детей карточки с знаком – и знаком +. (Если дети не
согласны с ответом учителя поднимают знак , если согласны то поднимают
знак +)
1 Саша купила 5 открыток по 8 рублей. Саша затратила 35 рублей.
2 Стороны прямоугольника 5 и 9см. Площадь прямоугольника 45 см.
3 Мама курила 4 яблока и 3 груши. Мама купила 12 фруктов.
4 Уменьши 12 в 3 раза. Будет 4.
5 Какое число в 4 раза больше чем 8. Ответ 23.
6 Сколько раз по 9 содержиться в числе 56. Ответ 4.
3. Вставь знаки пропущенных действий так, чтобы равенства стали верными.18( )6()2=30 8()2()7=9 30()3()7=9 15()3()4=20 (самостоятельно),
Дети выполняют задания, учитель проверяет индивидуальные карточки.
Проверка задания №3. Ответы детей по цепочке.
4. Устный счёт. (Задание выведено на доску через проектор.)
1Множитель
2Множитель
Произведение
9
4
5
45
7
6
9
54
2
18
4
8
3
3
5. Показ значения произведения, учащиеся называют множители
32,72,64,25,49,56,81,12,16,21,24.
6. Работа с именованными числами
Вставь пропущенные числа.
Один ученик решает задание на откидной доске. По завершению задания, идёт
сравнение ответов детей с ответом на доске. (По цепочке)
1см 4мм= ()мм 7см=()мм
8дм=()см 1м=()см
1дм=()см 35см=()дм () см
Физминутка
7. Самоопределение. Вычислите: 14х2= 12х3=
Как можно выполнить вычисления? (Умножение заменить сложением.)
Что показывает 1множитель? (Какое число повторяется.)
Что показывает второй множитель? (Сколько раз повторяется это число.)
Сколько получится в ответах?
Можно ли заменить умножение сложением в примерах?
14х1= 10х1= 45х1=
(Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое.)
Сформулируйте тему урока.
8. Работа по теме урока.
1) Знакомство с правилом.
Как вычислить значения произведений 14х1 10х1 45х1
Прочитайте правило на с.82 учебника.
Правильно ли мы с вами рассуждали?
9. Работа по учебнику.
Задание №1 (взаимопроверка).
Задание №3 (у доски)
10. Устный счёт.
Счёт от 1 до50
Нужно хлопнуть на то число, которое я скажу, если оно делиться на 5. Называю цифру 0. (Дети в замешательстве.)
0 пустое место. Делить на 0 нельзя. Хорошо. А может можно умножить?
Давайте посмотрим.
15х2=
Можно решить способом сложения, давайте попробуем проделать этот манёвр с 0.
32х0=
Давайте складывать.
Какую цифру берём (32), сколько раз мы её должны взять? (0) раз.
Что получилось? Мы к 32+0 и получаем 0.
Вот он, посмотрите на него — 0. Его называют нулем или нолем и обозначают им
«ничто». Прибавьте ноль к пяти — получится та же пятерка. Ведь мы ничего к числу
не прибавили, вот оно и осталось без изменения. Отнимите нуль от шести —
получится опятьтаки шесть. Казалось бы, что о нем говорить: нуль и нуль —
пустышка. Недаром в русском языке употребляют фразеологизм «нуль без палочки».
Обычно это говорят о никчемном человеке. Человек, который не приносит пользу,
ничего не делает.
Если мы выяснили, что ноль пустое место. То давайте умножим любое число на
пустое место. 5х0=
11. Работа по учебнику.
Прочитайте правила с.83 учебника.
Задание № 2 (взаимопроверка).
Задание № 4 (у доски)
Длина рулона
Количество рулонов
Общая длина обоев
7 м
10 м
одинаковое
одинаковое
35 м
?
12. Задание № 6 с.83 (самопроверка)
Ответы написаны на доске. 54,7,4,6,80,65.
13. Рефлексия. ( Задание выведено на доску через проектор.)
Расположи буквы в порядке возрастания ответов.
6х9= (54)(д), 7х 1= (7)(о), 2х2= ( 4) (о), 2х3= (6) (л), 8х10= (80)(ц), 9х7= (63)
(е), 1х2= (2) (м)
14. Подведение итога.
Что нового вы узнали на уроке? Что получается при умножении числа на 1,0?
Какие темы мы повторили?
15. Домашнее задание.
С.83 № 5,8
У вас на столах лежат смайлики. Их 3 вида. Выберите для себя один из них,
который соответствует вашему настроению после нашего урока.