Методическая разработка урока "Политическая система и ее роль в жизни общества"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
обществознание
11 кл
23.02.2018
Методическая разработка урока обществознания в 11-м классе "Политическая система и ее роль в жизни общества"
Цель:
• дать общую, целостную характеристику современной политической сферы как системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, показать их комплексное взаимодействие на окружающую среду и комплексное реагирование на происходящие в ней изменения, раскрыть значимость демократической системы в жизни человека и общества;
• развивать логическое мышление, монологическую речь, память, навык работы с дополнительной литературой, умение отстаивать собственную точку зрения;
• воспитывать толерантное отношение к воззрениям других людей, культуру речи, интерес к предмету, формировать активную гражданскую позицию.
Методическая разработка урока обществознания в 11.doc
Методическая разработка урока обществознания в 11м классе "Политическая система и ее
роль в жизни общества"
Цель:
дать общую, целостную характеристику современной политической сферы как системы
взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, показать их комплексное взаимодействие
на окружающую среду и комплексное реагирование на происходящие в ней изменения,
раскрыть значимость демократической системы в жизни человека и общества;
развивать логическое мышление, монологическую речь, память, навык работы с
дополнительной литературой, умение отстаивать собственную точку зрения;
воспитывать толерантное отношение к воззрениям других людей, культуру речи, интерес к
предмету, формировать активную гражданскую позицию.
Оборудование: учебник Человек и общество: Учеб. пособие по обществознанию./ Под ред. Л. Н.
Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой. – М.: Просвещение, 1999., фрагмент видеофильма «Политики и
правительство», схемы.
Эпиграф к уроку:
Люди убегают от политики, неся на своих плечах политиканов.
Аркадий Давидович.
Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами. Ш. Монталамбер
Ход урока.
I. Орг. момент.
Проверяется готовность к уроку
Вступительное слово учителя.
Много лет назад на одной из улиц Лондона работал художник. Редкие прохожие (день выдался
ненастным), заглядывая через плечо, гадали: похоже или нет. Сходство было поразительным, мастеру
удалось передать даже знаменитый лондонский туман. Этим художником был ни кто иной, как Клод
Моне, а главным объектом своей картины он выбрал здание английского парламента. Но сегодня на
уроке мы будем говорить не о достоинствах и недостатках творчества Моне, а о парламенте. Точнее,
о том, частью чего он является. Сегодня мы будем говорить о власти, политике, политической
деятельности и о том, какое место в нашей жизни они занимают.
1. Актуализация знаний.
Дайте определение терминам: общество, социальный статус, стратификация общества, объект,
субъект.
2. Изучение нового материала.
Каждому из нас знакомо слово – власть. Давайте вспомним, какие виды, проявления власти нам
известны.
(на доске чертится схема, учащиеся переносят ее себе в тетрадь, по мере урока схема дополняется,
исправляется и т. д.) Приложение 1
Говоря о политике, обычно имеется в виду политическая власть. Что такое политическая власть и
каково ее общественной предназначение?
Работа с документом.
1. Политическая власть — это навязанная обществу самодовлеющая сила, которая с помощью
принуждения заставляет большинство граждан из страха подчиняться своим решениям, принося
только беды и несчастья.
2. Политическая власть не навязывается обществу, а, напротив, создается им для урегулирования
многообразных социальных интересов и возникающих конфликтов, достижения общественного
согласия. Однако это согласие основано на страхе, т. е. носит принудительный, насильственный
характер по отношению к членам общества.
3. Политическая власть — это необходимая обществу организованная сила, обеспечивающая
устойчивый порядок и стабильность общества. Она, как и любая власть вообще, предполагает
повелевание одних и подчинение других.
Вместе с тем средствами властного повелевания может быть не только сила, но и авторитет, право, традиции и др. Поэтому подчинение власти далеко не всегда основано на страхе. Оно может быть
основано на внутреннем согласии с ней, личной заинтересованности гражданина в реализации
политических целей.
Далее последовательно ставятся и рассматриваются совместно с учащимися следующие вопросы:
Что общего и в чем различия приведенных точек зрения? Какая из них в наибольшей степени
отражает сущность политической власти?
Справка. Выступление подготовленного ученика с сообщением об истории развития теории
государственной власти.
Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то
свободы не будет. Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от
законодательной или исполнительной.
Ш. Монтескьё
Скажите, какой орган власти представляет исполнительную власть в нашей стране? А в Англии? Во
Франции? Совершенно правильно, это правительство.
(просмотр видеофрагмента (находится у автора разработки урока), дополнение схемы)
В апреле 2006г отмечался 100летний юбилей со дня создания Государственной Думы. К сожалению,
судьба ее печальна – работа длилась чуть более месяца. В современной России срок деятельности
состава Думы – 4 года.
(просмотр видеофрагмента «Работа Думы», дополнения в схему)
Но, говоря о политической власти, нельзя не сказать о политической системе. Как вы думаете, из
каких компонентов состоит политическая система? (политические отношения, политические
организации, политические партии и организации, политические нормы, теории и т. д.)
Давайте познакомимся с политическими институтами чуть подробнее.
(Учащиеся читают учебник, с. 332333, и заполняют сравнительную таблицу)
Политические партии и общественнополитические движения
Сходства
Различия
Партии Движения
(В качестве закрепления учся предлагается выполнить задание №5, с. 337)
Взаимодействие различных компонентов политической системы складываются в определенный
порядок или политический режим. Сильная государственная власть в лице группы политиков,
возглавляемых лидером, неизбежно ведет к складыванию тоталитарного режима, сильная
исполнительная власть – к авторитарному режиму. К складыванию самого прогрессивного
политического режима ведут сильные политические партии и движение (исключить однопартийную
систему)
Далее учащимися раскрывается значение терминов – консенсус и компромисс. (Выполнение задания
№6,9, с.337)
III. Закрепление.
Задание 1. Какие из нижеприведенных политических явлений входят в число основных структурных
элементов политической системы:
а) политические отношения
б) популизм
в) политическая культура
г) политический режим
д) политические организации
е) политические нормы
ж) политический плюрализм.
Задание 2. Как вы понимаете следующее определение «Партия – коллективный политический лидер»?
Могут ли быть в рядах одной партии люди с различными интересами, придерживающиеся различных
взглядов?(Приложение 2) IV. Домашнее задание. Текст параграфа №40.
1й вариант. №11, с. 337 – письменно
2й вариант. Эссе. (высказывание Монталамбера)
3й вариант – опережающее задание.
Создание теории правового государства ученые связывают в первую очередь с именем немецкого
философа XVIII в. И. Канта, которому принадлежат следующие суждения:
— целью государства является обеспечение торжества права, требованиям которого оно само должно
подчиняться;
— каждое лицо, независимо от его социального статуса, обладает совокупностью прирожденных
(естественных) прав, вечных и неизменяемых; независимостью чужой воли, свободой
самоопределения, настолько широкой, насколько она совмещается со свободой других;
— между государством и гражданином заключается своего рода договор, согласно которому все
вместе и каждый в отдельности делегируют свою внешнюю свободу, так как это неизбежно для
всякого сообщества;
— способом достижения правомерного государства является разделение властей на законодательную
(парламент), исполнительную (правительство), судебную (суд присяжных). Каждая из них имеет право
на автономию, не выходя за пределы отведенной ей компетенции.
Опираясь на ранее изученный материал, определите, какие идеи и практические образцы питали эту
теорию. Какую проблему общественной жизни пытались разрешить Кант и его предшественники?
Методическая разработка урока "Политическая система и ее роль в жизни общества"
Методическая разработка урока "Политическая система и ее роль в жизни общества"
Методическая разработка урока "Политическая система и ее роль в жизни общества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.