Методическая разработка урока по русскому языку в 1 классе «ДЕЙСТВИЕ И СЛОВО».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: познакомить со словами-действиями; продолжать словарную работу; обогащать речь учащихся. Ход урока I. Минутка чистописания. 1. Подготовка руки к письму. II. Словарная работа. III. Актуализация опорных знаний. IV. Формирование новых знаний. Физкультминутка 1. Выполнение упражнения 14, с. 40. 2. Выполнение упражнений 15, 16, с. 41. 3. Выполнение упражнения 17, с. 42. V. Итог урока.
Иконка файла материала действие и слово.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ИСАЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Методическая разработка урока по русскому языку в 1 классе «ДЕЙСТВИЕ И СЛОВО». Учитель Попова Н.В.Ц е л и :  познакомить   со   словами­действиями;   продолжать   словарную работу; обогащать речь учащихся. Х о д   у р о к а I. Минутка чистописания. 1. Подготовка руки к письму. ПАРОХОД Пароход плывет по речке,  И пыхтит он, словно печка. Обе   ладони   поставлены   на   ребро,   мизинцы   прижаты  (как   ковшик),   а большие пальцы подняты вверх. В ы п о л н е н и е  упражнения 12, с. 39. – Назовите третий слог. С какой буквы начнем его писать? Из каких элементов состоит буква? II. Словарная работа. – Вставьте пропущенные буквы в слова: М..рковь, п..тух, т..релка, с..рока, в..рона. ? Отгадайте загадку. Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет,  Крохи собирает.  (Воробей.) – Когда увидишь, как ловко таскают крошки у неповоротливых голубей эти смышленые птахи, поневоле подумаешь: «воробей» – это просто­напросто «вора   бей».   А   вот   некоторые   ученые   думают   иначе.   Слово   «воробей» восходит к древней основе вор. От нее образованы такие слова, как ворота, забор. Наверное, за то воробей получил свое имя, что издавна вертелся подле человеческого жилья, на воротах да заборах сидел. – Что нужно запомнить в написании этого слова? (Буквосочетание ­оро­.) – Составьте предложение с этим словом. – Что выражает ваше предложение? С какой интонацией произносится? Запишите его. III. Актуализация опорных знаний. – Приведите примеры слов­предметов. – На какие вопросы отвечают эти слова? Выберите   из   текста   слова­предметы.   Подчеркните   их   одной   чертой. (Задание проходит в виде эстафеты. Учитель заранее готовит тексты на листочках.   Каждому   ученику   нужно   найти   и   подчеркнуть   одно   слово­ предмет. Текст передается «по цепочке».) I р я д.Поют чижи. Снегирь клюет. Белка кормит деток. Сова днем спит. Зайка сидит под кустом. Ежи шуршат в траве. Ужи шипят. Соловей поет веселую песню. В ЛЕСУ II р я д. Пришла теплая весна. На реке треснул лед. По воде поплыли льдины. Над рекой кружили птицы. Пищали утки, чайки и кулики. Птицы ныряли и ловили рыбу. НА РЕКЕ III р я д. Март на дворе. Днем сильно греет солнце. На дорогах лужи. Звенит капель. Сколько растает снег и лед. Прилетят грачи и скворцы. Саша и Таня повесят скворечники.  МАРТ – Коллективная п р о в е р к а. IV. Формирование новых знаний. – Я буду давать указания, а вы выполняйте. Ф и з к у л ь т м и н у т к а Покачайтесь, Покружитесь,  Потянитесь,  Распрямитесь,  Приседайте, приседайте,  Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку,  Поскачите­ка вприсядку,  Глубоко теперь вздохните,  Сядьте тихо, отдохните И читать, друзья, начните. –   Почему   вы   выполняли   эти   действия?   Значит,   есть   слова,   которые обозначают действия предметов? 1. В ы п о л н е н и е  упражнения 14, с. 40. – О ком можно составить предложения? – Какое слово повторяется в каждом предложении? Что оно обозначает? 2. В ы п о л н е н и е  упражнений 15, 16, с. 41. – Рассмотрите рисунки. Что делает мальчик? Что называют эти слова? – Назовите действия девочки, кошки, самолета. – Давайте договоримся: названия действий – это тоже слова. 3. В ы п о л н е н и е  упражнения 17, с. 42.–   Прочитайте   слова.   Кто   или   что   может   выполнять   эти   действия? (Выполняется построчно.) – Запишите слова в порядке усиления действия. Самое слабое действие из первой группы – это… (шепчет). Дальше? Самое сильное? 4. В ы п о л н е н и е  упражнения 18, с. 42. – Что называют данные слова? (Действия.) – Запишите только те слова, которые называют действия воробья. ! И г р а  на закрепление понятия. Учитель   заранее   готовит   задания   на   карточках.   Ученики   по   очереди выбирают карточку и без слов показывают действие, которое там написано. Остальные должны догадаться. V. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – С каким словарным словом познакомились? Придумайте к нему слова­ действия.