Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Н.А. Некрасова (7 ч)
Дата: 0304.12.18
Урок 5051
Тема: Н. А. Некрасов «Славная осень», «Зеленый шум».
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с произведениями Н.А.Некрасова;
добиться понимания содержания произведений,
обобщить знания детей о творчестве Н.А.Некрасова.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения третьеклассников произведения Н.А.Некрасова;
• познакомить со стихами поэта о детях, природе;
• дать понятие о лирическом герое сказочном и реальном;
• учить понимать значение эпитетов, сравнений и олицетворений в стихах Н.А. Некрасова;
• обучать выразительному чтению, пониманию особенностей интонационного рисунка (партитуры)
стихотворения;
• учить работать с книгами стихов Н.А. Некрасова, с титульным листом, предисловием и послесловием;
• познакомить с художниками иллюстраторами книг стихов НА. Некрасова;
• заинтересовать чтением стихов.
Учебные умения:
• правильно называть произведения и книги;
• называть имя, отчество и фамилию поэта;
• находить справку о поэте в книгахсправочниках;
• использовать эпитеты, сравнения и олицетворения для понимания содержания стихов;
• читать выразительно подготовленные тексты стихов;
• работать с аппаратом книг стихов НА. Некрасова;
• называть произведения Н.А. Некрасова, вошедшие в круг чтения, по программе.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать произведение на слух (Н.А. Некрасов. «Крестьянские дети»): слушание, обмен
мнениями. Самостоятельно работать с текстом произведения: выполнение заданий в тетради, самопроверка
работы (в группах). Читать выразительно подготовленные эпизоды (памятка 1)
Оборудование: выставка книг, рисунки и портрет поэта.
Ход урока
1. Продолжение работы со стихотворением Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»:
взаимная проверка чтения наизусть отрывков из стихотворения; проверка выполнения заданий
в тетради.2. Самостоятельная работа со стихотворением Н.А. Некрасова «Славная осень...»:
чтение, словарная работа, выполнение заданий к тексту и в тетради, чтение статьи «Обрати
внимание».
3. Проверка самостоятельной работы:
выразительное чтение,
проверка заданий в тетради.
4. Слушание стихотворения Н.А. Некрасова «Зелёный Шум» и статьи К.И. Чуковского
«Зелёный Шум».
5. Работа со стихотворением Н.А. Некрасова «Зелёный Шум»: упражнения в выразительном чтении,
выполнение заданий к тексту, выделение сравнений.
6. Задание на дом: выучить наизусть одно из стихотворений Н.А. Некрасова («Славная осень...» или
«Зелёный Шум»); выполнить задания в тетради к стихотворению Н.А. Некрасова «Зелёный Шум».