РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА МУЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ БАШКОРТОСТАНА
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
ПРОВЕДЕННОГО
9 ноября 2009 ГОДА
В 1б КЛАССЕ
Цель урока: закрепление теоретических знаний, пройденного музыкального материала, вокально-хоровых навыков.
Задачи:
Закрепление знаний о простых музыкальных формах – марш, танец, песня. Учить
понимать музыку, рассуждать о ней.
Развивать музыкальный слух, ритмический, вокально-хоровые навыки и умения.
Воспитывать музыкальную культуру учащихся, прививать интерес к музыке, потребность в общении с ней.
видео-музыка.doc
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа д. Улукулево
муниципальное образование Кармаскалинский район
Республика Башкортостан
РАЗРАБОТКА
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
МУЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ
БАШКОРТОСТАНА
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
ПРОВЕДЕННОГО
9 ноября 2009 ГОДА
В 1б КЛАССЕ
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Ермалаева Лира Фаритовна 2009/2010 уч. год
Тема: “ Музыка вокруг нас”
Цель урока: закрепление теоретических знаний, пройденного музыкального материала,
вокальнохоровых навыков.
Задачи:
Закрепление знаний о простых музыкальных формах – марш, танец, песня. Учить
понимать музыку, рассуждать о ней.
Развивать музыкальный слух, ритмический, вокальнохоровые навыки и умения.
Воспитывать музыкальную культуру учащихся, прививать интерес к музыке, потребность в
общении с ней.
Музыкальный материал:
1. Башкирская народная мелодия «Старый Урал» – слушание.
2. «Здравствуй, школа» сл. Л. Некрасовой, муз. М. Парцхаладзе – исполнение песни.
3. “Научи нас веселиться”, песня – игра.
4. Лежневская плясовая (мордовская) ,танец – слушание.
5. Ш. Кульбарисов «Спортивный марш» слушание.
6. "Физкультура!" (сл. З.Петровой , муз. Ю.Чичкова) – пение и маршировка.
7. Звуки инструментов баян, фортепиано, балалайка, курай, скрипка, кубыз слушание.
ТСО: Магнитофон, аудиозаписи, СDдиски, компьютер и проектор для презентации.
Музыкальные инструменты: баян.
Ход урока
Организационная часть урока.
1. Музыкальное приветствие: “Добрый день”.
Учитель аккомпанирует хоровому исполнению традиционного начала урока.
Добрый день (пропевает учитель по трезвучию до мажора вверх)
Добрый день (пропевают ученики по трезвучию до мажора вниз)
Говорим мы (пропевают ученики по трезвучию вверх)
Каждый день (пропевают ученики по трезвучию вниз)
Этими словами (пропевают ученики по ступеням звукоряда до 5й ступени – вверх)
Здороваемся с вами (пропевают ученики с 5й ступени – вниз).
2. Учитель сообщает, что урок пройдёт в форме концерта по теме “Музыка вокруг нас”.
У: На протяжении первой четверти мы учились слушать и слышать музыку, которая
окружает нас каждый день, звуки, которые нас окружают. Сейчас я прочитаю для вас
стихотворение, а вы ребята вспомните какие звуки, мы слышим вокруг себя.
3. Учитель читает стихотворение Е. Королёвой “Все на свете дети знают”.
Все на свете дети знают
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий рокот.
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре, Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка,
Это звуки шумовые
Только есть ещё другие,
Ни шуршания, ни стука
Музыкальные есть звуки.
4. Учитель предлагает кратко ответить на вопросы:
У: О каких звуках вы услышали стихотворение?
Д: Шумовые и музыкальные.
У: Шумовые звуки мы можем слышать в природе, в окружающем мире. Назовите дети
такие звуки. ( Можно использовать наглядность)
Д: Шум ветра, ручейка, пение птиц, крик петуха, стрекочет кузнечик, капель.
У: А где в жизни вы встречаетесь с музыкой?
Д: В концертном зале, театре, по радио, телевидении, в записях на магнитофоне.
У: Музыка имеет огромное значение в жизни человека. Она может влиять на человеческие
чувства и настроение, передавать своё настроение.
Основная часть урока.
1. Учитель предлагает послушать детям башкирскую народную мелодию «Старый Урал».
Скажите, какие чувства передала вам эта музыка? Какое впечатление произвела она на
вас?
Д: Музыка спокойная, душевная, взволнованная, ласковая, красивая.
У: Скажите дети, а есть ли у музыки своя душа?
Д: Да, это мелодия,
У: Музыка словно живое существо: в ней бьётся сердце, стучит свой пульс.
В музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда слышим песни, танцы, марши.
2. Учитель включает фонограмму песни «Здравствуй, школа» сл. Л. Некрасовой, муз.
М. Парцхаладзе.
1) Мы дошкольниками были,
Мы ходили в детский сад,
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат…
Привев: А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь!
Нам скорее подари
Расписные буквари!
2) Мы немного буквы знаем,
Научились мы читать.
Мы по пальцам сосчитаем :
Раз, два, три, четыре, пять…
Привев: А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь!
Нам скорее подари
Расписные буквари!
Перед исполнением песни напомнить как должны себя вести дети во время пения сидя. У:“Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь.
Ноги в пол упри сильней, спинку выпрями скорей.
Руки, плечи всё свободно, петь приятно и удобно”.
Этапы вокальнохоровой работы: концертное хоровое исполнение песни под
фонограмму.
У: Какое настроение передала вам эта песня?
Д: Весёлое, радостное и задорное.
3. Учитель предлагает послушать фрагмент «Лежневская плясовая» .
У: Ребята, а сейчас послушайте ещё один музыкальный фрагмент и вспомните, как
называется это произведение. Слушая, подумайте, что можно делать под эту музыку.
Д: Это произведение называется “ Лежневская плясовая ”. И под эту музыку хочется
танцевать, как под неё танцуют мордовские ребята.
У: А какие танцы вы ещё знаете?
Д: Полька, камаринская, вальс.
4. Детям предлагается исполнить в качестве разминки, выученную ими ранее песнютанец
“Научи нас веселиться”.
Если птицы распевают тут и там,
Если бабочки расселись по кустам,
Научи нас веселиться, покажи нам как резвиться,
А мы будем делать так же, как и ты:
(После 1,2 и 4й строк – по два хлопка в ладоши).
Если выучил урок ты на зубок,
Да к тому ж ещё товарищу помог,
Научи нас веселиться, покажи нам как резвиться,
А мы будем делать так же, как и ты.
(После 1, 2 и 4й строк по два щелчка пальцами).
Если дома ничего ты не учил,
Если двойку на уроке получил,
Научи нас плакать, плакать, научи нас ахать, ахать,
А мы будем делать так же, как и ты.
(После 1, 2, и 4й сток дети берутся руками за щёки и, покачивая головой, произносят:
“Ай! Ай!”).
Если больно ты ушибся о косяк,
Если шишка на макушке, как кулак,
Научи ты нас не плакать, научи нас, как не ахать,
А мы будем делать так же, как и ты.
(После 1, 2 и 4й строк – два раза топнуть ногой).
Если маме всю посуду перемыл,
И ни чашки, ни тарелки не разбил,
Научи нас веселиться, веселится и гордиться,
Мы будем делать так же, как и ты.
(После 1,2 и 4й строк – два хлопка обеими руками по коленям).
Если в космос ты направился во сне,
Если бегал ты вприпрыжку по Луне, Покажи, как ты резвился, как резвился, веселился,
А мы будем делать так же, как и ты.
(После 1,2 и 4й строк – по два удара в ладоши.
По окончании пения – повторение подряд щелчков).
В качестве помощи выбирается один ученик, который показывает последовательность
движений. При исполнении учитель следит, чтобы движения детей были ритмичными,
выполнялись одновременно всеми детьми.
5. У: Следующий музыкальный фрагмент вы уже слушали на предыдущих уроках.
Звучит “ Спортивный марш ” Ш. Кульбарисова.
Дети угадывают название и автора.
У: На прошлом уроке мы с вами разучивали свой марш. Давайте вспомним и споем
"Физкультура!"
(сл. З.Петровой (?), муз. Ю.Чичкова).
1).Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
Припев:
И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера.
Физкультура! – 3 раза
2).Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода.
Припев.
3).Не боимся мы простуды,
Нам ангины нипочем.
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом.
Припев.
6. Вопросзагадка.
Учитель предлагает отгадать учащимся стихотворные загадки, в которых нужно угадать
музыкальный инструмент. После угадывания – показ слайда с изображением инструмента.
Говорят, характер резкий,
Говорят, он хулиган.
Нет, не верьте: он ритмичный,
Он трудяга….. (Барабан).
Играет и тихо, и громко,
Играет и быстро, и плавно. Приглушённо может и звонко
Звучать наше…..(Фортепиано).
В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь)
В лесу вырезана,
Гладко вытесана,
Поётзаливается.
Как называется? (Скрипка)
7. Игра «Угадай инструмент по звуку». Прослушав музыкальное произведение, дети
называют музыкальный инструмент, с которым они знакомились ранее на уроках. После
того, как дети угадают музыкальный инструмент – показ изображения и краткий рассказ.
БАЯН — музыкальный инструмент, разновидность гармоники с полным хроматическим
звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым аккордовым или готововыборным
аккомпанементом на левой. Баян состоит из трёх частей — правый полукорпус, левый
полукорпус, меховая камера. Назван в честь древнерусского певцасказителя Бояна.
ФОРТЕПИАНО — собирательное название класса клавишнострунных музыкальных
инструментов — роялей и пианино. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano
— «тихо».
БАЛАЛАЙКА появилась на Руси давно. Сделана из дерева. Музыкант кистью руки
ударяет по струнам, и мы слышим звонкий и певучий голос балалайки. Называют этот
инструмент струнным щипковым, а музыканта, играющего на балалайке, – балалаечником.
КУРАЙ— национальный башкирский и татарский духовой музыкальный инструмент,
похожий на флейту. Изготавливается из тростникового растения Реброплодник уральский.
КУБЫЗ (kумыз), башкирский самозвучащий язычковый муз. инструмент типа варгана.
Кубыз один из самых древних музыкальных инструментов, известных человеку.
Археология связывает его возникновение с эпохой позднего неолита. Кубыз представляет
собой металлическую дугу с язычком посередине. При игре кубыз зажимают губами и
придерживают левой рукой, слегка приблизив к зубам. Язычок защипывают пальцем правой
руки, отчего он приходит в состояние вибрации и возникает звук.
СКРИПКА сделана из дерева, играют на ней смычком. Звук скрипки очень красивый,
высокий, певучий. Музыканта, играющего на скрипке, называют скрипачом. В глубокой
древности человек заметил, что натянутая тетива охотничьего лука может приятно звучать.
Постепенно люди начали делать музыкальные инструменты с одной, двумя или
несколькими струнами. Онито и были предками нашей скрипки.
Сейчас скрипка выглядит так: у неё четыре струны, которые натянуты на деревянный
корпус. Звук получается от соприкосновения струн со смычком. Но для того, чтобы
заставить скрипку петь, надо быть хорошим музыкантом.
Обобщение и итог урока. Совместные выводы учителя и учащихся:
На уроке мы говорили о звуках, которые нас окружают каждый день музыкальные и
шумовые.
Шумовые звуки окружают нас каждый день в природе, а музыку мы можем услышать по
радио, телевидению, в концертном зале, театре, кино, в записях на магнитофоне.
В музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда слышим песни, танцы, марши. (Дети их
перечисляют).
Чтоб услышать музыку нужны музыкальные инструменты (перечисляем)
Музыка живёт рядом с человеком, она помогает и в радости и в грусти. Она влияет на
человеческие чувства и настроение. Без музыки существовать человек не может.
Анализ работы учащихся, попевка.
У: До свидания.
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
«МУЗЫКА ВОКРУГ НАС»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.