Представлен дополнительный материал к уроку музыки в 5 классе Музыкальный портрет. Может ли музыка выразить характер человека
Цели урока: анализировать многообразие связей музыки и изобразительного искусства; находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и другими видами искусства; различать характерные признаки видов искусства (с учётом критериев, представленных в учебнике); воспринимать и сравнивать разнообразные по смыслу музыкальные интонации в процессе слушания музыки.Материал для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и
В. Алеева в 5 классе
Дополнительный материал к уроку музыки на тему
Музыкальный портрет. Может ли музыка выразить характер человека
Материал для проведения урока музыки по программе Т. Науменко и
В. Алеева в 5 классе
Цели урока: анализировать многообразие связей музыки и изобразительного
искусства; находить ассоциативные связи между художественными образами
музыки и другими видами искусства; различать характерные признаки видов
искусства (с учётом критериев, представленных в учебнике); воспринимать и
сравнивать разнообразные по смыслу музыкальные интонации в процессе
слушания музыки.
Материалы к уроку: портреты композиторов, репродукции картин,
музыкальный материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Слушание: К. Дебюсси. «Паруса».
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Пусть настроения останутся главной сущностью музыкальных впечатлений,
но они полны также мыслей и образов»
(Н. РимскийКорсаков)
Сообщение темы урока:
Как вы думаете, ребята, а может ли музыка выразить характер человека, под
силу ли ей это? На этот вопрос мы и попытаемся сегодня с вами ответить.
Работа по теме урока:
Рассматривая картину, мы включаем все наши органы чувств, а не только
зрение. И мы слышим, а не только видим, что происходит на полотне. Наш
взгляд, по образному определению Александра Ивановича Герцена,
становится «слушающим».Ребята, всмотритесь внимательно в картину Ильи Репина «Протодьякон»,
кого вы видите перед собой, опишите. (Перед нами портрет протодьякона
это духовный чин в православной церкви. Мы видим пожилого человека, с
длинной седой бородой, грузного, у него сердитое выражение лица, которое
придают ему изогнутые брови. У него крупный нос, большие руки в общем
то, мрачноватый портрет. Наверное, у него низкий голос, может, даже бас.)
Вы правильно всё увидели и даже услышали его низкий голос. Так вот, ребята,
когда эта картина появилась на выставке художниковпередвижников,
известный музыкальный критик В. Стасов увидел на ней персонаж из поэмы
Пушкина «Борис Годунов» Варлаама. Точно так же отреагировал и Модест
Петрович Мусоргский, увидев «Протодьякона» он воскликнул: «Так ведь это
же мой Варлаамище!»
Как вы думаете, что позволило этим двум глубоким и метким наблюдателям
увидеть в портрете сходство с персонажем оперы «Борис Годунов»?
Наверное то, что каждому из произведений и пушкинскому «Борису
Годунову», и одноименной опере Мусоргского, и «Протодьякону» Репина
присуща одна важная особенность ярко и достоверно словом, музыкой,
изображением показывать характер человека.
Между Варлаамом и Протодьяконом есть, конечно, общее, связанное не
только с характером. Протодьякон духовный чин. Варлаам монах,
бежавший из монастыря и загулявший в корчме на литовской границе. Он
подобен персонажу Репина огромный, пузатый, «лоб имеет плешивый,
бороду седую, брюхо толстое». Однако не это самое главное, что роднит и
сближает эти в общемто самостоятельные образы, возникшие независимо
друг от друга. Главное между ними необузданность нрава, грубость натуры,
склонной к обжорству и разгулу.
Послушайте, как в опере Мусоргского поёт Варлаам свою знаменитую песню
«Как во городе было во Казани». Обратите внимание на тембр его голоса, на
особенности музыки – буйной, необузданной, нарочито громкой. Отметьте и
манеру исполнения: ведь артист всегда старается подчеркнуть самое важное в
характере героя.
Слушание: М. Мусоргский. Песня Варлаама из оперы «Борис Годунов».
Каким предстал перед вами Варлаам? (Шумным, буйным, с необузданным
нравом.)Вспомните, какую роль играют детали в произведениях изобразительного
искусства, как они дополняют облик героя, сливаются с ним, сообщают нечто
такое, что невозможно передать иными средствами.
Например, известная картина «Девочка с персиками» разве это не единый
образ? Нежность, юность, ласковое солнце буквально пронизывают картину,
где каждая подробность, каждый штрих наполнены обаянием главной
героини.
А вот совсем другой музыкальный портрет.
Его «нарисовал» великий мастер вокальной лирики Ф. Шуберт.
В центре изображения Маргарита, сидящая за прялкой и поющая о своей
любви.
Если портретные черты Варлаама передавались через характер музыки и
манеру её исполнения, то в песне «Маргарита за прялкой» важно все: и смысл
слов, и характер мелодии, и яркая изобразительность музыкального
исполнения.
Портрет Маргариты в этой песне рисуется на фоне важной бытовой детали
жужжащего веретена.
Слушание: Ф. Шуберт. «Маргарита за прялкой». Слова И. В. Гёте.
Маргарита тоже находится в ряду обаятельных женских образов. Но ей, уже
познавшей любовь и страдание, присуща большая глубина и эмоциональность.
Её песня образ, картина, включающая несколько планов: внешний
(изобразительный), лирический, психологический.
Изобразительность, как нередко бывает в вокальной музыке, заключена в
музыке аккомпанемента: уже с первых тактов мы как будто видим и слышим
прялку с её мерным жужжанием. На этом фоне звучит лирическая исповедь
одинокой девушки, тоскующей о своём возлюбленном.
Все богатство её любви, все оттенки настроений от затаённой грусти до
могучих взлётов чувства – переданы в вокальной партии. Но при всей
динамичности этого лирического высказывания, при всех взлётах и
кульминациях мелодической линии мы вновь и вновь возвращаемся к
жужжанию прялки – первоначальному мотиву, обрамляющему этот
одухотворённый музыкальный портрет.Если музыкальные изображения Варлаама и Маргариты были опосредованы
словесным текстом, то в следующем произведении музыкальный портрет
осуществляется без помощи слов.
«Гном» из фортепианного цикла М. Мусоргского «Картинки с выставки»
музыкальный портрет маленького сказочного существа, выполненный с
огромной художественной силой. Он написан под впечатлением картины В.
Гартмана. Это не только «картинки, написанные музыкантом, но это
маленькие драмы, в которых раскрыта самая суть явлений жизни, сквозь
звуки как бы просвечивает душа событий, душа вещей», писал Б. Асафьев.
Мы уже говорили, что не только в музыке, но и в изобразительном искусстве
важно не просто изображение, передача внешнего облика, а проникновение в
глубинную, душевную сущность персонажа. Пьеса «Гном» один из примеров
такого произведения.
Слушание: М. Мусоргский. «Гном» из цикла «Картинки с выставки».
Сквозь хромающую походку и угловатые прыжки фантастического уродца
неожиданно проглядывает глубокое страдание уже совсем не сказочное, а
живое, человеческое. Музыка резко меняет свой характер: изломанные,
причудливые ритмы и скачки, имеющие ярко изобразительный характер,
уступают место нисходящему движению аккордов, звучание которых
проникнуто интонацией щемящей тоски, боли, одиночества.
«Гном» Мусоргского – это уже не простая иллюстрация картины В. Гартмана,
это значительное развитие и углубление образа, о котором в своей короткой
пьесе композитор успел сказать столь многое.
Вопросы и задания:
Почему некоторые музыкальные произведения обладают яркой
портретностью?
Какие музыкальные жанры наиболее способны передать портретные черты
героя?
Что общего между портретами «Протодьякона» И. Репина и Варлаама М.
Мусоргского?Как музыка передаёт портрет Гнома в пьесе М. Мусоргского? О чём, по
вашему, больше говорит музыка – о внешнем облике Гнома или о его
внутреннем мире?
Назовите произведения, изученные ранее, в которых средствами музыки
воплощаются портреты героев (персонажей).
Выполните задание в «Дневнике музыкальных произведений» стр. 2627.
Источник http://www.musicfantasy.ru/materials/muzykalnyyportretmozhetli
muzykavyrazitharaktercheloveka