Непосредственно образовательная деятельность по изодеятельности для детей младшего возраста "Мышонок в норке" Цель: Закрепить знания о количестве (один-много) и величине (большой-маленький).Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве (верх-низ, вокруг), понимать и выполнять словесную инструкцию. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.Документ ворд
семинар.docx
Тема: Мышонок в норке
Цель: Закрепить знания о количестве (одинмного) и величине
(большоймаленький).Продолжать учить детей ориентироваться в
пространстве (верхниз, вокруг), понимать и выполнять словесную
инструкцию. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Оборудование:Рисунок, изображающий мышку, вырезанный из бумаги
бантик, клейкарандаш.
Аудиозаписи: «Песня мышки», «Кошкимышки», «Игра с мышкой»,
«Колыбельная» Моцарта.
Соленое тесто желтого и розового цвета, игрушечные ножи, карандаши.
Коробки с вырезанными круглыми и квадратными отверстиями, шары и
кубики соответствующего размера.
Пшеница, ложки, кастрюли и тарелки из кукольной посуды.
Три домика, фигурки собаки, кота, мышки.
Нарисованная на листе бумаги извилистая дорожка, картонный силуэт
мышки.
Скамеечка, коврики, «туннель».
Бубны.
Рисунок мышки в круге«норке», карандаши.
Ход занятия:
Приветствие
Вот пришла к нам мышка в гости,
Нацепила бант на хвостик.
Динь, динь, донна, донна,
А сегодня … (имя ребенка) дома?
Аппликация «Бантик для мышки»
Приложите бантик к хвостику мышки. А теперь намажьте бантик клеем
и приклейте к хвостику.
Сравнение по величине мышки и мышонка Мышка пришла не одна, а вместе со своим ребенком — мышонком.
Какой по величине мышонок? Маленький. А какая по величине мышка?
Мышка большая.
Кто большой? Мышка. Кто маленький? Мышонок.
Дидактическая игра «Мышонка на руки возьмем»
Мышонка на руки возьми и повыше подними.
Маме лапочкой одной помаши над головой.
Мышонка на пол положи и вокруг гулять иди.
По всей комнате пройдись, а потом к нему вернись.
Мышонок все сидел и ждал, никуда не убежал.
На руки его возьми, крепкокрепко обними.
Мышонку хочется поспать, мышонка надо укачать:
«Баюбай, баюбай, поскорее засыпай».
Слушание музыки «Колыбельная» Моцарта
Дети слушают запись.
Динамическая пауза «Игра с мышкой»
Дети выполняют движения под текст песни.
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Перед детьми выставляются три домика.
Стоит домиктеремок.
Он не низок, не высок.
Ктокто в теремочке живет?
(Дети стучат кулачками).
Гавгав! Кто там?
Гавгав!Кто к нам?
Вы догадались, кто в этом теремочке живет? Собака.
Стоит домиктеремок.
Он не низок, не высок.
Ктокто в теремочке живет?
Мяумяу! Кто там?
Мяумяу! Кто к нам?
Вы догадались, кто в этом теремочке живет? Кот!
Стоит домиктеремок.
Он не низок, не высок.
Ктокто в теремочке живет?
Пипипи! Пипипи! Кто в домике сидит?
Кто в домике пищит?
Там мышка сидит, это она пищит.
Упражнение «Насыпь зернышки для мышонка»
Нужно покормить мышонка зернышками. Вот я кладу на каждую
тарелочку по одному зернышку. Сколько зернышек на тарелочке? Одно
зернышко. Это мало — мышонок не сможет наесться одним зернышком.
Нужно положить на тарелочку много зернышек. Возьмите ложки и
насыпьте крупу из кастрюли в тарелочку для мышонка.
Дидактическое упражнение «Проведи мышонка к норке»
На листе бумаги нарисована извилистая дорожка, по которой дети
проводят «мышонка» картонный силуэт.
Подвижная игра «Кошка и мышки»
Мыши водят хоровод.
У печурки дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснется Васькакот,
Разобьет весь хоровод.
Вот проснулся Васькакот —
Разбегайся, хоровод!
Лепка из соленого теста «Угощение для мышей»
Из солёного теста желтого цвета дети раскатывают шар, придавливают
ладонью и делают «дырки» оставляя отпечатки тыльной стороны
карандаша.
Из солёного теста розового цвета раскатывают колбаску и
игрушечными ножами разрезают на кусочки.
Дидактическая игра «Кубики и шары»
Мышонок любит все в норку тащить. Вот натаскал кубики и шары. А в
норку затащить не может. Помогите ему. Шары проталкивайте в
круглое отверстие. А кубики — вот в такое квадратное отверстие. Чтение отрывка из сказки Виталия Бианки «Лис и мышонок»
Воспитатель сопровождает слова действиями с игрушками.
Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?
Землю копал.
Для чего землю копал?
Норку делал.
Для чего норку делал?
От тебя, Лис, прятаться.
Рисование карандашами «Спрячь мышку»
Чтобы лис не нашел вход в мышиную норку, давайте ее спрячем.
(Дети закрашивают карандашом вход в норку).
Динамическая пауза «Кошкимышки»
Под одноименную песню дети пролезают в «туннель», проходят по
скамеечке, прыгают по коврикам.
Музыкальноритмическое упражнение «Мышонок с бубном»
Бубен наш мышонок взял,
Лапкой звуки издавал.
Он поразному играл,
Мышкемаме подражал.
Под музыку «Песня мышки» дети отбивают ритм бубном.
Мышонок в норке
Мышонок в норке
Мышонок в норке
Мышонок в норке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.