Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
Детсад
08.06.2017
Задачи данного мероприятия - уточнять и закреплять знания детей об органах слуха, зрения, обоняния; воспитывать привычку к здоровому образу жизни; формировать логическое мышление, эстетический вкус; развивать творческую фантазию, музыкальный слух; закреплять умение петь громко или тихо в соответствии с темпом музыки.
Комплексное музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий .docx
Управление образования администрации г.Шахтерска
Дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа №8 «Малыш»
Комплексное музыкальное занятие
с использованием здоровьесберегающих технологий
в средней группе
«Уши, носик и глаза
помогают нам всегда»
Подготовила:
музыкальный руководитель
Лановская Е.Г. Шахтерск, 2017 г.
Задачи: Уточнять и закреплять знания детей об органах слуха, зрения, обоняния;
воспитывать привычку к здоровому образу жизни; формировать логическое мышление,
эстетический вкус; развивать творческую фантазию, музыкальный слух; закреплять
умение петь громко или тихо в соответствии с темпом музыки.
Атрибуты: колокольчик, листы бумаги, кукла, рисунок с изображением лица (не
раскрашенный) на каждого ребенка, карандаши, чесночные булочки.
Ход занятия:
Дети находятся в раздевалке и слышат из группы звон колокольчика. Дети идут на его
звон и проходят на коврик, садятся потурецки.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас в моей
"Стране музыки". А как вы ее нашли?
Дети: Мы пришли на звон колокольчика.
Музыкальный руководитель: А что помогло вам услышать звон колокольчика?
Дети: Наши ушки.
Музыкальный руководитель: Совершенно верно. Уши помогают нам слышать разные
звуки. Давайте посмотрим повнимательнее на уши соседа. Уши у вас немного разные,
но служат они всем одинаково. Мы ими слушаем (ушкиподслушки). Подумайте, что
было бы, если мы перестали слышать и очутились в полной тишине? (дети отвечают).
Сейчас мы поиграем в тишину. Закройте руками свои уши и послушайте тишину. А
теперь откроем ушки и послушаем звуки вокруг нас. Скажите, что вы слышите?(дети
отвечают). Все вокруг нас наполнено самыми разными звуками. Они заполняют тишину.
Теперь мы с вами поиграем. Закройте глаза и послушайте (шелест бумаги, скрип стула,
звон колокольчика, звук льющейся воды). Скажите, что вы слышите? (дети отвечают).
А теперь, чтобы мы с вами слышали еще лучше, давайте потрем мочки пальчиками.
Молодцы!
Сейчас мы поиграем в игру "Мама и дочка" (выбрать желающую девочку, она берет
куклу и поет ей песню "Колыбельную")
Как девочка пела песню? Какая была песня по характеру?
Дети: Ласковая, нежная, напевная, мелодичная.
Музыкальный руководитель: А как вы думаете, может ребенок заснуть под быструю,
громкую музыку?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. А теперь посмотрите на этот
рисунок (показать рисунок с изображением лица человека не раскрашенный). Он вам
нравится?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: А почему он вам не нравится? Дети: Рисунок некрасивый, потому что не раскрашены глаза, рот и волосы.
Музыкальный руководитель: А как сделать, чтобы рисунок стал красивым?
Дети: Его надо раскрасить.
Музыкальный руководитель: Садитесь за столы и приступайте к работе (каждому
ребенку дать карандаши и рисунок, во время рисования поставить песню "Дети любят
рисовать").
Музыкальный руководитель: Вы все молодцы, справились с заданием. А теперь
понюхайте, чем это пахнет? (чесночные булочки). Запах резкий, не очень приятный, но
приносящий пользу нашему здоровью.
Дети: Мы чувствуем запах чеснока.
Музыкальный руководитель: Что вам помогло почувствовать запах чеснока?
Дети: Наш нос.
Музыкальный руководитель: Значит, наш нос умеет распознавать разные запахи –
приятные и даже опасные. А еще для чего нам нужен нос?
Дети: Нос нужен, чтобы дышать.
Музыкальный руководитель: Совершенно верно. Нос нужен человеку для дыхания.
Но вы знаете, что дышать нужно правильно. Вот сейчас мы с вами поучимся правильно
дышать.
Дыхательная гимнастика
закрыть одну ноздрю пальцем, дышать через другую. Поменять местами.(45 раз)
попеременно нажимая указательными пальцами то одну ноздрю, то другую,
произносить звук "М".
Музыкальный руководитель: А теперь встали и подошли ко мне. Я предлагаю вам
выполнить зарядку.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
Нужно на носочки встать.
На этом наше занятие закончено. Вам оно понравилось?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Что вы узнали нового на занятии?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Что было интересного?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: А теперь подойдем в группу кушать вкусные и
полезные булочки.
Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.