Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
труд
6 кл
31.05.2018
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Раздел программы: Технологии творческой и опытнической деятельности
Тип урока: Комбинированный – формирование умений и навыков; применение знаний на практике.
Вид урока: Практическая работа
Цели урока: Предметные: Сформировать знания о проектной деятельности, этапах выполнения проектов.
- закрепить знания о технике изготовления изделия;
- познакомить с видами декоративно прикладного творчества.
Метапредметные: создать условия для формирования познавательного интереса к изучаемой теме; развивать художественный вкус, умения самостоятельно осуществлять выбор материала, инструментов для работы; развивать познавательные способности, умение рассуждать и защищать проект, планировать свою деятельность, управлять своей познавательной деятельностью.
Личностные: формировать умение работать самостоятельно, толерантное отношение друг к другу; воспитание эстетического вкуса, осознания учащимися возможностей применения абстрактных технологических знаний и умений для анализа и решения практических задач.Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками» 6 класс
конспект урока.docx
Областное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 4»
города Курска
Методическая разработка
урока по теме:
«Украшения интерьера дома своими руками»
Тип урока: комбинированный – формирование умений и навыков; применение знаний на
практике.
Вид урока: практическая работа.
Класс: 6
Урок разработала учитель технологии Звягинцева Т.В.
1 г. Курск 2018г.
2 Технологическая карта урока по технологии
Учебный предмет
Класс
Тема урока
Раздел программы
Тип урока
Вид урока
Цели урока
Задачи урока
Методы обучения
Формы работы
Образовательные ресурсы
Планируемые
Технология
6
Украшения интерьера дома своими руками
Технологии творческой и опытнической деятельности
Комбинированный – формирование умений и навыков; применение знаний на практике.
Практическая работа
Предметные: Сформировать знания о проектной деятельности, этапах выполнения проектов.
закрепить знания о технике изготовления изделия;
познакомить с видами декоративно прикладного творчества.
Метапредметные: создать условия для формирования познавательного интереса к изучаемой
теме; развивать художественный вкус, умения самостоятельно осуществлять выбор материала,
инструментов для работы; развивать познавательные способности, умение рассуждать и защищать
проект, планировать свою деятельность, управлять своей познавательной деятельностью.
Личностные: формировать умение работать самостоятельно, толерантное отношение друг к
другу; воспитание эстетического вкуса, осознания учащимися возможностей применения
абстрактных технологических знаний и умений для анализа и решения практических задач.
Образовательные: сформировать у обучающихся навыки по содержанию, оформлению и
выполнению проекта;
Развивающие: развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе,
внимательность.
Рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, демонстрация,
практическая работа, работа с учебником.
Фронтальная, индивидуальная
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
Предметные: понимать понятие «творческий проект» и этапы выполнения проекта;
3 образовательные результаты использовать умения работать самостоятельно для закрепления изученного материала
Метапредметные:
регулятивные УУД уметь ставить цель, планировать, осуществлять самоконтроль и оценку
результатов своей деятельности «Проверь себя»; уметь осуществлять совместную деятельность:
согласование и координацию деятельности с другими ее участниками.
коммуникативные УУД – уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать
точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение); умение отражать в устной и
письменной форме результаты своей деятельности; умения выражать свои мысли и способности
выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное
мнение; уметь осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем,
познавательные УУД научаться самостоятельно структурировать знания, ставить проблему и
формулировать проблему; создавать способы решения проблем.
личностные УУД научатся представлять своё мнение и позицию; уметь самостоятельно
приобретать новые знания и практические умения; сформировать желание выполнять учебные
действия; осуществлять рефлексию процесса и результата деятельности; ориентироваться на
выполнение моральных норм (взаимопомощь);
Технология. Технологии ведения дома. 6 класс: Рабочая тетрадь для обучающихся
общеобразовательных учреждений/ Н.В. Синица, Н.А. Буглаева. М.: Вентана – Граф, 2015г.
Технология. Технологии ведения дома:6класс: методическое пособие / Н.В.Синица. — М.:
Вентана Граф, 2015.
Технология. Технологии ведения дома:6класс: учебник/ Н.В.Синица. — М.: Вентана Граф, 2015.
2 урок по 45 минут
УМК:
Время
Структура и ход урока
Название этапа, цель
№
п/п
1. Мотивация к
Действия учителя
Действия обучающихся Результат
Здравствуйте. Рада встрече с Подготовка класса к
формирование УУД:
Личностные:
4 деятельности
Цель этапа:
организовать
направленное внимание
на начало урока;
проверка готовности
рабочих мест; создание
положительного настроя
обучающихся на урок
(3 мин)
Актуализация опорных
знаний
Цель этапа:
Сконцентрировать
внимание на основных
понятиях изученного
материала прошлого
урока. (6 мин)
2.
вами. Сегодня на занятии
присутствуют все? Спасибо.
Сегодня наш урок пройдёт в
дружеской атмосфере.
Девиз нашего урока
«Жизнь полна чудес, и самое
главное волшебство
заключается в том, что мы
можем и должны творить их
сами!» (слайд 2)
На прошлом уроке мы с вами
приступили к выполнению
творческого проекта на тему
«Интерьер жилого дома»
Мы с вами выполняли первый
этап поисковый.
Дом это место в котором
живет человек. (слайд 3)
Каким бы он ни был –
четырехэтажным особняком
или типовой квартирой в
панельном доме, для любого
человека должен быть тем
единственным и неповторимым
местом, в котором всегда
комфортно, уютно.
С давних времен в народе
говорят: “Дом вести – не лапти
плести”, «Мой дом – моя
работе. Включаются в
урок, во взаимодействие
с учителем.
Дети отвечают на
поставленные вопросы.
Выделяют и осознают то,
что уже изучено на
прошлых уроках.
выработка учебной мотивации,
установление учащимися связи между
целью учебной деятельности и ее
мотивом
Регулятивные:
учиться работать по предложенному
плану, выдвигать свой план
Коммуникативные:
умение отвечать за себя и других
участников учебного процесса
Регулятивные:
выделение и осознание учащимся того,
что уже усвоено, осознание качества и
уровня усвоения
Познавательные:
формирование умения анализа и
синтеза, анализ объектов с целью
выделения признаков (существенных,
несущественных);
Коммуникативные:
уметь слушать и слышать, понимание
речи других, оформление внутренней
речи во внешнюю
5 крепость», «В гостях хорошо, а
дома лучше», (слайд 4)
Как Вы думаете, в чем смысл
этих мудрых высказываний?
Меняются архитектурные
стили, меняется мир вещей,
меняется даже сам человек.
Одно остается неизменным:
человеку необходимо жилище,
которое бы ему верно и
надежно служило. Что мы
должны знать и уметь, для того
чтобы организовать
пространство так, чтобы оно
не кружало нас, а мы жили в
нем? (Интерьер дома должен
быть функциональным,
красивым, гармоничным)
Ребята, скажите, каким
образом человек
благоустраивает свое жилище и
зачем нужно создавать уют в
своих домах и квартирах?
Как и чем можно украсить
дом? (подушки, салфетки,
цветы, шторы и т.п.)
6 Пытаются
формулировать цель и
план урока.
3.
Целеполагание.
Введение понятия
«учебный проект».
Постановка проблемной
ситуации при повторении
изученного материала
Цель этапа:
подвести детей к
самостоятельной
постановке
познавательной цели
(4 мин)
А теперь, на основе Ваших
ответов, давайте
сформулируем тему нашего
сегодняшнего урока.
«Украшения интерьера дома
своими руками» (слайд 5)
Давайте сформулируем цель
нашего урока, как вы думаете,
с чем мы сегодня
познакомимся, и какой вид
творческой работы нам
предстоит выполнить?
Как вы считаете, смогли бы
вы изготовить какоелибо
небольшое изделие из ткани
своими руками?
Для этого мы будем
заниматься с вами учебным
проектированием.
4.
Первичное восприятие
и усвоение нового
теоретического
Так как вы будущие хозяйки,
то вы должны научиться
создавать свой семейный очаг,
чтобы он был источником
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют
собственное мнение и
Познавательные:
использование имеющихся знаний,
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели,
поиск и выделение необходимой
информации; структурирование
знаний, выдвижение гипотез и их
обоснование
Регулятивные:
целеполагание, как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что
известно, и того, что неизвестно.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Личностные:
умение сотрудничать в совместном
решении проблемы; нравственно
этическая ориентация, в том числе и
оценивание усваиваемого содержания
(исходя из социальных и личностных
ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Регулятивные:
умение в сотрудничестве работать по
намеченному алгоритму, контроль в
форме сличения способа действия и
7 учебного материала
Цель этапа:
обеспечение восприятия,
осмысления нового
материала (20 мин)
аргументируют его.
Представляют
результаты
исследования.
душевного тепла, любви,
благополучия, здоровья и
комфорта.
Обучающиеся должны
вспомнить термин «интерьер»,
какова главная задача
оформления помещения,
перечислить основные
требования, предъявляемые к
оформлению помещения.
Устная работа (опрос) по
ранее изученному материалу.
1.Как вы понимаете термин
«Интерьер»? (Интерьер –лат.
слово “внутренний”.
Оформление помещения
изнутри.)
2.Какова главная задача
оформления помещения?
(Создание благоприятной
среды обитания для всех
членов семьи.)
3. Что означает термин
зонирование и какие
существуют зоны ( зона
приготовления и приёма пищи,
зона отдыха, зона сна,
санитарно гигиеническая зона)
4.Перечислите основные
его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона
Познавательные:
постановка и решение проблемы,
выбор оснований и критериев для
сравнения, классификации объектов;
подведение под понятие, выведение
следствий; установление причинно
следственных связей; построение
логической цепи рассуждений
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической
формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка
8 требования, предъявляемые к
оформлению помещения.
(Функциональные –
соответствие назначению;
эстетические – гармония
вещей;
гигиенические – тепло, сухо,
звукоизоляция, воздухообмен,
экологически чистые
материалы, чистота.) Конечно,
дом – отражение нашей души.
Именно от характера человека,
его вкуса, образа жизни зависит
интерьер. Именно поэтому нет
совершенно одинаковых
интерьеров, в каждом будет
своя изюминка, отличие. Но
все же, их можно объединить в
группы – стили оформления
жилого помещения.
Какие стили вы знаете
Игра «Угадай стиль».
Вам предлагается разгадать
название стиля. На ваших
столах лежат листы с
зашифрованными названиями
стилей. Ваша задача:
расшифровать и найти
соответствующие угаданному
9 стилю изображения на доске,
рассказать отличительные
особенности данного стиля.
Люди издавна стремились
украсить свое жилище, сделать
его более уютным, ввести в
интерьер декоративные
изделия, выполненные своими
руками. (слайд 6,7,8,9,10)
Прикладные изделия из
кусочков ткани, украшающие
жилище, возникли на Руси с
появлением ситца.
Человек какой профессии
занимается разработкой
интерьера дома? (дизайнер)
Я вам предлагаю побыть в
роли дизайнера. (слайд 12,13)
Дома вы должны были
разработать эскизы интерьера
5.
Физкультминутка
Цель этапа:
снятия напряжения и
усталости на начальном
этапе утомления. (слайд
11)
(2 мин)
Выполняют гимнастику
под музыкальное
сопровождение.
Коммуникативные:
осуществление совместной
двигательной деятельности в группе.
Личностные:
самоорганизация
10 6.
7.
своей комнаты. Давайте вас
послушаем.
Составьте для себя план вашей
работы согласно выбранной
модели.
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют
собственное мнение и
аргументируют его.
Первичное закрепление
изученного материала
Цель этапа:
усвоение обучающимися
знаний по теме
(5 мин)
Применение знаний и
формирование умений
и навыков
Практическая работа
«Выполнение изделия
для украшения
интерьера кухни».
Цель этапа: закрепить
полученные знания
(применение нового
Девочки, Вам предстоит
выполнить следующее задание:
изготовить самостоятельно
изделие, являющиеся
декоративными украшениями
для вашей комнаты.
Но прежде чем вы приступите
к работе, давайте вспомним
правила безопасности при
работе с тканью и выполнением
операций ВТО.
Самостоятельная работа
обучающихся –
выполнение изделия
собственного эскиза
Личностные:
определять под руководством учителя
общие правила поведения при
сотрудничестве (этические нормы)
Познавательные:
самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации, участвовать в
коллективном обсуждении проблем
Познавательные:
умение самостоятельно планировать
пути достижения целей, осознанно
выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и
познавательных задач;
Личностные:
форме коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
11 знания в задании)
(40 мин)
8.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель этапа: самооценка
учащимися результатов
своей учебной
деятельности
(слайд 14)
(5 мин)
Вы прекрасно сегодня
поработали, и думаю, узнали
много нового. А теперь
предлагаю высказаться одним
предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного
экрана на слайде.
Осуществляют
самооценку,
формулируют конечный
результат.
9.
Постановка домашнего
задания.
Уборка рабочих мест
(5 мин)
Выставление оценок.
Принести необходимые
материалы для выполнения
проекта.
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные:
совершенствование умений
выполнения учебноисследовательской
и проектной деятельности
Личностные:
умение давать верную эмоциональную
оценку своей деятельности на уроке
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности,
определение позиции ученика
Познавательные:
Формирование внутреннего плана
действий, структурирование
полученной информации, анализ
деятельности на уроке
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Регулятивные:
самоконтроль выполнения задания
Познавательные:
развитие умения осуществлять поиск
необходимой информации, для
12 достижения цели
13
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Игра «Угадай стиль».
1. 12_13_19_19_10_25_6_19_12_10_11 19_20_10_13_30
2. 19_20_10_13_30 1_14_17_10_18
3. 19_20_10_13_30 23_1_11 – 20_6_12
4. 19_20_10_13_30 12_1_15_20_18_10
5. 4_16_20_10_25_6_19_12_10_11_12 19_20_10_13_30
6. 19_20_10_13_30 14_10_15_10_14_1_13_10_9_14
7. 19_20_10_13_30 12_10_20_25 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
14 15 16 17
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Методическая разработка урока по теме: «Украшения интерьера дома своими руками»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.