Задачи урока:
1. Ознакомить с понятием «модель».
2. Закреплять ранее изученные и освоенные знания и умения.
3. Развивать наблюдательность, внимательность, пространственное воображение, усидчивость, умение работать с опорой на рисунки (в учебнике).
4. Развивать умение сравнивать, переносить известные знания в сходную ситуацию.
Оборудование (для учителя и учащихся): набор деталей типа «Конструктор», модель самоката.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Технология.
Урок 23.
Тема: Модель самоката (конструирование).
(Учебник, с. 86, 87, рабочая тетрадь, с. 43.)
Задачи урока:
1. Ознакомить с понятием «модель».
2. Закреплять ранее изученные и освоенные знания и умения.
3. Развивать наблюдательность, внимательность, пространственное воображение, усидчивость, умение работать с опорой
на рисунки (в учебнике).
4. Развивать умение сравнивать, переносить известные знания в сходную ситуацию.
Оборудование (для учителя и учащихся): набор деталей типа «Конструктор», модель самоката.
1Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
I. Актуализация
знаний.
Повторение
1 2 3 3
Работа с учебником.
1) – С каким материалом мы начали работать на прошлом уроке?
– Что вы узнали? (О конструкции, соединении деталей, о деталях
изделия.)
– Для чего нужно уметь работать с «Конструктором»?
– Какие изделия можно сделать из «Конструктора»?
2) – Из деталей набора «Конструктор» можно сделать много
интересных изделий: машины, мебель и др. Но для этого вам надо
узнать несколько секретов инженераконструктора.
– Какие детали «Конструктора» вы знаете?
– Покажите уголок, кронштейн, болты, гайки.
– Найдите в вашем «Конструкторе» гаечный ключ, накидной ключ. Для
чего они нужны?
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций;
2) формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов;
3) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
2II. Открытие
новых знаний
– Покажите детали, с помощью которых можно собрать колесо.
– Как выполнить подвижное соединение?
– Что мы сегодня будем делать на уроке?
– Из каких материалов?
– Какие инструменты нам понадобятся?
– Какие знания, полученные на уроках технологии, пригодятся?
– Что мы сейчас делали? (Планировали работу.)
– Какое умение развивали?
– Каким кружком обозначаем такие действия?
Работа с учебником.
1) – Посмотрите изделие, изображённое на с. 48 учебника. 3 1 1 1 3
– Что это? (Самокат.)
– А для чего он нужен?
– Это настоящий самокат? (Нет.)
– А как вы узнали, что это самокат? (Он похож на настоящий.)
– А бывают маленькие игрушечные машины, корабли? (Да.)
– Уменьшенные копии, то есть похожие на настоящие, но маленькие
машинки, самокаты, катера и другие машины называют моделями.
Можно ли теперь сказать, что этот самокат – модель настоящего
самоката? (Да).
– Какие модели есть у вас дома?
2) Анализ образца конструкции:
– Из чего изготовлена модель самоката?
– Какие части можно в ней выделить? (Колёса, оси, руль, площадка,
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять познавательную
3прикреплённые к колёсам планки.)
– Сколько колёс, планок, уголков, площадок, болтов и гаек?
и личностную рефлексию.
Можно отделить рулевую часть с передним колесом от задней
части, чтобы продемонстрировать, как удобнее спланировать
сборку модели: сборка двух частей (блоков) с последующим их
соединением.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
III. Применение
знаний
3) Обсуждение последовательности, представленной в учебнике
на с. 49.
1) Самостоятельная работа с опорой на иллюстрации учебника.
Можно организовать парную работу, где один ученик собирает
передний блок, второй – задний.
2) Проверка с самооценкой.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружокотметку в дневнике?
Почему?
– Отметь в дневнике.
– Что нового узнали на уроке, чему научились?
ТООУ
4IV. Итог урока
– Что такое модель?
– Какие модели вы ещё хотели бы изготовить?
– Какие знания применяли сегодня на уроке?
– Какие универсальные учебные действия развивали?
Обозначаем их на доске цветными кружками,
как и на других предметах.
– Для чего нужен был сегодняшний урок?
– Что у вас сегодня получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
ТООУ
Духовнонравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе
речевые;
2) гражданскопатриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
5