Пословицы и поговорки пришли к нам из далёкого прошлого, и не всегда мы можем объяснить их происхождение.
Вот две истории о происхождении поговорок:
1) Про бедного человека сейчас говорят: ни кола, ни двора. Откуда же пришла эта поговорка? Оказывается, в старину крестьяне владели узкими полосками земли, по форме похожими на кол. Поля нарезали на такие полоски, и у каждой был свой хозяин. Но у кого-то не было даже узкой полоски земли. Про таких бедняков и говорили: ни кола, ни двора (дома).
2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого – работает, засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными рукавами – так защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать – засучивать. Вот так родились ещё две поговорки.
Литературное чтение
Урок 78.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Мудростью богаты. Русские народные пословицы и поговорки.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
4 1
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть отрывков из «Сказки о глупости».
– А какой другой фольклорный жанр, кроме сказки, богат народной
мудростью? (Пословицы и поговорки.)
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
2 1 2 3 2 4
1. Работа с пословицами и поговорками.
1. Беседа.
– Что такое пословица? А поговорка? (Это короткие, точные, образные
выражения. В пословицах и поговорках заключена народная мудрость.
Пословица имеет поучительный смысл. Поговорка метко определяет
какоелибо явление жизни.)
– Какие пословицы вы знаете?
– Как вы думаете, какие пословицы мы сегодня будем читать?
2. Выполнение задания 1 в тетради (с. 37).
3. Чтение пословиц в учебнике и объяснение учащимися их смысла.
Вывод. Пословицы и поговорки говорят о глупости и мудрости,
честности и лживости, трудолюбии и лени, о смелости и трусости, о
дружбе и др.
2. Рассказ учителя об истории возникновения пословиц и поговорок.
– Пословицы и поговорки пришли к нам из далёкого прошлого, и не всегда
мы можем объяснить их происхождение.
Вот две истории о происхождении поговорок:
1) Про бедного человека сейчас говорят: ни кола, ни двора. Откуда же
пришла эта поговорка? Оказывается, в старину крестьяне владели узкими
полосками земли, по форме похожими на кол. Поля нарезали на такие
полоски, и у каждой был свой хозяин. Но у когото не было даже узкой
полоски земли. Про таких бедняков и говорили: ни кола, ни двора (дома).
2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про
трудолюбивого – работает, засучив рукава. Какое отношение к работе
имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с длинными
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по пред
ложенному учителем плану.
© ООО «Баласс», 2012
2Задание «исправить» пословицы.
рукавами – так защищались от холода. Для работы рукава приходилось
поднимать, подгибать – засучивать. Вот так родились ещё две поговорки.
3. Творческие задания.
1)
Ученикам предлагаются
неправильные пословицы (каждая составлена из двух других). Надо
вернуть половинки пословиц на место, восстановить их. Можно
каждую пословицу проиллюстрировать и сопровождать чтение
рассматриванием рисунка.
У семи нянек кулаками не машут.
Два сапога пара, да оба в воду упали.
Старый друг лучше большого таракана.
Чем хвалишься, от того и наберёшься.
Скучен день до вечера, коли хвост тёлкин.
Маленькая рыбка лучше новых двух.
После драки дитя без глазу.
С кем поведёшься, на том и провалишься.
Не суйся в волки, коли делать нечего.
Держался Авоська за Небоську, и оба на левую ногу.
Правильные пословицы:
У семи нянек дитя без глазу.
Два сапога пара, и оба на левую ногу.
Старый друг лучше новых двух.
Чем хвалишься, на том и провалишься.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Маленькая рыбка лучше большого таракана.
После драки кулаками не машут.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитив
ные поступки, в том числе
речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
© ООО «Баласс», 2012
34. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
7. Воспитание здорового образа
жизни.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Не суйся в волки, коли хвост тёлкин.
Держался Авоська за Небоську, да оба в воду упали.
2) Задание выбрать любую из восстановленных пословиц и составить
устную иллюстрацию. Задача других – угадать задуманную пословицу.
3) Найти в тексте «Голова и язык» «спрятанную» пословицу:
Голова сказала:
– Ты, язык, как заведённые гусли, с утра до вечера без умолку говоришь и
позоришь меня.
Язык ответил:
– Ты, голова, сама заставляешь меня так много говорить: ведь что на уме,
то и на языке.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
1) Нахождение пословиц в тетради и объяснение их смысла (задания 1е к
разным темам).
2) Выполнение заданий (задания 1 и 2, учебник).
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
© ООО «Баласс», 2012
4Ι
V. Домашнее
задание.
Нарисовать любую пословицу или поговорку и предложить взрослым
угадать, что ты нарисовал.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5